Пеларгонии

Закрыто
Аватара пользователя
Ксюша40
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 22:08
Мобильный: 80676085643
Skype: oksana196918
Контактная информация:

Re: Пеларгонии

Сообщение Ксюша40 »

Да уж, чего только не продают у нас бабульки :shock: Вот ведь какая красотка ,а как зовут неизвестно $:014

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Пеларгонии

Сообщение зося »

У нас бабульки такую урасоту, под домом высадили $:084 Она когда цвела сама удивилась, взяла у них черенок, так дома зацвел полумахровым цветком. Розочки не вышли, жду следующего цветения $:087

Roman_UA
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 13:43
Контактная информация:

Re: Пеларгонии

Сообщение Roman_UA »

Пеларгония (герань), как давно подмечено, отпугивает мух.
Бактерицидные вещества, которые выделяет герань, губительны для микробов.
Комнатная герань (пеларгония)
Герань хорошо помогает при стрессах, неврозах и бессоннице. Причем, чтобы воспользоваться ее целебными свойствами, совсем необязательно выжимать сок из ее листьев или делать настойки – достаточно поставить горшок с геранью себе в спальню, а остальное сделает сама герань, аромат которой вы будете вдыхать во время отдыха. Кстати, запах пеларгонии многим может показаться не очень приятным. Однако это лишь первое впечатление и, по мнению некоторых врачей, свидетельствует о том, что ваши нервы в порядке. А вот если запах герани вам сразу понравился, то, скорее всего, вы перевозбуждены и вам стоит успокоить нервную систему. Любопытно заключение итальянских ученых, которые полагают, что герань обезвреживает энергетические патогенные зоны в доме. А еще доказано, что она помогает при простуде уха (достаточно свернуть лист трубочкой и вложить в слуховой проход, чтобы облегчить боль), а также убивает стафилококки и стрептококки. Настойку пеларгонии пьют от болей в сердце, при гастритах, бронхитах и почечно-каменной болезни. Отвар герани помогает в качестве полоскания при стоматитах и ангинах. Свежий сок герани также применяют в качестве кровоостанавливающего средства.
Вот выдержки из некоторых сайтов про герань (пеларгонию).
Все ли пеларгонии обладают такими свойствами? или определённые виды?
Спрашиваю с целью создания дома здорового микроклимата. (Занимаюсь подборкой растений для этих целей).
Спасибо.

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Пеларгонии

Сообщение зося »

По поводу мух не заметила, а вот всех домочадцев точно $:021 Запах им не нравится очень.
А вот если запах герани вам сразу понравился, то, скорее всего, вы перевозбуждены и вам стоит успокоить нервную систему.
Вот это точно. Меня всегда успокаивает, помогает сосредоточится
Попробуйте с зональных и душистых, у них больше выражен аромат. Но это лично мое мнение $:014

Roman_UA
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 13:43
Контактная информация:

Re: Пеларгонии

Сообщение Roman_UA »

Спасибо.
В разделе продажи есть много предложений королевской пеларгонии. У нее нет подобных свойств?

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Пеларгонии

Сообщение зося »

Думаю есть, но менее выпажены. В большенстве у листьев королевских пеларгоний отсутствует запах. У меня, только у одной королевской пеларгонии есть запах у листьев. Но у меня их мало, и опыта выращивания тоже мало.
Точно могу только про зональные и душистые сказать, что своими запахами они наполняют всю квартиру. Когда проходишь мимо или прикасаешься к листочкам, они всегда источают чудесный аромат $:128

Аватара пользователя
рыба
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:41
Контактная информация:

Re: Пеларгонии

Сообщение рыба »

я думаю, что герань и пеларгония очень энергетические растения. донор. я иногда так это чувствую! прихожу с работы истощенная, посижу с пеларгошами, потрогаю листочки и как буд-то наполнилась силами. мистика? может быть. главное, что это приосходит со мной.
но раз вы спросили - вы наверняка готовы прочувствовать растения, которые живут с человеком. пеларгония вам понравится!

Аватара пользователя
olseana
Местный
Местный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:03
Контактная информация:

Re: Пеларгонии

Сообщение olseana »

IrisJ ,похоже на Plum Rambler ,если цвет темнее, у нее цвет красного вина, вот описание с одного сайта:Темные розочки оттенка темного вина образуют крупные соцветия на довольно высоком кустике, который при правильном формировании просто усыпан букетами «роз».

Аватара пользователя
рыба
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:41
Контактная информация:

Re: Пеларгонии

Сообщение рыба »

у меня за 3 - 4 дня засохла молоденькая p. tomentosa. просто на ровном месте, ничего в уходе, поливе не меняла. вчера вечером расковыряла корни, чтобы посмотреть - они высохшие , как и стебель. что это может быть? и надо ли изолировать от таких, засыхающих внезапно остальные растения?

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Пеларгонии

Сообщение зося »

Думаю да. Изолировать как можно быстрей. У меня так две королевские $:020 стояли рядом

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Пеларгонии

Сообщение МаринаФ »

Я тоже парочку королевских загубила, стебель от корня чернел чернел пока всё растение не пропало - перелила, они этого очень боятся!

Аватара пользователя
рыба
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:41
Контактная информация:

Re: Пеларгонии

Сообщение рыба »

девочки, я забрала заказ из экзотики. приехали меньше трети заказанных. apleblossom - похоже был маточником. у него корень огромный, стебель толстюшный, даже 2 стебля, обрезанных. но покажу потом, когда отойдут. пусть обрастут маленько.

так вот вопрос, переукоренить лучше, срезав черенок или понадеяться на сильный корень?

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Пеларгонии

Сообщение зося »

У меня было две штуки apleblossom, и оба перекрасно выжили и процвели. С Экзотики хорошие экземпляры преходят

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Пеларгонии

Сообщение IrisJ »

olseana , спасибо за подсказку... вот начала искать и нашла информацию о неизвестной П. Розебуд... http://community.livejournal.com/pelarg ... 1%8B%D0%B5

Аватара пользователя
olseana
Местный
Местный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:03
Контактная информация:

Re: Пеларгонии

Сообщение olseana »

IrisJ, да не за что $:003 .Думаю что у всех розебудов есть имена $:014 , а с темными цветами встречала только Plum Rambler, сейчас еще появился Garnet Rosebud, но это карликовый сорт и цвет отличается и Ruby Rosebud-вроде тоже не похож $:014 . А отличатся от стандарта может из-за различных условий содержания, хотя я точно не эксперт :)
О, нарыла Monsrudblommen- тоже похожИзображение

Закрыто

Вернуться в «Гераниевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей