Чайниковопрос

Ответить
Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Чайниковопрос

Сообщение anais »

Ув.кактусисты,давно хочу спросить: а почему такие красивые растения Вы селите в мммм....такие некрасивые пластмасски? :oops: Разве нет керамических малюсеньких горшочков? Уж не обижайтесь,плизз,действительно интересно $:023

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Чайниковопрос

Сообщение JULIE »

Когда коллекция большая - пластмассовые горшочки квадратной формы позволяют экономить место.
Кроме того , такое же количество мелких керамических горшочков будет гораздо дороже.
И в керамике зимой очень охлаждается корневая. Это я ответила за кактусистов с большими коллекциями. Может кто-нибудь добавит еще. :) $:008
Про себя отвечу - у меня суккуляшек не так и много ( около 70 ) , но тоже остро стоит вопрос места - тут уже не до керамики. Единственное, стараюсь придерживаться одной цветовой гаммы горшочков.
Но несколько суккулентиков у меня все-таки растут в керамических горшочках , но для меня это не принципиально. Мне важнее внешний вид этих зелёных сокровищ , чем то,в чем они растут. $:028 $:008

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Чайниковопрос

Сообщение anais »

JULIE Ага,насчёт места я догадывалась,а вот насчёт охлаждения зимой....никак не думала(надо же...)
А у нас,собачатников,чем красивее собака,тем красивее амуниция $:028 :mrgreen:
Ну понятно: на окне,зимой,подоконник холодный,но они же ,вроде,в поддонах тоже должны быть.
Это что теперь,мне своего рипсалиса и крассулки в пластмассу пересаживать ,или блюдечек под горшками хватит,чтобы не мёрзли? :shock:

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Чайниковопрос

Сообщение JULIE »

Блюдечки под горшками от охлаждения не спасают. Но не надо никого пересаживать. :) Я раньше под каждый горшочек вырезала из пенопласта подставочку ( в супермаркетах есть такие плоские пенопластовые ванночки, в них конфеты и печенье упаковывают).Потрогайте рукой зимой пенопласт - он тёплый ! А потом разжилась большими толстыми пенопластовыми пластинами по размеру подоконников, которые ложу на подоконники в зимний период. Это не только для суккулентов хорошо - любые растюшки зимой вам спасибо скажут. :) $:008

Аватара пользователя
Мария
Moderator
Moderator
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 14:08
Мобильный: 0676607468
Skype: maria.chernaya-konovalova
Контактная информация:

Re: Чайниковопрос

Сообщение Мария »

А еще керамика значительно тяжелее. Например, у меня кактусы и суккулентики стоят на стеклянной полке, прикрученной к оконной раме. Представляете, если я туда керамических горшочков наставлю?

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя