Условия укоренения черенков

irena
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:37
Мобильный: 0965132051
Контактная информация:

Re: Условия укоренения черенков

Сообщение irena »

Пеларгония Vancouver Centennial - относится к сортосерии зональных стелларов ( звездчатых ) ( Stellar Zonal ) и размножается как все зональные , а так как последнее время этот сорт продают многие фирмы, торгующие промышленными в основном безпроблемными сортами , то думаю множится он ( в смысле должен укоренятся ) без особых проблем .
А у Вас с ним что-то конкретно не получается или только собираетесь укоренять ?

Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Re: Условия укоренения черенков

Сообщение lapa123 »

Еще не укореняла, просто будет жалко если не получится, поэтому и спрашиваю.

irena
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:37
Мобильный: 0965132051
Контактная информация:

Re: Условия укоренения черенков

Сообщение irena »

Если был до этого опыт укоренения зональных, то думаю проблем не будет.
Удачи $:097 !

Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Re: Условия укоренения черенков

Сообщение lapa123 »

Буду экспериментировать, вот только не знаю, начать с воды или все-таки с земли.
Кстати об укоренении, не могу никак это сделать с королевскими, прочитала в инете, что сто процентов получается при укоренении черенка в торфотаблетки , но у меня что-то ничего не получилось, черенок вянет

irena
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 10:37
Мобильный: 0965132051
Контактная информация:

Re: Условия укоренения черенков

Сообщение irena »

А Вы стимуляторы - укоренители используете ? Я уже где-то писала , может не на этом форуме, что мне помогает в трудноукоренимых случаях сок аллоэ ( 1:1 с кипяченной водичкой - поставить череночек на сутки , потом - в легкую смесь для укоренения ) .
Или другой интересный способ ( сейчас как раз актуальный :) ) укоренять в воде , где перед этим пустила корни ( кстати очень быстро ) красная верба
( " котики " ) , она выпускает в воду вещество по составу схожее с укоренителем гетероауксином . Сейчас продают вербу разных сортов , можно наверно попробовать и их, но я читала именно о красной луговой вербе ( веточки тонкие , гибкие с красной корой , бывает с оранжевой ) и опробовала именно этот сорт.

Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Re: Условия укоренения черенков

Сообщение lapa123 »

Огромное спасибо за дельные советы, $:001 обязательно сделаю, я обрабатывала срез раствором с корневином , а потом посадила в торфотаблетку

nori2011
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 14:13
Контактная информация:

Re: Условия укоренения черенков

Сообщение nori2011 »

Скажите, пожалуйста!
Приехал мне черенок пеларгонии уже укорененный, но к сожалению дорогу очень трудно перенес - все листья примялись и впоследствии засохли. Остался один маленький не раскрывшийся листик. Этот черенок стоит на окне и дальше в рост не идет. Кто с таким сталкивался подскажите сможет ли ожить череночек? Как ему помочь выжить?

Аватара пользователя
Boneee
Местный
Местный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:47
Контактная информация:

Re: Условия укоренения черенков

Сообщение Boneee »

Вы его пересадили? В каком он горшке? Если листик зелененький, крепкий, то черенок через некоторое время приживется с новыми условиями (пересадкой, смена места) и пойдет в рост.

Ответить

Вернуться в «Гераниевые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей