Oncidium

Ответить
Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

А вот и фото нашего онцидиума с маленькими ростами.
Вложения
009.jpg
009.jpg (36.19 КБ) 4731 просмотр

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Еще одно.
Вложения
014.jpg
014.jpg (53.25 КБ) 4729 просмотров

Рада

Сообщение Рада »

Оксана, вначале растут листья в росте, а уж потом начинает формироваться бульба, которая должна быть такой же или крупнее, чем предыдущая. Видимо, света не хватило онцику. :(

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Возможно что так и было, зима, а у меня пока никакой досветки.

Рада

Сообщение Рада »

если нет досветки-следующей осенью ставь на прохладное место, снижай полив до минимума-пусть спит лучше, чем дает недобульбы. :lol:

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Я скоро балкон застеклю, так чтобы там орхи в следующую зиму могли зимовать.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Оксана, т.к. у меня свит шугар уже третий год могу сказать точно - досветки ему не нужно, у меня стоит на западном окне и листья гонит просто огромные. Каждая следующая бульба должна быть больше (ну или не меньше), чем предыдущая - это значит, что агротехника правильная. В твоем случае мне кажется, что ему плохо из-за посадки - онцидиумы растут на деревьях и борода корней висит во все стороны, суть полива: "полил - высох". У тебя все корни в горшке и горшок даже без дырок, вполне возможно, что большинство корней там уже сгнило. В идеале в таком случае растение отращивает новую бульбу и от нее уже бороду корней во все стороны, поэтому жди...

Рада

Сообщение Рада »

Жень, так ты думаешь, что такие недоросты-результат плохой корневой????

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Я попробую ответить исходя из своего опыта с этим растением. Когда начинает расти новый рост (бульба), у него не сразу начинают расти корни, она "тянет" все из старых бульб, при этом старые начинают морщиться. У новой бульбы сначала растут листья до макс. размера, потом наливается бульба и одновременно с ней начинают расти новые корешки (большая их часть идет не в субстрат, а во все стороны). У растения Оксаны три старых бульбы, уже очень сморщенные, почти плоские, тянуть из них можно..., но много ли вытянешь? Корни на поверхности субстрата мне не очень нравятся, они темные, и внутри горшка может быть часть корней уже "задохнулась" (т.к. онцидиумы любят быструю просушку корней после полива). От новых ростов я тоже особых корней не вижу (может, просто плохо видно). Я не говорю, что причина появления таких карликовых бульбочек только в плохой корневой (может, есть и другие причины), но то, что растению что-то не нравится - очевидно, и посадка ему такая мало подходит - это из моего личного опыта тоже очевидно.
Кстати, Оксана, а где он у тебя живет/стоит?

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Значить по порядку.
Онцидиум был куплен прошлым летом в цветущем состоянии. Я его естественно $:023 не трогала, чтобы не повредить цветению. Осенью обнаружила что он как-то хиреет потихоньку :shock: , полезла в горшок, выкапала, и вот что нашла, корни сгнили, те что видны сверху, это остатки прошлогодних корней, они уже не живые, но и не разрушились, поэтому я их не трогаю, старых бульб больше чем три, там их штук семь, они идут такой цепочкой каждая следующая выше предыдущей, для того чтобы новые росты доставали до земли, большую часть старых пришлось закапать в горшок.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

У новых ростов есть маленькие корешки, но совсем маленькие и уже сколько времени они никуда не ростут. Я там снизу специально мох подсыпала, чтобы он подольше влагу держал и корням было удобно в него углублятся, но увы $:014

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Девочки, спасибо вам и от меня за такую ценнейшую информацию.
Чмтаю раззинув рот. Так интересно! $:004
У меня ведь тоже Свит Шугар. $:013

Рада

Сообщение Рада »

Жень, да это ясно, что такие маленькие бульбы-аномалия,и ошибки в агротехнике, я просто объяснения ей не находила.... думала, может, ты наверняка знаешь, что причина в плохих корнях. Моя каттлейка в прошлом году выдала маааленький ростик, я вно от недосвета, ибо летний рост уже был красивый и полноценный, поэтому и предположила, что такие маленькие бульбы могут быть от недосвета

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Че делать то??
Кака спасать??
$:014 $:014 $:014

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Я еще тут почитала про недосвет и недокорм.
По поводу недокорма - я согласна, т.к. это растение пожрать любит, я кормлю с каждым поливом кемирой (по чуть-чуть), для цветения стимуляции фосфором в принципе не требуется, главное - перестать поливать и опрыскивать (убить в себе жалость на месяц $:021 ).
По поводу недосвета - это маловероятно, т.к. это не сильно светолюбивое растение, во-вторых - оно очень пластичное и за год приспосабливается к вашему режиму освещения, в третьих - у меня оно три года стоит на западном окне без досветки, а эту зиму вообще стоит не на окне, а на расстоянии 50 см от окна, на полочке, и все равно растит листья и бульбы, шо дурное. У многих растений избыток света наоборот может даже тормозить рост и вызывать карликовость (это я из физиологии помню), но это действительно должен быть сильный избыток, который уже идет растению во вред.
А про корни, Оксана, я так и предполагала - старые корни у него частично пропали, нужно ждать, чтобы он отрастил новые.

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей