Crassula arborescens (Толстянка,денежное дерево)

Ответить
Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Мое денежное дерево нуждается в помощи

Сообщение Самира »

manuil , в покупном грунте торфа море, а суккулентам это смерть.
Лапшин советует огороднюю землю наполовину с песком, и всякими разрыхлителями типа крошки мраморной, кирпичной, обязательно дренаж, поливать редко, но метко и в прохладное место на яркое солнце.
Последний раз редактировалось Самира 02 мар 2013, 20:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
manuil
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:23
Контактная информация:

Re: Мое денежное дерево нуждается в помощи

Сообщение manuil »

Спасибо. Спасибо Самира, Viki за внимание $:008 .
Советами обязательно воспользуюсь $:025

АнастасиЯ

Re: "денежное дерево"

Сообщение АнастасиЯ »

Здравствуйте. Вот сегодня постригла своё деревце. Хотелось бы узнать - как укоренить "отстриженое"... В воду лучше или в какой-то субстрат... Так много читала, но мало что поняла... А если в мокрый перлит? Кто как пробывал? подскажите... $:019

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение JULIE »

Денежное дерево укореняется без проблем прямо в земле. Только перед этим нужно пару часиков подсушить срез и припудрить его толченым активированным углем. Только горшочек для укоренения возьмите совсем маленький ( потом пересадите в больший) и пока явно не начнет расти поливайте очень осторожно , только когда подсохнет. И пока укореняется на солнышко не ставьте , но найдите ему самое светлое место.
Некоторые умудряются и в воде его укоренять , но я бы рисковать не стала. Хотя.... если у вас много веточек - попробуйте и в воде тоже. :)

Кошкааа
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 13:32
Контактная информация:

Помогите мне с денежным деревом

Сообщение Кошкааа »

Оно у меня несколько лет, очень большое высота см 35, ширина кроны см 50, но почему-то корневая система очень плохая, если не прислонять к стенке, оно вместе с корнями выпадает из горшка, при этом корни только 1/3 глубины гошка, тоесть ему не тесно точно. Может кто-то знает как и чем можно укрепить ему корни, что б он стал устойчивей.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение JULIE »

Думаю , что корневая просто подгнила от неправильного ухода (частый полив ,большой горшок) .
Может быть ,нужно его пересадить в горшочек поменьше ( по размеру корневой плюс небольшой припуск ) в свежую смесь. Проверить корни - не подгнили ли. Если корни нормальные - может пролить корневином пару раз.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение ДюДюка »

Если не ошибаюсь, то у денежного дерева и не бывает мощной корневой. $:014

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение JULIE »

Согласна. Тоже заметила ,что у них корневая не очень большая. Но в любом случае , корневая должна ДЕРЖАТЬ растение. Хотя..... $:014 Бывают раскормленные экземпляры денежных деревьев ,растущие в больших горшках в жирной периодически удобряемой земле ,которые уже не могут самостоятельно держаться на ногах и клонятся к земле. Здесь выход один - обстричь , пересадить и ухаживать правильно.

Аватара пользователя
lyly
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 18:33
Мобильный: 80935795676
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение lyly »

ДюДюка писал(а):Если не ошибаюсь, то у денежного дерева и не бывает мощной корневой. $:014
Не ошибаешься :mrgreen: У толстянок действительно очень маленькая корневая по соотношению с надземной частью.

Кошкааа
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 13:32
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Кошкааа »

JULIE писал(а):Здесь выход один - обстричь , пересадить и ухаживать правильно.

остричь жалко((( думала, может возможно как-то укрепить корневую сис-му...
кстати не удобряется вообще оно, но возможно горшок все таки великоват...
вот оно какое:
Изображение

Аватара пользователя
Lelik
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 11:56
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Lelik »

Лучше подстричь его все-таки маленько (ИМХО), оно пустит новые веточки, можно будет красивую крону сформировать со временем. Я свое периодически подстригаю, если какая-то ветка из "прически" выбивается, я ее тут же отрезаю ;-) она больше отростков пускает, в том числе внутри кроны.
А вот насчет корневой не знаю, у моей большая достаточно (может у меня неправильная какая-то толстянка $:021 ), в прошлом году пришлось пересадить в горшок побольше, а в этом опять уже "мочалка" на поверхности, это я так ее корни называю, они же у толстянки как мочалка. Вообщем я в этом году, чтоб не давать горшок еще больше, уже два раза вытаскивала ее из горшка и стригла корни малЕнько, а потом опять в тот же горшок и землички досыпала. И стоит она у меня устойчиво, земляной ком полностью оплетен корнями $:014 Вот такая

Изображение

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Atilla »

Lelik, очень симпатичное у Вас денежное деревце! $:032
А как Вы его стрижете (для меня этот вопрос сейчас очень актуален), прямо отрезаете лишний кусочек веточки, который мешает или только листики или как?

Аватара пользователя
Lelik
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 11:56
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Lelik »

Lyly, спасибо :) ко мне на ты ;-)
Atilla, ко мне на ты :) Да, я прям отрезаю лишний кусочек над какой-то парой листьев, потом из пазухи может начать расти опять веточка и просыпаются спящие почки на этой ветке, вообщем она, в смысле веточка, становится пушистей, но не сразу, а со временем. А можно целиком ветку ненужную чикнуть. Свою крассулу я так формирую уже четвертый год.
Фотка у меня где-то начало июня, она еще разрослась с тех пор и я вот буквально на выходных порезала много веток боковых где-то на треть - а то она как-то сильно вширь раздалась, а я хочу чтоб росла больше в высоту. Да и в серединке у нее лысовато, только четыре веточки проклюнулись в центре с весенней стрижки -но я тогда только две лишние ветки срезала, так как они начали вниз сгибаться.
И если боязно сразу много резать, можно по чуть-чуть, а потом отходить и смотреть со стороны - красивая прическа получается или нет $:021

Аватара пользователя
Atilla
Местный
Местный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 15:37
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение Atilla »

Lelik, спасибо за разъяснение! :)
Теперь и я свое деревце постригу, а то оно у меня разрослось такое огромное и неровное, что прямо руки чешутся что-то с ним сделать ;-)
П.С. И ко мне тоже на ты ;-)

Аватара пользователя
lyly
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 18:33
Мобильный: 80935795676
Контактная информация:

Re: "денежное дерево"

Сообщение lyly »

Lelik писал(а):
И если боязно сразу много резать, можно по чуть-чуть, а потом отходить и смотреть со стороны - красивая прическа получается или нет $:021
а мне всегда жалко стричь цветы :oops: я конечно понимаю, что это пойдет им только на пользу, но очень долго собираюсь чтобы сделать им стрижку :oops:

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей