Conophytum

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Ну это я знаю...
настраиваю себя на "последний раз", не получится, буду к Лене в Киевкактус наезжать почаще.. ;-)

Но не смотря ни на что, все равно самой интереснее...

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

дык понятно, что интереснее...
Но когда со временем напряг жалко губить малышей...

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

пересадка кактуса

Сообщение lenta »

Ой, как хорошо,что в одном форуме есть люди, которые знают ответы на все мои вопросы. А то я ходила на всякие кактусовые форумы, что-то мне там не понравилось. Чарли, просветите меня, пожалуйста. Вот я читала, что у литопсов и конофитумов период роста и покоя приходится на разное время, т.е. литопсы спят зимой, летом растут, а конофитумы растут зимой. Я у парня, который продавал и то, и другое, об этом спросила, а он говорит:"Не морочьте себе голову, пусть все спят зимой". Но я же вижу, что мой конофитум (единственный пока) тело менять начал поздней осенью. Как все-таки правильно за ними ухаживать? А ваши питомцы - это чудо! Я в восторге!

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Не знаю, что скажет Чарли, но по своему опыту могу сказать, что действительно периоды роста разные.
У Литопсов начинается период роста ранней весной со смены тела, затем несколько прекращается на середину лета, и после уж начиная с августа до октября ростут и цветут далее, с конца октября до февряля-марта спят...
А у Конофитумов фаза активного роста начинается с конца июля и длится до середины октября, потом рост несколько замедляется и второй но мене бурный и скрытый просып идет с середины февраля до конца марта, а уж с конца марта до конца-середины июля они в спячке... хотя этот режим у некоторых видов все же отличается, например, C. bilobum начинает расти уже в мае-июне!

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

пересадка кактусаС

Сообщение lenta »

Спасибо, Владислав. А в период покоя их нужно держать сухо и холодно?

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Сухо - да, но Конофитумы рекомендуется все же хоть изредка, но опрыскивать... но очень редко и слегка.
Насчет зимы - то лучше прохладное место - 10-15 гр., а летом Коники надо лишь притенять и следить, чтобы температура не поднималась выше 40 гр., поэтому желательно, чтобы был приток свежего воздуха.

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Re: пересадка кактуса

Сообщение charly »

lenta писал(а):Ой, как хорошо,что в одном форуме есть люди, которые знают ответы на все мои вопросы. А то я ходила на всякие кактусовые форумы, что-то мне там не понравилось. Чарли, просветите меня, пожалуйста. Вот я читала, что у литопсов и конофитумов период роста и покоя приходится на разное время, т.е. литопсы спят зимой, летом растут, а конофитумы растут зимой. Я у парня, который продавал и то, и другое, об этом спросила, а он говорит:"Не морочьте себе голову, пусть все спят зимой". Но я же вижу, что мой конофитум (единственный пока) тело менять начал поздней осенью. Как все-таки правильно за ними ухаживать? А ваши питомцы - это чудо! Я в восторге!
За чудо спасибо.
У конофитумов действительно период покоя сдвинут. перестаю поливать их в конце мая.
Тут все немного сложнее чем у литопсов... Если литопсы растут летом и их при этом можно спокойно поливать то конофитумы растут зимой (не хватка света + холодно).
Литопсы линяют зимой (прохладно + темно) так что с ними проблем нет(медленно линяют). У коников линька приходится на весну лето... Так что лучше их притемнять...
А парень, который продавал коники и литопсы не сказал как конофитумам приказать спать зимой? Если они растут по долгу в наших квартирах то есть вероятность что они подстроятся под литопсный период покоя… Но у меня практически все конофитумы не хотят линять зимой…
Хотя есть и исключения. Например вся туча варитет конофитума билобум растет практически с литопным циклом...

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Сообщение charly »

Vladislav писал(а):Не знаю, что скажет Чарли, но по своему опыту могу сказать, что действительно периоды роста разные.
У Литопсов начинается период роста ранней весной со смены тела, затем несколько прекращается на середину лета, и после уж начиная с августа до октября ростут и цветут далее, с конца октября до февряля-марта спят...
А у Конофитумов фаза активного роста начинается с конца июля и длится до середины октября, потом рост несколько замедляется и второй но мене бурный и скрытый просып идет с середины февраля до конца марта, а уж с конца марта до конца-середины июля они в спячке... хотя этот режим у некоторых видов все же отличается, например, C. bilobum начинает расти уже в мае-июне!
Полностью согласен.

Аватара пользователя
charly
Начальнег двинутых
Начальнег двинутых
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 10 апр 2005, 13:04
Skype: charlyod
Контактная информация:

Re: пересадка кактусаС

Сообщение charly »

lenta писал(а):Спасибо, Владислав. А в период покоя их нужно держать сухо и холодно?
Для литопсов да.
а для коников в середине лета холодно не получится... :)

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

пересадка кактуса

Сообщение lenta »

Ну вот, опять я запуталась :oops: У меня литопсы начали линять только сейчас, а конофитум отлинял зимой, несмотря на то, что вместе с литопсами мерз на балконе, а сейчас активно растет. И что мне с ними делать? И еще: ни разу никто у меня не цвел. А, может, есть какой-то литопсно-конофитумный сайт, где можно все прочитать? Я даже не знаю, как мои питомцы называются $:023

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Ставьте фотки - и задавайте более конкретные вопросы. Постараемся ответить ;-)

lithopsist

Сообщение lithopsist »

Вот мой перевод статьи Терри Смейла о выращивании конофитумах.

Я насеял кучу конофитумов прошлой осенью и сейчас некоторые начали первую линьку.
Последний раз редактировалось lithopsist 14 фев 2007, 14:33, всего редактировалось 2 раза.

Vladislav

Сообщение Vladislav »

$:022 Очень дельная статья! Спасибо за перевод. Рекомендую всем, кто увлекается Conophytum. Причем надо помнить, что Терри Смейл один из мировых асов в выращивании Мезембриантемовых!!!

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

пересадка кактуса

Сообщение lenta »

Спасибо большое всем за советы. Теперь хочу много-много конофитумов. Как-то я мало у нас их в продаже видела. А у Чарли они такие! такие! :roll:

Vladislav

Сообщение Vladislav »

В магазинах они действительно не продаются, из-за мелкости своей и трудностях в уходе, да и мало кому приглянется растеньице, которое 60 процентов времени в году в не лучшем виде! Это экзотика $:025
Так что выход - семена через нет (взрослые растения доезжают не всегда "целыми"!).

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя