Opuntia

Аватара пользователя
иветта
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:04
Мобильный: 0505603805
Skype: ataranga2
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение иветта »

у меня есть опунция. вид не знаю. Живет в открытом грунте, не укрываю, вообще ничего с ней не делаю, цветет и плодоносит, но плоды не вкусные. могу лепешек нарезать. укореняется, как сорняк !

Изображение

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 20:11, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
иветта
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:04
Мобильный: 0505603805
Skype: ataranga2
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение иветта »

Да, в Херсоне зимы не те, но тем не менее, отсылала свою опунцию желающим и в Москву, и в Киев Везде зимует Из зимы выходит страшная, но потом быстро восстанавливается. Размеры уха...Ну, прибл. 15-19 см. цветок не нюхала, глохидии, знаете ли.. На расстоянии запаха не чувствую, но я курец с 22-летн. стажем...Может, и пахнет Размножается, как сорняк Ухо кинул на землю, через неделю уже корни

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение Самира »

O. microdasys и O. rufida
Изображение
O. monocantha variegata , спасибо огромное Owl $:008
Изображение
O. leucotricha, спасибо shel $:008
Изображение
O. vulgaris
Изображение
Brasiloopuntia brasiliensis , спасибо Polaris $:008
Изображение
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 20:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение Самира »

tina132, а поподробнее: как и чем укрываете, на открытой площади или под стеной/деревом высаживаете?
Последний раз редактировалось Самира 02 июл 2013, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

tina132
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 22:36
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение tina132 »

Девочи, так приятно, что она вам понравилась. У нас на форуме она не произвела впечатления, хотя когда цветет, соседи даже знакомых привозят.
Теперь подробнее: лет 8 назад купила лепешку (хозяин срезал прямо с куста), т.к. это было в августе, укоренялась и зимовала дома. Весной высадила на открытое место на даче. Прочитала, что больше чем морозов, боится замокания. Поэтому на зиму укрываю сухими листьями, а чтобы они не слежались, сначала бросаю немного всяких веток. И накрываю все пленкой, так, чтобы не намокло, но был доступ воздуха. Первый раз цвела на второй год. Попробовала вырастить из семян -получилось. Теперь хочу посадить красную. Нашла, у кого она есть, весной куплю.

tina132
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 22:36
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение tina132 »

Покажу, какие опунции у меня есть. На лето все высаживаю в грунт. Пытаюсь сдержать рост и как-то формиромавть. Отрезанные черенки хорошо укореняются в грунте.
Вложения
O. microdasys v. albispina
O. microdasys v. albispina
O.micr.1orch.jpg (39.66 КБ) 16235 просмотров
O. microdasys v.rufida
O. microdasys v.rufida
O.ruf.orch.jpg (34.82 КБ) 16235 просмотров
Опун.2orgh.jpg
Опун.2orgh.jpg (29.51 КБ) 16235 просмотров
O. monocantha variegata
O. monocantha variegata
O.mon.va.orch.jpg (35.76 КБ) 16235 просмотров
Cylindropuntia tunicata
Cylindropuntia tunicata
C.tunic.orch.jpg (32.34 КБ) 16235 просмотров
Austocylindropuntia subulata
Austocylindropuntia subulata
Цилиндр.оп.orch.jpg (54.37 КБ) 16235 просмотров

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение Ирина 09 »

Моя опунция будет зимовать в открытом грунте на даче. Брала на укоренение лепешку с растения , давно живущего в открытом грунте. Укореняла в прошлом году октябрь-ноябрь. Так что она и осенью хорошо укореняется. Правда еще не цвела, маленькая. Жду цветов на следующий год. $:084

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение Самира »

/
Последний раз редактировалось Самира 08 май 2016, 20:13, всего редактировалось 2 раза.

tina132
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 22:36
Контактная информация:

Re: Opuntia

Сообщение tina132 »

Кирпичную крошку стараюсь добавить в землю всем суккулентам, прочитала у какого-то англичанина рекомендацию добавлять в смесь до 30% кирпичной крошки. Заметила, что это очень нравится хавортиям и крассулам. Цилиндропунцию режу, да я их все режу, т.к. отведенный им объем давно заполнили. Два года назад привезли мне из Крыма лепешку опунции, наивно полагая, что и у нас будет расти в саду. Таскаю теперь весной на дачу, осенью домой. Лепешки у нее почти круглые, больше ладони, серо-голубые, толстые, красивые. Но очень быстро растет - уже срезала верхние уши. Колючек почти нет, глохидии все на месте. У меня интнрнет недавно, зимой поищу название вида.

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей