Crassula arborescens (Толстянка,денежное дерево)

Ответить
Аватара пользователя
galari
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 09:09
Контактная информация:

Re: Crassula arborescens (Толстянка,денежное дерево)

Сообщение galari »

Самира дуже схоже на те, що ви праві. світла в тому місці мало. А як полив я не конролюю теж :( бо високо. зроблю все що сказали. Дякую за ідею про землю

низя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 14:57
Контактная информация:

Re: Crassula arborescens (Толстянка,денежное дерево)

Сообщение низя »

Самира, спасибо $:008 Я Лапшину параллельно писала. Он ответил, что у меня Crassula ovata var. obliqua. Видимо, наши сибирские суровые условия, отличные от африканских, сделали её малоузнаваемой :lol: Впервые за всё время у неё листья за 3-4 недели тёплой погоды сверху выросли до 3 см. А до этого вырастали малюсенькие, до 1.5 см максимум :(

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Crassula arborescens (Толстянка,денежное дерево)

Сообщение Самира »

Низя, значит много не поливайте, чтобы не тянулась....
она когда наберет массу, станет гнать большие листья.

низя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 14:57
Контактная информация:

Re: Crassula arborescens (Толстянка,денежное дерево)

Сообщение низя »

У нас зима ещё продолжается, но уже значительно потеплело. Стараюсь держать по мере возможности не выше +15 на подоконнике. Всю зиму (с конца ноября) освещала свои толстянки китайской люминесцентной лампой с холодным белым светом. Слава Богу, растения не вытянулись, зато у Обликвы все фиолетовые снизу листья позеленели. Летом листья росли красивые, крупные до 6см. А с искуств. освещением произошло что-то странное :shock: с растением: листья уродливые, могут быть не парные $:110 Листья все упругие. У кого-нибудь есть соображения, по какой причине такое могло произойти? Живностей не замечала, но для профилактики недавно сделала ей тёплый душ. Вообще верхние листья растут друг на друге, стебель раздвоился, новые стебли тоже раздвоились $:019 Я грешу на освещение. Месяц назад купила торшер со светодиодными лампами с тёплым белым светом. Лапшину по поводу освещения писала, он в ответ написал, что люминесцентные и светодиодные имеют узкий диапазон, поэтому их лучше иметь с разной световой температурой. И у Оваты центральный стебель тоже раздвоился. Хотя не прищипывала.
Вложения
обликва2.jpg
обликва2.jpg (118.83 КБ) 12634 просмотра
обликва.jpg
обликва.jpg (90.21 КБ) 12634 просмотра

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей