Клуб любителей суккулентов.

Ответить
Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Самира »

Девушки! заметила, что многие используют гранитную крошку:очень красиво и удобно при поливе, но именно из-за нее многие мои суккулята и кактусята не перенесли зимовку -загнила шейка у растюх :cry: что не так? $:014

Танечка
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:20
Мобильный: 0509467585
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Танечка »

Самира, так это наверное потому, что Вы поливали растения ,а температура была низкая.Вот им и стало холодно.Вообще-то корневая шейка загнивает при переувлажнении,особенно в прохладную погоду.
А там на фото кактусейки в такой последовательности:
Hamatocactus setispinus, Lobivia dusic-pauli, маммилярия, астрофитум asterias, опять лобивия, пародия, и снова лобивия.Дальше на одной фотке красный цветок - ребуция и оранжевый - Aylostera muscula, и mammillaria neopensis.
И добавлю еще немного фоток.
Вложения
обычные эхинопсисы
обычные эхинопсисы
CIMG3043.JPG (88.94 КБ) 3823 просмотра
Mammillaria bocasana
Mammillaria bocasana
CIMG3022.JPG (104.94 КБ) 3823 просмотра
Setiechinopsis mirabilis
Setiechinopsis mirabilis
CIMG3032.JPG (96.1 КБ) 3823 просмотра
сиреневый-Thelocactus bicolor ,красный- Gymnocalycium baldianum
сиреневый-Thelocactus bicolor ,красный- Gymnocalycium baldianum
CIMG3020.JPG (105.24 КБ) 3823 просмотра
Psevdolobivia hamatocanta
Psevdolobivia hamatocanta
CIMG3016.JPG (93.48 КБ) 3823 просмотра
Lobivia aurea
Lobivia aurea
CIMG3013.JPG (103.58 КБ) 3823 просмотра
Notocactus ottonis красноцветковый
Notocactus ottonis красноцветковый
CIMG3004.JPG (101.23 КБ) 3823 просмотра
Gymnocalycium mihanovichi
Gymnocalycium mihanovichi
CIMG2999.JPG (86.87 КБ) 3823 просмотра

Аватара пользователя
mops
Местный
Местный
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:19
Мобильный: 80503820602
Домашний: 80445252610
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение mops »

Юля, действительно это Диаскорея Элефантипес (слоновья нога), еще выше пост был - там было приведено второе название Testudinaria Elephantipes.
В светлом горшочке Euforbia tulearensis. А вот в темном по-моему купила просто Euforbia sp.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Самира »

Танечка, спасибки $:008 цветущие шарики $:032 а этот цветущий Setiechinopsis mirabilis- $:078

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение JULIE »

Зиночка, спасибо за названия. Бум искать. $:021 $:008

Самира,по-поводу гранитной крошки могу сказать - красивая штука ,чтобы привлечь покупателя внешним видом и продать суккулентик ИМХО. Но сама пользоваться больше не буду , так как трудно оценить степень просушки почвы. А по весу горшка определять.... можно и ошибиться в ту или другую сторону. У меня тоже были потери из-за этой крошки.

Танечка , кактусы Ваши - просто сказочно красивы ! $:098 Вы счастливый человек - живете рядом с такой красотой. Спасибо за доставленное удовольствие ! :) $:008

Танечка
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:20
Мобильный: 0509467585
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Танечка »

Девочки, а я ,например,уже несколько лет подряд использую гранитную крошку и приспособилась определять степень просушки тоненькой, длинной деревянной палочкой. И у меня все наоборот, без крошки загнивает корневая шейка.

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение JULIE »

Танечка, а поподробнее про деревянную палочку можно ? Она у вас одна на все горшочки и вы перед каждым поливом погружаете её в каждый горшочек ? Или же вы воткнули по палочке в каждый горшочек и просто вынимаете их и смотрите ?

tumannost1

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение tumannost1 »

Юля, вот видишь, а ты переживала, что темка зачахла....
Действительно перед праздниками тяжело. А я сейчас еще и с работы не могу много написать. Намекнули деликатно ограничить свою активность.
Я постараюсь выставить фотки своих кактусишек. Но у меня ничего экстраординарного :)
Пара хавортий (тесселата с кучей детей и купери трунката)
Немного маммилярий (штук 6-8) (набирают бутончики),
Астрофитумы (парочка),
Эхинопсисы,
Эхинокактус,
Феррокактус,
Адениумы (безродные, 4шт, один уже с бутонами)
Пахиподиум Сандерса (начал нарщивать листики)
Крассул 3 деревца (две оваты и одна курвифолия) и одна перфората (как же она мне нравится)
Каланхоэ разных цветов 3шт
Лейхтенбергия
Портулакария афра вариегата - не слишком нахожу с ней общий язык
И небольшая кучка всякой суккуляшной мелочи, типа седума, я уж и не помню как называется $:021

На работе коллекция понесла потери. пропала красивая ребуция, пара кактусишек. Откуда-то напал клещ и нужно срочно все травить.

Постараюсь пойти к Ильяшенко в теплицу на майские праздники $:023
Может прикуплю что-нибудь интересненькое.
Никто не собирается в Донецк?

Танечка
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:20
Мобильный: 0509467585
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Танечка »

Юля , у меня 3 палочки. Перед поливом я воткнула палочку в горшочек,потом вытянула, если она сухая ,значит поливаю. И этой же палочкой проверяю следующий горшок. Если на палочке влажная земля осталась,значит поливать пока не нужно, и соответственно беру чистую и сухую палочку для следующего горшка. Если у Вас все горшки примерно одного размера и в них одинаковая по составу почва, тогда проблем вообще не будет, можно с поливом ориентироваться по 1 -2 горшкам.
Сейчас сфоткаю астрофитум и лейхтенбергию и покажу Вам.

Танечка
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:20
Мобильный: 0509467585
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Танечка »

Юля,а вот и фото астрофитума и лейхтенбергии. На астрофитумах только начали расти колючки.
Вложения
тоже козерог
тоже козерог
CIMG3075.JPG (95.56 КБ) 3803 просмотра
козерогий астрофитум
козерогий астрофитум
CIMG3073.JPG (104.15 КБ) 3803 просмотра
а это поменьше
а это поменьше
CIMG3074.JPG (106.16 КБ) 3803 просмотра
взрослая, ей 7-8 лет
взрослая, ей 7-8 лет
CIMG3072.JPG (99.33 КБ) 3803 просмотра

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Самира »

tumannost1 писал(а):Но у меня ничего экстраординарного
tumannost1, а эти бриллики $:089
tumannost1 писал(а):Крассул 3 деревца (две оваты и одна курвифолия) и одна перфората (как же она мне нравится)
покажите, пжлста, $:013 я их абажам
tumannost1 писал(а):Портулакария афра вариегата - не слишком нахожу с ней общий язык
третий раз покупаю у Наташи Андреевой и зиму не переносит $:020 по сравнению с крассулой заметила содержание по суше любит, а в остальном ??? нравится до $:078

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Самира »

JULIE писал(а):по-поводу гранитной крошки могу сказать - красивая штука ,чтобы привлечь покупателя внешним видом и продать суккулентик ИМХО. Но сама пользоваться больше не буду , так как трудно оценить степень просушки почвы.
JULIE, я тоже отказалась от неё, а палочка для меня слишком мудрено $:023 но всё же:как на сайтах те же сансы все вокруг засыпаны не то, чтобы гранитной крошкой , а крупным гравием и все ок??? смотрится отлично, да и чистота вокруг, можно опрыскивать свободно без разводов грязи вокруг.

Танечка
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:20
Мобильный: 0509467585
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Танечка »

tumannost1, я с Донецкой обл. И я тоже хочу с Вами пойти в теплицу к Ильяшенко, только не знаю где она. Может подскажете? Или как-то состыкуемся - и покажите?

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение JULIE »

Наташа и Танечка, счастливые вы,девочки ! К Ильяшенко пойдете !!! Денежек побольше берите и фотик ! Умоляю - пофоткайте эуфорбии,пожалуйста !!! :) $:008
Танечка, смешные такие колючки у вашего козерогого. $:032 А вот мой ещё до колючек не дорос - жду с нетерпением. А сколько вашему лет - не вспомните ? Моему года три.
А ваша Лейхтенбергия,та,что постарше - убила наповал ! Она такая интересная со стволиком и колючки у неё длиннющие такие. Моей малышке теперь будет к чему стремиться. :) $:008
Самира , по-поводу гранитной крошки и камушков сверху в горшках у санс - я всё же думаю,что они не поленились насыпать их для фотосъемки ( шоб красивше було).
А теперь для всех владельцев портулакарии афры вариегаты фотка моей красавицы. На фотке ей 4 года. Формирую её деревцем-бонсайчиком. Беспроблемная растень,только зимой любит сыпать листочками. Но не знаю почему у многих она расти отказывается (столько черенков пораздавала и только у некоторых они принялись и растут).
Вложения
ПОРТУЛАКАРИЯ c476288b15c7.jpg
ПОРТУЛАКАРИЯ c476288b15c7.jpg (75.25 КБ) 3795 просмотров

Танечка
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:20
Мобильный: 0509467585
Контактная информация:

Re: Клуб любителей суккулентов.

Сообщение Танечка »

Какая красавица Ваша портулакария! Очень нравятся выращенные в форме деревца. А сколько ей лет? Вы ее вырастили из черенка?

Астрофитуму ,тому что поменьше тоже где-то 3 года, а тому, что в голубой плошке, по-моему лет 5 . А у взрослой лейхтенбергии самая большая колючка - 10 см.

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей