Побудка

Digital Helen

Побудка

Сообщение Digital Helen »

Девочки и мальчики, а вы уже разбудили свои кактусики?

У меня основной вопрос - стоит совсем сморщенная фаукария туберкулоза. Никого не поливаю, жду пока потеплеет. Но на нее не взглянешь без боли, лезут два новых листика, а сама как старушка, вся в морщинках.

Когда ее поливать начинать???
Последний раз редактировалось Digital Helen 13 апр 2006, 09:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

У меня уже мои гиганты эхинопсисы проснулись... в рост ударились, вот и пришлось зимовку прерывать. Принудительно бы не будила пока...

А фаукарию сильно сморщенную чуть полила бы... точно бы не выдержала. Из суккулентов никому в полном смысле сухой зимовки не устраивала, если начинали морщится, то чуть поливала, буквально пару капель, морщинки разглаживались надолго.

Кактусы и стапелия на которую я обиделась, не цветет паразитка у меня, сушила по полной.

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Могу с твердой увереностью заверить, что все куститтые Мезембриантемовые (Faucaria, Titanopsiss и др.) обязательно требуют регулярного полива зимой в период относительного покоя, хотя менее обильного и более редкого, чем летом. Примерно 1 раз в месяц, до не полного промачивания кома...
Это полное заблуждение, что им необходима полностью сухая зимовка... даже суперсуккулентные растения в период покоя изредка все-таки рекомендуют поливать (но очень мало), в том числе Lithops и Conophytum! Провернено в течении уже 6-ти лет на своих растениях ( http://forum.flo.com.ua/album_personal.php?user_id=378 ), а так же подтверждается такими асами, как Стивен Хаммер и Терри Смейл! А теперь для них вообще уже период роста начался - сами видите листья полезли... посему обязательно начинайте поливать, только между поливами делайте промежутки, чтобы земля полностью просохла. Удачи.

Digital Helen

Сообщение Digital Helen »

Владислав, спасибо за рекомендации!:)
Завтра с утра полью теплой водичкой:) Полностью промачивать земляной ком?:)

Эхинопсис у меня тоже проснулся и начал новые калючки растить:) На ребуции бутон во всю растет:)) Да и на Астрофитуме Астериас уже 2 бутона упрямо лезут:)

Дюдюка, я своим толстянкам тоже не устраивала полностью сухую зимовку, поливала когда видела что начинают морщить листики. НО ведь с кактусами по другому, вроде:)))

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Кактусы я в коробки и к стеклу, даже чтобы не видеть их..
всю зиму так простояли... чуть попроседали, но бодрячком... лофора еще чуть-чуть и прятаться под землю будет. Кстати, проснулись только эхинопсисы... остальные еще "спят"

фаукарий у меня пока нет, но хавортию и толстянки поливала, как визуально начинали морщится.

Digital Helen

Сообщение Digital Helen »

У меня эхинопсис самый последний проснулся.

Вчера рассматривала всех. Не пойму, есть на маммиляриях бутон или нет:) Вроде что-то торчит, но невнятно:))

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Полейте сначала не до полного промачивания, уже в середине мая/июне до конца...

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

А у меня все практически проснулись... $:014
Может я сильно температуру подняла??
Я даже начинаю их пересаживать...

Digital Helen

Сообщение Digital Helen »

В смысле "температуру подняла"? У меня стоят на подоконнике и их солнышко греет:) Вот и все повышение температуры:)

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

В том смысле, что у меня они растут в оранжерее, и т.к. это стеклянная монтирующая, витринного типа, конструкция, там установлен кондиционер "зима-лето"... и я подняла температуру до +16...+17...
Может зря?

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Вот бы посмотреть эту аранжерею! :o Всмысле фотки и описание.... Было бы весьма интересно!
А кто все - проснулись?! Да и как это проявляется...

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

С фотками это проблемно... Попробую замутить с телефоном что-то...
А описание... ну принцип монтирования как летние уличные веранды кафе на зиму закрывают... вот примерно так же...
А проснулись мы хорошо. Чуть-чуть пустились в рост... потребовали полива... где-то пошли бутоны...
потерь среди кактусов практически нет (тьфу-тьфу-тьфу)... только парочка трансплонтантов не выдержали сильных морозов...

Простите за сдержанность... но признаюсь... дело в том, что очень суеверна в том, что говорить, что у меня всё хорошо... :oops:
раньше сильно хвасталась и частенько пропадало именно то растение, которым хвасталась...
вот...

Digital Helen

Сообщение Digital Helen »

Докладываю:))
Полила, наконец, свои кактусы:) Хех, судя по всему они давно ждали этого момента:)

Фаукарию полила вместе со всеми в субботу днем, в воскресенье с утра глянула - обомлела:) Она увеличилась в размере раза в полтора, расправила листья и налилась:)

В общем буду надеяться, что в ближайшее время погода не подведет:)

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

А вот у меня беда...
В субботу родители решили срубить дерево, а оно сорвалось и падая выбило мне два окна в оранжерее и перевернуло один стелаж... как раз тот на котором стояли 5-6 летние растения... основоположники, так сказать, моего увлечения... (((
Почти все раздавлены или разбиты....
Скажите, кто-то пробовал укоренить серединную часть кактуса (т.е. часть от которой отломанно снизу и с верху по куску)?

Digital Helen

Сообщение Digital Helen »

Opachki, не расстраивайтесь!

Я думаю в логике вещей такой какт можно укоренить. Сделать ему юбку, чтоб он в воздухе корешки дал, а затем посадить.


Опыта своего нет, только предположения.

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость