Золотой кактус Барреля (Echinocactus grusonii).

Ответить
Евгенияя
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 10:34
Контактная информация:

Золотой кактус Барреля (Echinocactus grusonii).

Сообщение Евгенияя »

Девочки, всем доброе утро!! Подскажите пожалуйста, у меня Золотой кактус Барреля (Echinocactus grusonii), снизу начал подгнивать и сморщиваться, что делать??

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Золотой кактус Барреля (Echinocactus grusonii).

Сообщение JULIE »

Если площадь подгнивания большая , можно попробовать срезать верхушку и укоренить. Время, правда , сейчас для этого совсем не подходящее , но что делать - надо спасать.
Нужно будет сделать несколько срезов , пока не покажется здоровая ткань на срезе. Нож каждый раз протирать водкой. Потом нужно будет обточить край срезанной головы (как мы карандаш затачиваем). Это делается потому, что , высыхая , поверхность среза втягивается вовнутрь, а нам нужно , чтобы она была плоская. Если вы знаете специальные термины, то это называется " снять фаску " ( спросите у любого мужчины с техническим образованием - он знает ).
После этого срезанную верхушку нужно долго долго сушить ( неделю - месяц ), чтобы на срезе образовалась толстая твердая корочка. Как долго сушить - зависит от величины срезанной верхушки ( покажИте фотку ). Сушить нужно в вертикальном положении, а то корешки могут потом пойти не снизу , а сбоку. Можно поставить верхушку для просушки на какую-то емкость с дырочками для вентиляции.
После просушки просто поставить кактус плотненько на землю , только через пару дней слегка увлажнить и далее увлажнять буквально по чайной ложке после полного просыхания. :) $:008

Cactus
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 15:44
Мобильный: 0676858653
Контактная информация:

Re: Золотой кактус Барреля (Echinocactus grusonii).

Сообщение Cactus »

$:020 Купить новый...
И не "Золотой кактус Барреля", а "Кактус золотая бочка"!

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей