Ампельная пеларгония

Аватара пользователя
irina11
Местный
Местный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 май 2009, 08:41
Контактная информация:

Ампельная пеларгония

Сообщение irina11 »

Меня очень интересует ампельная пеларгония. У кого есть опыт выращивания в подвесных корзинах? Как лучше семенами или черенками? Когда высаживать? Хочу что бы всю весну, лето и осень было красиво на балконе. Спасибо.

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Ампельная пеларгония

Сообщение зося »

Пеларгония щитовидная Pelargonium peltatum - ампельная пеларгония. По моим пеларгошам могу сказать, жару они не любят, растут лучше на рассеянныом свете, ну и любят попить. В картире для них, сложно создать условия, обезательно нужна прохлада. Если есть возможность организовать прохладную зимовку, тогда можно разводить как многолетнее растение.

Аватара пользователя
irina11
Местный
Местный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 май 2009, 08:41
Контактная информация:

Re: Ампельная пеларгония

Сообщение irina11 »

А если как однолетнее? Лучше черенками или семенами?

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Ампельная пеларгония

Сообщение зося »

Черенками, семена я не видела. Видела только зональных. Можно весной покупать готовое растение к цветению, и все время содержать на балконе в подвесном кашпо.

Аватара пользователя
Yarina1
Местный
Местный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 17:14
Мобильный: 80953511890
Домашний: 2755833
Контактная информация:

Re: Ампельная пеларгония

Сообщение Yarina1 »

Как по мне, так интересен сам процесс выращивания...чем труднее ребенок, тем более любим $:023 Хотя, конечно, на вкус, как говорится, и цвет...А черенки щитовидных пеларгош при условии, есс-но, холодной зимовки, когда лучше высаживать - на зиму глядя или весной?

fotida
Местный
Местный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:28
Мобильный: 80505580547
Контактная информация:

Re: Ампельная пеларгония

Сообщение fotida »

Два года назад продавались семена плющелистных пеларгоний в магазинах (может быть и сейчас продаются)- смесь сортов. Так что можно и семенами.
Не знаю, почему у вас, девочки, проблемы с плющелистными. Хотя помню, когда у меня первые пара растений появились - ту же погибли, так что я на них год потом не могла снова решиться. Зато сейчас - без проблем. Всю зиму процвели по полной на очень жарком подоконнике, выставила весной на на улицу - продолжили в том же духе. Ах да, пыталась подержать их под лампами пару недель в цокольном этаже частного дома(ок. 12 град), они сразу же стали желтеть. Так что опять переехали на подоконник.

Lora
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:11
Контактная информация:

Re: Ампельная пеларгония

Сообщение Lora »

Размножала черенками, проблем не было, а семена встречала в интернет-маг, в основном Россия а в Украине посмотрите у Falcon

Аватара пользователя
Tiger
Местный
Местный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:01
Контактная информация:

Re: Ампельная пеларгония

Сообщение Tiger »

irina11 писал(а):Меня очень интересует ампельная пеларгония.
Когда высаживать? Хочу что бы всю весну, лето и осень было красиво на балконе. Спасибо.
Черенкуются они без проблем. Я черенковала и весной, и летом, и сейчас. Обрезаю под суставом, ставлю в воду с "Корневином" и через 7-10 дней появляются корни.
Вот такую ВАЗУ получила на осень. В горшке пять кустиков.
Изображение

Аватара пользователя
Ксюша40
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 22:08
Мобильный: 80676085643
Skype: oksana196918
Контактная информация:

Re: Ампельная пеларгония

Сообщение Ксюша40 »

Tiger классная вазочка получилась к осени.А мои сушат листики прям караул. $:006

Аватара пользователя
zvet_lana
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 14:41
Мобильный: 0506863863
Контактная информация:

Re: Ампельная пеларгония

Сообщение zvet_lana »

Для пышных корзинок и ящичков лучше и быстрее черенками и по-несколько штук в одну емкость... Сначала эти одинокие черенки выглядят жиденько, но потом с каждым годом разрастаются всё больше. По весне обрезаю самые длинные побеги, за весну-лето хорошо разрастается ящик. Единственное, что у нас всё-таки жарко очень летом для них. В самую жару не так охотно цветут (все...и зоналки и корлевишны тоже). Укореняются хорошо...пробовала даже просто обломанную ветром ветку в землю нагло втыкать и проходило $:071

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Ампельная пеларгония

Сообщение Самира »

зося писал(а):Пеларгония щитовидная Pelargonium peltatum - ампельная пеларгония.Если есть возможность организовать прохладную зимовку, тогда можно разводить как многолетнее растение.
у меня на работе есть такой кабинетик, в котором сняли батареи, там даже летом, как в морге $:073 не выше +12-15С, но ооочень светло. Реально там вырастить что-то красивое ползучее цветущее и подскажите что? В зимовку растюха продолжает расти или останавливается в росте? Спасибо $:008

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: Ампельная пеларгония

Сообщение Юлиана657 »

Самира, если та светло и сейчас тоже 12-15, то это идеальное место для зимовки пеларгоний вообще любых. Они не вытягиваются, зоналки цветут, поливать часто не нужно, полный кайф!

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Ампельная пеларгония

Сообщение Самира »

Юлиана657, вот спасибо, обнадежили $:008

Аватара пользователя
Зоська
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 15:04
Мобильный: 54790220
Контактная информация:

Re: Ампельная пеларгония

Сообщение Зоська »

Я покупала семена Ivy Sammer Showers Burgandy в Falcon, из 3 семян взошли все, правда когда зацвели, оказались красными. Сейчас тренируюсь черенковать. Очень симпатичный товарищ!

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Ампельная пеларгония

Сообщение Самира »

а каталог ампельных где можно глянуть?
заметила, что листики где красивее, там цветочек мельче и не особо яркий, а так чтобы и одно и другое и побольше в одной красотке ;-)

Ответить

Вернуться в «Гераниевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя