Crassula arborescens (Толстянка,денежное дерево)

Ответить
Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Девочки... Варя ж писала, не далече как в конце предыдущей страницы
Варю Ша писал(а):А корни все суккуленты обычно ростят на верхушках или из-за проблем с теми корнями,что в земле или из-за повышенной влажности воздуха.
могу допустить еще один вариант, крона тяжелая, ветки не могут удержать, вот и решило разбросать детворы-расплодится. $:021

а вообще помню на моей было, особо не придала этому значения, потом сама же их отсушила (толстянка в смысле). Так что если уверены в корнях и здоровье растения, то оставьте дерево в покое. $:021 оно само знает чего ему лучше. :mrgreen:

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Понятно.
Судя по кроне толстянки с корнями всё в порядке.
Оставляю в покое дерево, его воздушные корни и перестаю морочить голову форумчанам. В квартире так холодно, что, похоже, корни на стволике замерзнут и отпадут самостоятельно...
$:021 $:021

Аватара пользователя
Kamelia*
Местный
Местный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:00
Контактная информация:

Сообщение Kamelia* »

У меня 2 вида ростет, один с мелкими плотными листиками, второй с большими. Я как-то поставила первый,что на него стал попадать свет от лампы, он у меня так быстро и широко разросся,я сама удивилась.
Вложения
P1030307w.JPG
P1030307w.JPG (31.72 КБ) 3323 просмотра
P1030309w.JPG
P1030309w.JPG (27.46 КБ) 3323 просмотра

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Я тож долго издевалась над Дендеревом. За неимением места стояло оно где прийдется. А в сентябре поставила на солнечный подоконник, так даже стало массу набирать :) :) :)

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

У меня стоят на подоконниках и везде, где солнечный свет попадает. Они же пустынные жители, без света расти будут плохо...

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Сообщение Юлия Святая »

Kamelia* писал(а):У меня 2 вида ростет, один с мелкими плотными листиками, второй с большими. Я как-то поставила первый,что на него стал попадать свет от лампы, он у меня так быстро и широко разросся,я сама удивилась.
Первый раз слышу, что толстянка бывает двух видов :shock: $:014

Аватара пользователя
Kamelia*
Местный
Местный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:00
Контактная информация:

Сообщение Kamelia* »

Может даже больше,чем 2.
У меня была еще третья толстянка, но меня очень сильно уговорили,пришлось подарить. Листики были очень нежные и мягкие и мелкие.

Аватара пользователя
Booka
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 10:58
Мобильный: 0677560298
Skype: alena_shamis
Контактная информация:

Сообщение Booka »

Юля, толстянка, она же crassula
"Большой космополитный суккулентный род: 150-200 (по другим источникам – около 300) видов"
На сайте Наташи Андреевой посмотри ;-) http://www.succulent.com.ua/

Аватара пользователя
MAPAT
Местный
Местный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 09:46
Мобильный: 80505699017
Контактная информация:

Сообщение MAPAT »

Kamelia* писал(а): У меня была еще третья толстянка, но меня очень сильно уговорили,пришлось подарить. Листики были очень нежные и мягкие и мелкие.
Подозреваю, что это у Вас была Портулакария афра - очень она на красульку похожа, но листики, действительно, мельче и мягенькие :).
Вложения
А это вариегатная форма...
А это вариегатная форма...
portulacaria_afra_variegata-b.jpg (55.6 КБ) 3387 просмотров
Фоты с сайта Андреевой.
Фоты с сайта Андреевой.
portulacaria_afra-b.jpg (121.12 КБ) 3388 просмотров

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

добрый вечер. :)

Это мое "денежное деревце", которому уже 10 лет.
Самое главное в уходе это действительно мало поливать, и вовремя ОБРЕЗАТЬ. Это идет растению только на пользу. режу его каждые 2 года весной. Иногда больше, иногда меньше.
Еще все теплое время года оно стоит у меня на террассе на юговосточно стороне. Правда щитовка его переодически "посещает". Увы.

Относительно примет - это все влияние Фэн-шуй. Одно направление считает, что его лучше размещать на восточной стороне, связанной с ростом, а сторонники другого направления- что на западной, связанной с деньгами.
И еще есть приметы, что если листочки падают, будт расходы.
И чем листья крупнее лезут новые, тем доходы больше.
:lol:
Кстати, после обрезки растение выпускает более крупные листья. Так что не бойтесь- режьте, формируйте красивую крону или кустик.

На корешки, вырастающие просто в воздух не нужно обращатьвнимание.
Вложения
xxx 002.jpg

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

ух ты, я в первый раз услышала, что денежное дерево обрезают. А можно поподробнее, как резать. И еще вопрос - у моего на некоторых листьях появились года два назад такие черные точки, как камедоны, вроде читала, что это грибок. Подскажите, чем можно обработать. Он не очень мешает растению, но все же хотелось бы избавиться от напасти.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

Насчет болезни ничего не знаю, т.к. если мне какие-то листики не нравятся, я их просто срываю, и на их месте новые растут.
А обрезать очень просто: берете ножницы или чистый секатор и... чик.
Как нравиться. Я придаю форму "круглой кроны". А вообще можно обрезать все вытянутые и свисающие ветки. Лучше это делать в мае-июне, когда и тепло и света много. А за лето да еще на балконе деревце станет густым , просто "кудрявым". Срезы ничем не обрабатывала. Возможно мое мнение ошибочно, но оно живучее как таракан! Или мое уже адоптировалось? $:021
После обработки какойто дрянью- щитовку выводила( года 4 воевала народными методами- надоело) оно стало похоже на облысевший веник! За лето вон как "закурчавилось".

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Красивая форма, нужно мне со своим что-то делать, а то длинные и тяжелые ветки вниз падают, надоело подпирать, прямо инвалид на костылях какой-то. Решено, будем стричь!

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

если я оборву все не нравящиеся мне листья - оно будет лысое. Обрастет? Я так с гибискусами поступаю, а толстянку страшно как то лысить

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Обрастет, как собака...
$:021
Главное, чтоб светлое место было - она такое любит

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей