Agave

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Agave

Сообщение JULIE »

А мне очень нравится агава Королевы Виктории,которая считается одной из красивейших агав,а кроме того, её небольшие размеры позволяют держать её дома. Кстати, ни разу не встречала её на выставках.
Вот фотка красавицы из инета. Если хозяйка фотки увидит её, пусть не обижается, я же похвастаться её агавкой хочу. Прославить,так сказать. :) $:008
Вложения
ВИКТОРИЯd6b71702d4b4.jpg
ВИКТОРИЯd6b71702d4b4.jpg (89.98 КБ) 7433 просмотра
Последний раз редактировалось JULIE 07 июл 2010, 11:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Agave

Сообщение JULIE »

Вадим, очень приятно познакомиться. :) $:008 Впечатлила цифра 50 агав !!! $:006 А как давно Вы собираете Вашу коллекцию ? Каким агавам отдаете предпочтение ? Где Вы их размещаете ? Пробовали ли сеять ?
Вот видите сколько вопросов сразу ! $:021 $:008
Мне нравятся компактные нитеносные агавы и в моей коллекции есть уже агава филифера разновидность мультифилифера и агава парвифлора. Про парвифлору читала, что это вообще одна из самых маленьких агав в мире - максимальный диаметр - до 15 см.
Что касается Королевы Виктории - этой весной коллекционер агав из Минвод выслал мне 15 семян, из которых взошло только одно. Сейчас это уже маленькая симпатичная агавка с двумя настоящими листиками. :)
Но что интересно , одновременно агавы сеяли три человека и у всех сроки всходов и процент всхожести были разные. Всходили агавки на 5-7 день и через две недели . Позже всех (на 20 день) взошла моя агавка. Вот я , Вадим, и хочу спросить Вас - сеяли ли Вы агавы , на какой день они у Вас всходили и какой процент всхожести ?
Вадим а фотку Ваших агав не покажете ??? :) $:008

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Agave

Сообщение JULIE »

Вадим, спасибо за фотки ! Внушительная у Вас коллекция ! Главное, что у Вас есть возможность держать их летом на свежем воздухе - через пару лет такие красавицы будут !
Мультифилифера у меня выглядит так. Похожа на Вашу фотку , но листики поуже.
А на Вашей фотке ТОЧНО мультифилифера ?
Вадим , а меня очень заинтересовала Ваша парвифлора. Объясню почему. У меня парвифлора - это 4-х летний сеянчик и на настоящую парвифлору ещё не похож. У неё сейчас более узкие и длинные листья. Спецы говорят, что у парвифлор так и должно быть , а компактная маленькая розеточка отрастает позже. Сейчас в следующем посте сброшу Вам фотку своей парвифлоры и фотку из инета для сравнения. А Вы свою парвифлорку покажете ? Оччень интересно. :) $:008
Вложения
агава МУЛЬТИФИЛИФЕРА
агава МУЛЬТИФИЛИФЕРА
cb38348f5a1a.jpg (73.7 КБ) 7139 просмотров
Последний раз редактировалось JULIE 06 июл 2010, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Agave

Сообщение JULIE »

А вот и моя парвифлора.
Вложения
ПАРВИФЛОРА.jpg
ПАРВИФЛОРА.jpg (87.9 КБ) 7139 просмотров

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Agave

Сообщение JULIE »

А это взрослая парвифлора из инета. Растень кажется большой , но мы же с Вами помним, что её максимальный размах не превышает 15 см. :) $:008
Вложения
АГАВА ПАРВИФЛОРА big_79.jpg
АГАВА ПАРВИФЛОРА big_79.jpg (165.45 КБ) 7140 просмотров

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Agave

Сообщение JULIE »

Вадим, по-поводу названий - согласна, путаница есть. Сама с этим сталкивалась во время поисков в инете.
По-поводу мультифилиферы - брала её с таким названием в ботсаду у куратора суккулентной теплицы. Мне кажется, что размером она должна быть небольшой, такая как на моей фотке. Сделала такой вывод, исходя из того, что новые листья у неё растут заданного размера, а никак не больше. На ваших фотках обе мультифилиферы похожи на мою. Первая - желтой полосой по центру листа ( у моей она еле-еле видна, наверное, на полном солнце проявилась бы), а вторая - компактным размером.
Парвифлора у Вас хорошенькая , а по-поводу того, как она будет выглядеть в дальнейшем, мы очень интересно обсудили ( с фотками) на кактуславе. Я Вам в личку кину ссылочку. Здесь ссылки на посторонние ресурсы запрещены и их могут почистить. :) $:008

Аватара пользователя
Винни
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 07:15
Контактная информация:

Re: Agave

Сообщение Винни »

JULIE, а Вы с Василием были правы, сказав пару месяцев назад, что выставив агавы на улицу, на круглосуточное их проживание, я подвергаю их различным опасностям. Так и оказалось. Выставленные мною, две мало ценные для меня агавы : agava americana и agava zebra, чуть не погибли. Отнёс я их на работу, поставил на широкий подоконник. Солнце на него светит только с рассвета и до 11 часов, а потом просто светло, светлая тень если так можно сказать. Первые дни смотрел на них, а потом как-то перестал. А недавно взглянул и неприятно удивился. На обоих агавах, на листьях есть большие тёмные пятна, а есть большие светлые (белые) пятна. Получается, что вроде как подгнили и вроде как ожоги. Занёс в комнату, обрезал листья. Жду новых. здоровых листьев. Теперь буду беречь их, не буду выставлять на улицу.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Agave

Сообщение JULIE »

Винни, по поводу прогулок агав на улице скажу , что я сама не любитель выставлять суккуленты на улицу.
Во-первых,потому, что не хочется потом бороться с насекомыми и клещами, а во-вторых - ливни и солнце могут испортить листья, что и произошло с Вашими агавами. Домашние растения, все-таки ,не такие привычные к прогулкам на улице. Хотя..... а как же в южных городах на клумбах растут огромные красавицы-агавы и великолепно себя чувствуют ? $:014
А много листьев Вам пришлось обрезать ? Жааалко. :(

Аватара пользователя
Винни
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 07:15
Контактная информация:

Re: Agave

Сообщение Винни »

JULIE, те агавы которые высажены на улицах, на клумбы - живы и здоровы, листья только стали у них чуть светлее, чем весной, когда их высаживали в грунт.
А у своих двух агав я обрезал, на одной один лист, а на другой (она мне меньше всех нравилась, поэтому и выставил на улицу, для эксперимента) все три листа которые были. Но у них, уже видно, растут новые, молоденькие листья. Сделал вывод. Впредь таких экспериментов делать не буду.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Agave

Сообщение JULIE »

Винни, а я сегодня впервые пересадила свой сеянчик Виктории. Была немного удивлена, что у неё всего три тоненьких корешка. Хотя, что тут удивляться, она сама ещё малышка. :) $:008
А теперь мучаюсь вопросом - после пересадки надо бы её подсушить ,не поливая пару дней. Но она такая ещё маленькая и пересушек я ей ещё не делала , как бы не загубить. А полить раньше времени тоже боюсь - у неё там оторвался кончик корешка, ранка должна хорошо подсохнуть. Вот и думаю... $:014

Аватара пользователя
Винни
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 07:15
Контактная информация:

Re: Agave

Сообщение Винни »

JULIE, а я двое суток и не ждал, хотя знаю, что надо. Я полил сразу после пересадки. И тоже корешки были жиденькие. Какие сейчас не знаю. После первой пересадки, я пока агавку не пересаживал.

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Re: Agave

Сообщение Макс »

Товарищи, а у кого-то есть Agave stricta ?

Изображение
Последний раз редактировалось Макс 31 авг 2010, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Винни
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 07:15
Контактная информация:

Re: Agave

Сообщение Винни »

Макс, у меня такой нет. У меня агавы: zebra, colorata, americana marginata, victoria.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Agave

Сообщение JULIE »

Винни, а у моей филиферы к концу лета стали появлятся характерные белые полосочки на верхней стороне молодых листьев. $:013 Из этого делаю вывод - у агав характерные для данного сорта листья появляются только через пару лет. Тоже самое с моей парвифлорой, помните, как я боялась, что мне не ту продали ? $:021 А теперь и у неё лезут правильные листья ( ей уже 5-й год идёт). Это я всё к тому пишу, что наши Виктории тоже ещё не скоро правильными станут. :) $:008
Винни, а это для Вас Изображение

Аватара пользователя
Милагро
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 20:22
Контактная информация:

Re: Агавы

Сообщение Милагро »

Helen писал(а):Вот немного фото Агав и не только с майской встречи.
Вот бы мне на такую встречу,у меня там бы слюнки текли и денег не хватило бы.....!!! $:098

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей