Zivie Kamni

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

По литопсам у нас есть гуру в Киеве... Татьяна Штурко.

Доступнее чем у нее информации нигде не встречала... http://turlo.narod.ru/

попробуем ее и сюда пригласить, равных ей очень мало не только в Украине.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61880
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Было бы неплохо, тем более, что будет создан раздел форума "кактусы и суккуленты".

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Диана писал(а):...будет создан раздел форума "кактусы и суккуленты".
Ура! Ура! Ура! $:013

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

2 ДюДюка: Ну спасибо за лестный отзыв. Это я и есть. :)
В целом согласна с Vladislav-ом абсолютно, и насчет опрыскивания - тоже. Хоть очень многие "литопсисты" это и практикуют.
Очень доступный комментарий почти по этому поводу :lol: дал г-н Лапшин. в "Литопсы надо поливать не скудно ... а редко, но обильно". Вот, собственно, и весь секрет. Потому, конечно, керамическая посуда без покрытия - спасение для таких любителей перелива, как я, например. Где-то в течение 1-2 дней лишняя влага просто испаряется через стенки горшка. Но места и денег этот метод требует много, к сожалению.
Хотелось бы только откомментировать рекомендации по частоте полива. Для разных широт и сторон света, на которые выходят окна, частота полива может быть разной, потому лучше, наверное, руководствоваться не временем, а состоянием растений. Как только они начинают сморщиваться и пытаются спрятаться под землю - самое время их полить. Единственное "но" - летом состояние растения надо оценивать ранним утром, поскольку вечером они сморщиваются вне зависимости от того, нуждаются ли они в поливе, или нет. Но, если несколько дней подряд утром они таки сморщенные - самое время поливать. Только поливать летом лучше вечером. :)
Сумбурно чуточку получилось, но вроде понятно.
Кстати, сайт я перевыложила на http://lithops.narod.ru/ - вроде так логичнее. Планирую в скором времени выложить перевод статьи г-на Хоеса про его путешествие по Африке с фотографиями мезиков в природе. Перевод Ивана Болдырева. Оригинал статьи здесь: http://users.skynet.be/fhoes/rsasuccule ... ca1999.htm

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

2 lith_oops - не за что! Ну ведь ни капли не приукрасила!

Я вот тоже уже литопсист с 2-мя литопсами.. ;-)
Один из семян вылез из 10 смеси один, но я и тому рада, был первый посев... Но уже даже практически полинял.
А второго большого голландца выхватила в "Вашем саду", Лена Иванова с Наташей Андреевой соблазнили... так смачно выбирали и разглядывали сколько там детишек всередине, что и я не удержалась.. ;-)
Вот теперь даже пересадила... теперь не поливаю пока не полиняет полностью, я так понимаю? Надо опять кашу в голове систематизировать...

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Ежели уменьшится втрое от первоначальных размеров в силу "сморщивания", можно будет полить. Или хотя бы вдвое - новое тело. А так - не надо. Они же сами Вам показывают, когда пить хотят, просто следить за ними. И - повторюсь - смотрите на предмет сморщенности утром. Вечером они сморщиваются от солнца.
Мои взрослые еще не поливались в этом году. Не хочу, чтобы вытянулись. А так компактненькие будут. :)

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Здесь можно найти названия и фото многих месембов....
http://hometown.aol.com/cooleybufo/mesembs/mesembs.html
http://www.arteebotanica.org/public/gal ... /index.asp
Удачи!

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Вот я смотрю на дождь за окном и вспоминаю что все цветы у меня на открвтом воздухи... и живые камни тоже... И домой я раньше субботы не попадаю...
Как вы думаете они до субботы потерпят или я могу уже с ними начинать прощаться?

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

2 Opachki: "На открытом воздухе" - это хорошо, а остальные условия? Если они коллективно в больших плошках или по нескольку штук в керамике - точно ничего. Если по одному в "кактусничках" - могут переувлажниться. Но свежий воздух чудеса творит, так что выживут, скорей всего. Только бы не сгорели - без прикрытия стекла-то. Если литопсы после зимы выставлять резко на открытый воздух, горят "на ура" - особенно малышня.
Но вообще поводов для волнения у Вас нет.
Удачи!

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

lith_oops писал(а):2 Opachki: "На открытом воздухе" - это хорошо, а остальные условия? Если они коллективно в больших плошках или по нескольку штук в керамике - точно ничего. Если по одному в "кактусничках" - могут переувлажниться. Но свежий воздух чудеса творит, так что выживут, скорей всего. Только бы не сгорели - без прикрытия стекла-то. Если литопсы после зимы выставлять резко на открытый воздух, горят "на ура" - особенно малышня.
Но вообще поводов для волнения у Вас нет.
Удачи!
Хм... а если вариант "по одному в керамике, но стоят рядышком"?
Вот без стекла так точно все стоят... Но я их поставила, так что одни до обеда на солнце, а потом в ажурной тени, а вторые, наоборот, с утра в ажурной тени, а после обеда на прямом солнце... Это может увеличить шанс "не сгорания"?"

Спасибо большое!!

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Надеюсь, все обойдется. А непокрытая керамика позволяет влаге испаряться через стенки горшка.

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

ЭХ...завтра буду щупать...))

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Сообщение ksyy »

Мои литопсы тоже растут с переменным успехом $:023
Которые коричневые "жопки" (извините за словцо, зато сразу всем ясно, о какых речь идет), те получше - перерождаются регулярно, растут и крепнут. А которые "зеленые пластилиновые человечки" - нижние листья начинают подгнивать, морщинятся и постепенно все растение загибается :( Режим полива менять пробовала - то же самое...
Все литопсы покупала в оранжерее за Домостроем - некотрые были уцененные в 2 раза, они и загибаются, кстати... В чем секрет?
Правда ли, что надо сажать литопсы в общую емкость, поближе друг к дружке? Продаются они в отдельных пластиковых стаканчиках - я их просто поставила в общую плошку и присыпала мелкой морской галькой. Может из-за этого им у меня не очень нравиЦЦа, а?

Гость

Сообщение Гость »

А Вы уверены, что "зеленые пластилиновые человечки" - именно литопсы. То, что на них это было написано, ровным счетом ни о чем не говорит. Какие такие у литопсов нижние листья?

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Сообщение lith_oops »

Последний пост - это я, только вход опять глюкнул. :(

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей