Душистые пеларгонии

Ответить
Аватара пользователя
Лана
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 09:44
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение Лана »

Думаю это связано с индивидуальными особенностями каждого, а ещё,конечно, от того в каких условиях растёт цветочек. У меня есть безымянный душистик, который при покупке благоухал лимоном, а летом в самую жару, после нахождения на солнце, к этому аромату прибавлялся и сладкий запах розы. Просто прелесть. А сейчас похолодало и роза опять исчезла, жалко :cry:

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение Sue »

Лана писал(а):Думаю это связано с индивидуальными особенностями каждого, а ещё,конечно, от того в каких условиях растёт цветочек. У меня есть безымянный душистик, который при покупке благоухал лимоном, а летом в самую жару, после нахождения на солнце, к этому аромату прибавлялся и сладкий запах розы. Просто прелесть. А сейчас похолодало и роза опять исчезла, жалко :cry:
Действительно, похоже, пеларгонии выделяют ароматные эфирные масла, состав которых варьируется в зависимости от условий окружающей среды, включая интенсивность освещения. Не расстраивайтесь, роза вернется, когда солнышко пригреет. $:008 Меня такая переменчивость удивляет и пеларгонии от этого нравятся ещё больше. $:003

Аватара пользователя
Eugen
Местный
Местный
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 13:59
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение Eugen »

Вот... Нашел фотографию кучеряшки
Вложения
p. graveolens cv Bontrosai.jpg
p. graveolens cv Bontrosai.jpg (117.79 КБ) 6906 просмотров

Аватара пользователя
Лана
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 09:44
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение Лана »

Она у меня действительно есть. Получила её в мае маленьким черенком. За лето выросла см на 4, т. е. при всей моей любви резать всё и вся , эту кроху пока не трогаю, жду, когда ещё подтятся, поэтому предлагать-то пока ещё нечего $:014

Аватара пользователя
рыба
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:41
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение рыба »

душистые пеларгонии как и видовые ценятся не за цветение, и они не наращивают так листовую массу как зональные. их формируют и выращивают долгие годы, чтобы добиться хорошего габитуса и большого яркого куста ( именно большой взрослый куст может пахнуть как в природе, малыши не дают такого эффекта, а черенки пахнут как жалкое подобие).
вот почему душистые пеларгонии не так часто продаются в черенках. только люди которые специально занимаются продажей, или промышленнным разведением душистых, режут их часто. к стати, укореняются душистые в два раза дольше чем зональные.
коллекционеры душистых пеларгоний похожи на коллекционеров орхидей. они создают такие условия своим растениям, чтобы те разростались. но не размножались :) вот почему редко можно даже на выставках увидеть коллекционные экземпляры душистых.

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение Sue »

Спасибо за информацию, с душистыми всё, оказывается, гораздо сложнее и интереснее, чем я думала. $:003
Последний раз редактировалось Sue 18 окт 2010, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение зося »

Девочки подскажите, что можно сделать с растением, если его крона очень сильно тяжелая для ствола? Формировала с душистой пеларгонии кустик, получилось деревце на тоненькой ножке с очень тяжелой кроной. Теперь оно все время норовит преклонится и сломать ствол. Я подставила опору. Что с ним еще можно придумать.
Фото пациента
Вложения
IMGP0230.JPG
IMGP0230.JPG (223.29 КБ) 6801 просмотр

Аватара пользователя
naduha
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 08:57
Мобильный: 0935004009
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение naduha »

Я бы пересадила в больший вазон заглубив стволик этого красавчика.

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение зося »

Я его этой весной пересаживала, может земли до сыпать $:014 Думала крону подрезать, но жалко рука не поднимается $:023

Аватара пользователя
рыба
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:41
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение рыба »

позволь ему расти в ампельной форме. он наберет эту форму, когда еще больше отяжелеет

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение зося »

Боюсь сломает ствол, если его оставить на самотек расти. Наверное закреплю с двух сторон ствол за опору и буду наблюдать. $:023
Спасибо за советы

Аватара пользователя
рыба
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:41
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение рыба »

не сломает. посмотри на плющи. там ствола нет. одревесневшие прутики

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение зося »

Самое интересное, что этот сорт как ампельная форма не растет у меня. Укореняла еще один черенок, так он больше склонен куститься. Есть парочку похожих , вот они как раз как ампельные свисают с горшков . У них сам стебель более тонкий и нежнее чем у этого сорта.

irena
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:37
Мобильный: 0965132051
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение irena »

Соня, посмотрите, как мои на свежем воздухе "заампельнели", правда действительно разные сорта по разному себя ведут :
Здесь три сорта слева направо : Attar of Roses, Dark Lady, Rober's Lemon RoseИзображение
А здесь - пять ( два за кадром ; сорта см. пост ниже )
Изображение
Последний раз редактировалось irena 19 окт 2010, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Душистые пеларгонии

Сообщение зося »

А кто это у вас такой симпатичный на втором фото?
Ампельной формы у меня есть тоже, есть такие что себя перепутали с лианой это p. reniforme. Это вообще уникальное создание, оплела уже всю опору. Цветонос она вообще любит наращивать постепенно разветвляя его. Вот такое чудо :)
Вложения
IMGP0050.JPG
IMGP0050.JPG (176.94 КБ) 6769 просмотров
IMGP0196.JPG
IMGP0196.JPG (139.55 КБ) 6769 просмотров

Ответить

Вернуться в «Гераниевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя