Наростить корни кактусу

Ответить
Гость

Наростить корни кактусу

Сообщение Гость »

Помогите pls!!! Кактус упал с окна на пол, и разбился :cry: вернее сказать, остался без корней... Я его срочно закопала в мокрый песок (под песком земля) и накрыла банкой. В банку подышала через трубочку, чтобы стенки запотели. Правильно? Или что надо было делать? Посоветуйте, пожалуйста, кто знает, чем ему еще можно помочь! Жалко растению :( Есть ли шанс, что выживет? Через какое время это можно будет узнать?

Заранее спасибо!

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Hella, неправильно... Кактус нужно подсушить, закопать в землю для кактусов и суккулентов (слегка-слегка влажную, такую, как вот она из пакета, без дополнительного увлажнения), ничем не накрывать, и поставить в светлое место, но не на яркий свет... Осторожнй полив можно начинать на 3-5 день. А когда он тронется в рост, значит, отрастил новые корни...
А если в мокрую землю и под банку, то гнили могут быть...

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Так в книге написано... "Накрыть стаканом или банкой и "создать искусственный туман, подышав в банку через трубочку, поливать в поддон и иногда проветривать" - цитата. Сейчас все переделаю. Спасибо большое!!!!

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Я бы такие книги... вот же пишут умники...

я еще кактусам отращиваю корни - вещаю на юбку картонную над водой (в стакан воды, на стакан картонный круг с дыркой для самого кактуса), но надо следить, чтобы отросшие корешки воды не касались.

а если по живому корешки отломались, то положила бы посушить эдак с недельку, а потом по-сухому садила. Это чтоб вообще перестраховаться.

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Не знаю, как на самом деле, надо видеть растение (фото). Но кактус это прежде всего сукулент! Запас воды есть изначально - и высохнуть он не может. Посему баночки и пар всякий - ему врядли понадобятся. Это абсурд!!! От повышеной влажности он скорее загнется. А вот подсушить действительно надо - чтобы место облома засохло корочкой и не загнило.
Сажать в землю я бы не рекомендовал - там полно мекробов, да и питательные вещества ему щас не нужны. Просто в воду, тоже плохо - может и загнить. В природе для них такого не бывает. Из своего опыта, да и вообще из соображений даже простой логики рекомендовал бы посадить в стерильный (промытый и прокипяченый) песок и поливать кипяченой водой. песок должен быть слегка влажным. Так мне удавалось проращивать корни даже у очень капризных растений :) Вото увидите - результат не заставит себя ждать. Только не откапывайте раньше времению...

Гость

Сообщение Гость »

Спасибо всем большое!!! Стоит моя бедная растения в сухом песке. А поливать его в поддон? И когда начну поливать, может, гетероауксина чуть-чуть в воду добавлять? Уж очень хочется, чтобы ожил...

Спасибо!!!

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Пока просто сушите свою растишку в тени, ранкой к верху, без песка. Недели черрез две сажайте во влажный песок. а уж если хотите ползоватся "химией" - тогда лучше корневином (ну или цирконом).

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Vladislav писал(а):ранкой к верху, без песка.
А почему кверху? :shock: Насколько я знаю, кактусы подсушивают в вертикальном состоянии, корнями вниз.. Были случаи, когда кактус сушили горизонтально, а он потом корни по всей длине давал. Очень некрасиво получалось. У Залетаевой и фото есть...
Тут же, я так поняла, и ранки особой нету, корни оторвались. Я бы сушила несколько дней, а потом садила. А вот если он обрезан снизу, тогда сушить можно неделю-две... но в зависимости от размера кактуса, а то и пересушить можно.

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Ну если не терпится, можно сушить и меньше ;-) Ему от двух недель ничего не станется, впрочем как и от месяца. Главное чтобы ранка затянулясь, потому и к верху, чтобы сохла. Но можно и на боку - разница небольшая - без воды он корней не даст, тем более за такой маленький период времени. Насчет размера ранки не знаю - надо спросить и владелицы, но если оторвался корень, а не корешок, то должно быть достаточное место. Но это конечно зависит от того, что за корень :mrgreen:

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Наростить корни кактусу

Сообщение Самира »

Обновила все кривошеии кактусы: срубила голову и огромным экземплярам, ранку затянуло хорошо, больше месяца сушила, а они мало того, что дали детишек, так вдруг решили зацвести :shock: оборвать цветок жалко- хочется увидеть цветок, чтобы определить точно квартиранта, но не помешает ли наращиванию корней???
ИзображениеИзображение
определили и того и другого, как эхинопсы, но они вроде совсем разные $:014

Аватара пользователя
СЕРЖ
Местный
Местный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 06:48
Контактная информация:

Re: Наростить корни кактусу

Сообщение СЕРЖ »

Обрывать цветок уже поздно. Сегодня-завтра распустится.
А в целом бутоны лучше удалять до полной акклиматизации (укоренения).
Цветение - затратный для растения процесс.
Растение с бутон скорее всего - эхинопсис эйриезии, а тот, что с колючками (если зацветет розовыми цветками) - э.оксигона.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Наростить корни кактусу

Сообщение Самира »

СЕРЖ писал(а):Растение с бутон скорее всего - эхинопсис эйриезии, а тот, что с колючками (если зацветет розовыми цветками) - э.оксигона.
СЕРЖ, $:007 спасибо Вам за опознание. $:008
Я так рада, что один всё-таки розовенький $:089 может удасттся переопылисть :)

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость