Crassula

Ответить
Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Яблоки тоже рядом висят $:021
Одно краснеет, а другое - нет.

Если оба ростка от одного растения - может быть и мутация по окраске. А может и разные "породы" ;-)

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

от разных производителей :)

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Ну вот и разобрались $:025

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Купила сегодня в магазине маленький эониум.

По дороге домой купила новую Ддшку у бабульки - принесла домой, вытащила из пластикового стаканчика - а оттуда такой духан пошел:) Бабулька, видимо, каждый день по два раза поливала.
Растюху вытащила, обмыла корни в тазике, обтерла листики влажной тряпочкой, теперь положила на бумагу подсыхать.
Что сделала правильно/неправильно и что делать дальше?

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Vladislav, а как часто толстики надо подкармливать и чем? И, кстати, какую частоту полива порекомендуете? какая температура воды должна быть?

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Что вы купили - я не совсем понял?! :shock:
Насчет содержания толстянок (если вы их имели ввиду):
С весны до осени поливать по мере подсыхания почвы. Зимой намного реже и меньше, чтобы не вяло. Температура воды должна быть комнатная или чуть выше (так как вода имеет обыкновение пока течет остывать), но не слишком теплую.
Удобрения - лучше использовать жидкие, те которые предусмотренны для кактусов и других суккулентов, но только в период активного роста - с весны до осени. В тех же пропорциях, как указанно в инструкции к конкретному удобрению. Обычно 1 раз в месяц.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

2 экземпляр - портулаковая толстянка, называемая в народе денежным деревом

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

А душ рекомендуете? Мои его очень любят...Что скажете насчет горячего душа? Вы это практикуете?

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Насчет душа ничего не могу сказать. Сам не пробовал. Для папоротников точно полезно, у них земля все в корнях - не вымывается. А у крассул земля открытая, может выпасть или размыться. Думаю, что это лишнее, хватит и опрыскивания. :roll:
Последний раз редактировалось Vladislav 02 апр 2006, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Ну мои реагируют хорошо - эмпирика, так сказать...
Насчет корневой системы - приму к сведению.
Владислав, скажите пожалуйста, алгоритм относительно бабулиной крассулки был правильным? Надо ли подсушивать толстика? И какой срок? Когда ее высадить и во что?

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Я все под душем мою. Либо струю воды под углом, так чтобы не вымывался грунт, либо вазон пакетом полиэтиленовым затягиваю.
А отпрыскивание мне не нравится - пятна остаются.
Но это уж дело вкуса. ;-)

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Мне проще опрыскать, чем перевязывать вазон каждого из 70 ратсений и мыть их под душем, а потом еще и саму ванную с мылом ;-) И вообщя, я сторонник наиболее эффективных и простых мер по уходу - растение должно радовать, а не создавать новые трудности. :mrgreen:
Пятна остаются из-за жесткой воды, добавте в нее немного уксуса или лимонной кислоты - и попрощайтесь с ними навсегда.
Насчет крассулки бабули - я бы просно промыл корни от земли и посадил в новую, слегка влажную землю. Так корни можно навсегда потерять (если сушить). Высохнут - придется отращивать новые. Все же это не живые камни - они не из тех мест где бывает долго полностью сухо.
Сажайте в землю обычную для суккулентов - половина замли, половина крупнозернистого песка.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Владислав, спасибо, так и сделала.
Скажите, а растениям не вредит лимонная кислота? И сколько надо добавлять лимонки на стандартный пульверизатор? Или просто укажите, плиз, в граммах/литр.

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Пробуйте на вкус - еле-еле кисленькая $:008

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

"Сырую" воду пробовать?:)

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей