Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Ответить
Аватара пользователя
paz
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:42
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение paz »

Юля, Euphorbia gymnocalicioides брал у Вячеслава Крайнова в Москве. А он привёз её из Таиланда. Как и две остальных эуфорбии. Что касается эуфорбий вообще, я, честно говоря, не считал. Думаю, штук сорок наберётся. А критерий отбора простой - беру то, что нравится :)

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение JULIE »

Да , Вячеслав - серьёзный поставщик супер хотелок. $:022 А по-поводу количества эуфорбий - цифра 40 это уже очень серьёзно ! Красивая у Вас коллекция , как я представляю. Мне до такой цифры, пожалуй ,не дотянутся, так как у меня строгий критерий отбора и компактных и неколючих эуфорбий не так уж и много. ;-)
Паша, а кроме эуфорбий чему ещё Вы отдаёте предпочтение ? Круг Ваших кактусно-суккулентных интересов ?
У меня это (кроме эуфорбий) - мини алое, мини агавы ,жестколистные хавортии, некрупные гастерии, неколючие кактусы ну и ещё всего по немножку.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение Самира »

JULIE писал(а): У меня это (кроме эуфорбий) - мини алое, мини агавы ,жестколистные хавортии, некрупные гастерии, неколючие кактусы ну и ещё всего по немножку.
JULIE, так пора уже свой хваст отдельной темой показывать! $:008 особенно интересны неколючие кактусы $:006

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение JULIE »

Самира,на нашем форуме хвастов нет , к сожалению... Зато есть темки для сражений... :(
А неколючие кактусы это - лофофора и астрофитумы. Правда, колючих тоже несколько держу - ну не смогла устоять перед Лейхтенбергией , например. $:008

Аватара пользователя
paz
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:42
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение paz »

Юля, только что пересчитал - 55 эуфорбий. Это примерно 50 видов, если не учитывать дубли и вариации одного и того же вида. А по интересам - эуфорбии, понятное дело, на первом месте; затем - хавортии и алоэ; крассулы (особенно миниатюрные южноафриканские); ксерофитные бромелиевые - диккии, хехтии, абромеитиеллы; дорстении; кактусы - выборочно то, что нравится (ацтекиумы, лофофоры, геохинтония, дискокактус Хорста, гимнокалициумы, астрофитумы и т.д.). Фаукарии. Опять же выборочно - остальные суккуленты (пахиподиумы, крестовники, делоспермы, эхеверии, гриновия даже есть).

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение JULIE »

Паша, немного не в темку , но спрошу. Меня в последнее время тоже заинтересовали ксерофитные бромеливые. Кстати, а у Лены Ивановой что есть из них сейчас ?
И конкретно по этим бромелькам спрошу. Меня интересует насколько сильно отличается уход за ними от ухода за другими суккулентами по Вашему опыту . Корневая у них слабенькая как у большинства бромелиевых или нормальная ? Как они зимуют у Вас - просто на окне или с танцами и плясками с Вашей стороны ? $:021 $:008

Аватара пользователя
paz
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:42
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение paz »

Юля, у Лены Ивановой есть Hechtia argentea с "размахом крыльев" порядка 30 см ( http://www.kievcactus.com.ua/cactuswiki ... gentea.JPG ), а также безымянные бромелиевые поменьше - то ли пуйи, то ли те же хехтии. Как по мне - абсолютно беспроблемные и неубиваемые растения. У меня зимуют вместе с кактусами без всяких поблажек. Корневая вроде нормальная, не как у тилландсий.

Да, и ещё дополню свои интересы - про сансы забыл сказать. Тоже выборочно.

Аватара пользователя
paz
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:42
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение paz »

Зацвела Euphorbia ankarensis:

Изображение

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение JULIE »

Паша , вот за что мы любим эуфорбии ? За цветки , похожие на розы ? Нет. Но есть в них что-то неуловимо трогательное. И эти крошечные цветочки радуют безумно. Красавица, что говорить ! $:013 $:008

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение Самира »

paz, $:015 шишка на крокодила похожа ;-) а где листья то? :roll: а цветочки хороши $:032 такой же формы, как у Милли, но пучком.

Аватара пользователя
paz
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:42
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение paz »

Самира писал(а):paz, $:015 шишка на крокодила похожа ;-) а где листья то? :roll: а цветочки хороши $:032 такой же формы, как у Милли, но пучком.
Она на зиму все листья сбрасывает. А весной сначала цветёт, а уже потом даёт новые листочки :)

Аватара пользователя
paz
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:42
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение paz »

Вчера зацвела ещё малютка Euphorbia tulearensis:

Изображение

Таня_Ш
Местный
Местный
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 12:57
Мобильный: 0673234276
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение Таня_Ш »

paz писал(а):Вчера зацвела ещё малютка Euphorbia tulearensis:
-у меня тоже цветет эта красотка,вечером сделаю фото.. :)

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение JULIE »

Паша, красивые цветочки - как два бокала ! $:098 Если Вы свою называете малюткой, то кто же тогда моя ? У моей стволик в три раза меньше. $:021 $:008

Аватара пользователя
paz
Местный
Местный
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:42
Контактная информация:

Re: Молочай или эуфорбия (Euphorbia)

Сообщение paz »

Юля, эта тоже небольшая - она в горшке 5х5, а диаметр ствола - меньше сантиметра. Просто макросъёмка делает её больше.

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей