Клуб любителей суккулентов.

Ответить
Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение JULIE »

Танечка , ей четыре года. Вырастила из черенка,взятого со своей же взрослой портулакарии,которую подарила подруге. :)
А колючка в 10 см - это супер !!! Она же ведь мягкая и не колется,да ?

Танечка
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:20
Мобильный: 0509467585
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Танечка »

Юля, колючки у нее не колятся. А портулакария у Вас шикарная.Особенно привлекает ее вариегатность. Захотелось и себе такую же. Теперь буду искать череночек. Эх,было бы место , я бы столько себе растений завела... А так приходится ограничиваться только кактусами, суккулентиками, цитрусовыми и некоторыми экзотами.

Аватара пользователя
Маринелка
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 15:41
Мобильный: 80971024969
Рабочий: 3600745
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Маринелка »

Уехала на выходные, а тут уже четыре страницы красоты! $:106
Юль, смотрю на Вашу пугниформис и вспоминается Медуза Горгона, а вариегатная портулакария афра - просто супер!!! $:013
Танечка, Ваши растишки впечатляют! $:032
mops писал(а):Юля, действительно это Диаскорея Элефантипес (слоновья нога), еще выше пост был - там было приведено второе название Testudinaria Elephantipes.
В светлом горшочке Euforbia tulearensis. А вот в темном по-моему купила просто Euforbia sp.
Mops,Testudinaria - восхитительна! $:006
А растение в темном горшочке листиками и "стволиком" мне очень напоминает Dorstenia. $:014
Не подскажете, что это слева от Эуфорбии Шенланда? А справа - Ibervillea Sonorae, да? $:023

Девочки, спасибо за удовольствие от просмотра таких красот и хорошее настроение прям с утра! $:089
Постараюсь не остаться в долгу и побыстрее сфотографировать своих малявок.... $:032

P.S. Кстати, если не ошибаюсь в апреле будет две выставки кактусов!

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение JULIE »

Маринелка писал(а):
А растение в темном горшочке листиками и "стволиком" мне очень напоминает Dorstenia. $:014
Не подскажете, что это слева от Эуфорбии Шенланда?
Мариночка, у Дорстении стволик совсем другой , а листочки и вправду - очень похожи на Дорстениевые.
Слева от Эуфорбии Шенланда - или фенестрария или фрития. Их различают по цветкам - у фритии цветки сидячие,а у фенестрарии - на длинной цветоножке.
По-поводу двух суккулентных выставок. Одна - в Доме Природы 24-25 апреля , а вторая ???
Марина, с нетерпением ждём Ваших фоток. $:013 $:008

Аватара пользователя
Маринелка
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 15:41
Мобильный: 80971024969
Рабочий: 3600745
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Маринелка »

16 -18 апреля на территории магазина «Ваш Сад». Правда, в Одессе. $:101

Аватара пользователя
mops
Местный
Местный
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:19
Мобильный: 80503820602
Домашний: 80445252610
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение mops »

Ibervillea Sonorae - да это она! Красавица-беспроблемница от Юры Норенко.
А с другой стороны - я без понятия - растень куплена за копейки две недели назад в Эпицентре. Смешная. После пересадки и одного полива - вся прям заколосилась - толстая и счастливая. Юля будем ждать цветения для определения.
Девочки выставляйте свои фотки - буду расширять список хотелок и желалок!
Вложения
Adenia glauca
Adenia glauca
P3131110.jpg (85.73 КБ) 3939 просмотров

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение JULIE »

Зиночка, а давно у вас Адения Глаука ? Беспроблемная растень или нет ? Я почему спрашиваю - у меня она расти не захотела. Тупо сидела и отсушивала листочки. Я вычитала,что ей обязательно нужна кислая смесь - пересадила её - никакого результата. Даже корешков почти не было когда я её выбрасывала.
А сейчас покажу свою новую эуфорбочку пугниформис. Старая , фотку которой я показывала здесь вначале , приказала этой зимой долго жить - сгнил стволик. Кстати ! Это из -за верхней присыпки грунта камешками.
За что я люблю эти эуфорбии- медузы , так это за их толстую "шишку" из которой растут щупальца. :) $:008
Вложения
ЭУФОРБИЯ ПУГНИФОРМИС.jpg
ЭУФОРБИЯ ПУГНИФОРМИС.jpg (73.91 КБ) 3915 просмотров

Аватара пользователя
Маринелка
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 15:41
Мобильный: 80971024969
Рабочий: 3600745
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Маринелка »

JULIE писал(а):Зиночка, а давно у вас Адения Глаука ? Беспроблемная растень или нет ? Я почему спрашиваю - у меня она расти не захотела. Тупо сидела и отсушивала листочки. Я вычитала,что ей обязательно нужна кислая смесь - пересадила её - никакого результата. Даже корешков почти не было когда я её выбрасывала.
Я, конечно, не Зина :oops: , но у меня Глаука (около года) абсолютно беспроблемная растень. Сидит в обычном суккулентном грунте, поливаю, периодически удобряю, за это время раз пересадила и усе. $:107 На прошлой недельке стала после зимы наращивать листву... :)

Аватара пользователя
mops
Местный
Местный
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:19
Мобильный: 80503820602
Домашний: 80445252610
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение mops »

Юль, адения-то действительно простое растение - любит попить, растет в обычном кактусном грунте. Даже листья на зиму не скидывала. Но вот растет медленно, может так и надо, а может чего не хватает.
А вот своей эуфорбочкой Вы нанесли мне, можно сказать, душевную травму! И где такие дают? А большие они вырастают?

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение JULIE »

Даааа , девочки..... чего-то у меня не сложилось, видно с аденией . Ну ничего - буду на ваши адении смотреть и радоваться. :) $:008
Зиночка, пугниформисы "дают" у Наташи Андреевой. А вырастают они не сильно - видела в инете фотку. Эта самая шишка остаётся почти такого же диаметра,но растет вверх и получается медуза на ножке. :) А щупальца - постоянной длины (15-20см).

Аватара пользователя
mops
Местный
Местный
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:19
Мобильный: 80503820602
Домашний: 80445252610
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение mops »

Ох-хо-хо! Небольшие -щупальца по 15-20 см. В условиях тотальной экономии места.... Вот мне и на фотографии показалось, что для меня крупновата медузка-то.
Вот Вы Юля любуйтесь нашими адениями, а я Вашими медузками! $:013
Конечно, вот если бы зимний садик, ну небольшой такой. Или комнатку под растюшки... $:078

Аватара пользователя
Епичка
Местный
Местный
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:53
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Епичка »

Боже, какая красота! $:007 Я обожаю суккуленты, увлеклась довольно адвно, но в последние пару лет как-то до них руки не доходили, забыла почти все названия :oops: . В Москве как-то сложно с выбором, почти все мои красавцы приехали из Киева благодаря ДюДюке. Обязательно сделаю фото и выложу здесь. У меня окна выходят на Юго-Запад, так что ребятам в принципе нравится, зиму, правда, плоховато переносят. Вот в эту зиму погибла роскошная агава $:131 - я так и не поняла, почему. Жила она у меня долго - лет 5, разрослась, содержание всегда было одинаковым. А тут вдруг засохла очень быстро от основания - мне ее очень жаль. Надо бы, конечно, освежить и расширить зания по этому вопросу.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение JULIE »

Епичка , как здорово, что любителей суккулентов прибавляется !!! :) $:008
С нетерпением ждем ваши фотки. А каковы ваши суккулентные предпочтения ? И не осталось ли у вас фоток вашей агавки ? :) $:008

Аватара пользователя
Епичка
Местный
Местный
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:53
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Епичка »

агавки, к сожалению, даже фото не осталось - разве что старые, надо будет поискать. На выходых фото остального обзательно сделаю. Я очень люблю литопсы - но у меня он только 1 $:023 А вообще я их всех люблю :)
У меня такой, возможно глупый :roll: вопрос - а суккуленты можно мыть? А то я им после зимы обычно мытье под душем устраиваю - это нормально?

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение JULIE »

По-поводу мытья - я своих после зимы из пульверизатора брызгаю ,чтобы пыль смыть. Даже хавортии,у которых куча пазух,где может задерживаться вода. Но так как в конце зимы в квартире обычно жарко и сухо ,то всё быстро высыхает и проблем нет. Некоторых можно и кисточкой почистить. :) $:008
А какие они красивые после этого становятся !!! $:098 $:098 $:098

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей