Zivie Kamni

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Сообщение ksyy »

Это точно литопс :) 6 жирнючих "листов" попарно друг напротив друга...
Вот есть ужасная фотка (не в фокусе) - там есть один такой "зеленый человечек" (из первых приобретений) - вверху слева (возле алоэ), посмотрите п/ж...
Вот из Яндекса похожий : http://images.yandex.ru/yandpage?&q=134 ... pe%3Dimage
Вложения
.jpg
.jpg (30.74 КБ) 3908 просмотров

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

На фото литопс вижу тлько один - самый нижний.

Если не пересаживали покупные голландские растения, а именно такие продают в Эдельвейсе (магазин за Домостроем, подозреваю, что это он), то понятно почему они долго не живут... Из голландского "то в чем они сидят" пересаживать нужно обязательно.
Это "что-то" абсолютно не пригодно для нормальной жизни.

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Сообщение ksyy »

Спасибо, просветили...
Последний раз редактировалось ksyy 30 июн 2006, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Спасибо, просветили...

Сообщение ksyy »

Спасибо, - это уже какая-то определенность... Буду пересаживать, как тут учили $:014 : все рядом, в общую глиняную плошку, вниз керамзит, потом землю из-под липы/березы+песок, наверх мелкую гальку... Почти не поливать... Или эта деревянная кадка подойдет?
А где в Киеве можно взять других разновидностей "жопок" - видела, что бывают голубые, белые, пятнистые и т.д. Может продаст кто-нибудь $:023 по секрету от своих сотен взошедших литопсов ;-)

А что тогда это зеленое? Было написано литопс, и Яндекс тоже так считает :( Что-то из рода хавортий, наверное?

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Кстати, по этому фото...

Сообщение ksyy »

Оно было сделано 4 апреля сего года. С тех пор пор я пересадила все, кроме литопсов. Эхеверия пропала, но есть детка, выросшая из ее же листика. Алоэ живет и успешно развивается. Хавортия тоже...
Оба этих литопса (как я ранее считала) я не пересаживала, но подсыпала сверху земли для кактусов, а вместо вынутых из плошки не-литопсов добавила новых (уцененных из этого самого "Эдельвейса"). Эти 2 пока живы : жопка переродилась, а человечек стал морщиться. А из 3 новых растений 2 погибло (оба из сорта зеленых человечков), а 1 большая "жопка" переродилась в 2 маленькие :)
Поэтому мне больше нравятся жопки - хочу еще :oops:
Обещаю их любить и лелеять :lol:

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Сообщение ksyy »

Может зеленые - это все-таки тоже литопсы? У Владислава, который начал эту тему, в коллекции тоже такие есть (на фото 3 точно ОН)...

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Если честно, чуть запуталась, что считать жопкой, что не жопкой :mrgreen: $:021 :mrgreen: $:021
это для меня слишком сложная головоломка в конце рабочего дня... $:021

Из плошки на фото, 3 растения кроме литопса и того, который считался литопсом (ну вылетело из головы название, самое интересное у меня тоже такое есть, даже бирку не писала, потому как считала что забыть невозможно)... можно посадить вместе, а этих 2-х товарищей отдельно каждого в свой горшочек.
Режим полива слишком разный...

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Фух... голова дырявая...
Плейспилос - Pleiospilos это!!!

Аватара пользователя
Ешка
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 17:23
Мобильный: 0503581461
Контактная информация:

Re: Спасибо, просветили...

Сообщение Ешка »

ksyy писал(а): А где в Киеве можно взять других разновидностей "жопок" - видела, что бывают голубые, белые, пятнистые и т.д. Может продаст кто-нибудь $:023 по секрету от своих сотен взошедших литопсов
Я когда бываю на Птичке, всегда зависаю возле суккулентов, там и литопсы есть и большие и маленькие :) и поговорить можно

Vladislav

Сообщение Vladislav »

То, что зеленое - скорее всего Pleiospilos nelii... Сажать можно вместе, но я предпочитаю каждый вид в отдельности, так как хоть они и могут терпеть, но все же пердпочтительнее разный режим ухода. Lithops начинают поливать после линьки до конца сентября, летом в июле тоже делают некоторый перерывчик с поливами до августа (поливают всего один два раза, но очень мало), в остальное время вегетации примерно с мая по октябрь примерно каждую неделю, а точнее сразу после просушки земли. Зимой вообще не поливают. Если поливать правильно проблемы могут быть только из-за недостатка света - солнце должно быть не менее 5 часов в день и очень много света, они ведь из пустыни! Pleiospilos поливают обильно с середины апреля до середины июня, но тоже дают несколько подсохнуть земле, затем до октября не до полного промачивания земли и с полной просушкой, зимой очень мало примерно раз в месяц. Землю можно обоим одинаковую, хотя Pleiospilos нужна несколько более тяжелая. Кстати - после покупки обязательно промывайте корни от комерческой земли и сажайте в свою смесь! $:084

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Сообщение ksyy »

Спасибо, - вот как раз на выходных можно будет попытаться...
Из неясного осталось только 2 момента :
1) можно ли высаживать их в эту же деревянную кадку?
2) какой режим полива д.б. для этих зеленых Pleiospilos Nelly? (и обязательно ли их в этой связи держать отдельно от литопсов?)
Вложения
IMGP4436.jpg
IMGP4436.jpg (62.63 КБ) 3863 просмотра

Vladislav

Сообщение Vladislav »

Сажать в дерево можно, но лучше в глину или пластик. Они не гниют и бактерии не разводят. Режим полива для тех и других уже описал - постом выше....
Последний раз редактировалось Vladislav 01 июл 2006, 02:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Сообщение ksyy »

Спасибо огромное за ответы! :mrgreen:
Можно было не повторять - я бы прочла предыдущий пост, просто накладочка вышла (когда писала свой, Вашего еще не видела)...

Аватара пользователя
tanetta
Местный
Местный
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2008, 15:52
Контактная информация:

Re: Zivie Kamni

Сообщение tanetta »

Почитала, посмотрела. И решила тоже прикупить себе литопсов)
Litopsis_brown.jpg
Litopsis_brown.jpg (39.39 КБ) 3807 просмотров
Litopsis_green.jpg
Litopsis_green.jpg (26.85 КБ) 3807 просмотров
После прочтения тем остались вопросы.
Коричневый облезает. Можно ли его в таком состоянии пересаживать?
А в зелёном внутри непонятно... то ли новая пара листьев лезет, то ли бутон
Про субстрат. Во что посадить лучше? Читала, можно даже в сосновые опилки сажать.

У меня в наличии кирпич, опилки, речной песок - листовой земли нет... и не знаю, где взять. В лес я в ближайшее время вряд ли попаду :roll:

И ещё. Как глубоко садить и обязательно ли обкладывать камнями?
И через какое время после пересадки можно полить?

Спасибо

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Zivie Kamni

Сообщение ДюДюка »

коричневый - литопс, зеленый - точно нет, плейоспилос.

по посадке не подскажу, но что-то мне подсказывает, что в опилки - точно не надо. $:014

Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей