Oncidium

Ответить
Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Я вот и жду что с весной хоть что-то произойдет. А то сидит себе и ничего не делает.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Я бы пересадила, оф коз.
Но меня ж щас за это ругать тут будут, поэтому я помолчу $:023 .

Рада

Сообщение Рада »

А вообще интересный вопрос, Оксан, ты не буш возражать, если я твои фоты с онциком на других сайтах вывешу, интересно же докопаться до причины такого явления.

Рада

Сообщение Рада »

Евгения писал(а):Я бы пересадила, оф коз.
Но меня ж щас за это ругать тут будут, поэтому я помолчу $:023 .
и хто ж это тебя ругать будет????? $:020

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

да, обижают тут меня с моей вечной страстью к пересадке $:023
ну я уже и молчу, в смысле, хожу по дому с саперной лопаткой и пересаживаю все и всех молча и в одиночестве :evil: :mrgreen:

Кстати, когда я первый раз орхи пересаживала, так готовилась (и морально и физически) так, что хирурги отдыхают :mrgreen: .
А потом, когда у меня в хозяйстве завелся фалек, который 15 ( $:006 ) раз падал на пол и я его пересаживала назад (засаживала, точнее $:021 ), я увидела, что ничего страшного, все равно растет, живучие они такие, эти орхи, и у меня стал разговор короткий - если чего не нравится, если кто-то "тормозит", плохо растет, всячески загибается :evil: , я бегом за хвост - и на свет Божий извлекаю растеньице, порассматриваю, помедитирую, пересажу и все ок.
Строгая я, но справедливая $:021 .

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Не, я не против, буду рада если что-нибудь посоветуют.
По поводу пересаживания, я ж писала, что где-то в ноябре я ее и пересадила. Что опять надо? :roll:

Рада

Сообщение Рада »

Евгения писал(а):да, обижают тут меня с моей вечной страстью к пересадке $:023
ну я уже и молчу, в смысле, хожу по дому с саперной лопаткой и пересаживаю все и всех молча и в одиночестве :evil: :mrgreen:

Кстати, когда я первый раз орхи пересаживала, так готовилась (и морально и физически) так, что хирурги отдыхают :mrgreen: .
А потом, когда у меня в хозяйстве завелся фалек, который 15 ( $:006 ) раз падал на пол и я его пересаживала назад (засаживала, точнее $:021 ), я увидела, что ничего страшного, все равно растет, живучие они такие, эти орхи, и у меня стал разговор короткий - если чего не нравится, если кто-то "тормозит", плохо растет, всячески загибается :evil: , я бегом за хвост - и на свет Божий извлекаю растеньице, порассматриваю, помедитирую, пересажу и все ок.
Строгая я, но справедливая $:021 .
хих, у меня тож самое поначалу было- пересадок боялась, как огня... зато сейчас-без проблем. Но все ж предпочитаю не дергать орхи совсем уж беспричинно, ибо мнительна я $:006

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Я бы пересадила в сильно дырчатый горшок (можно меньшего размера, если корней мало) в смесь сфагнума и очень крупной коры, но не настаиваю, я говорю, что сама бы так сделала.
А вообще - можно и подождать, вдруг весной разродится на что-нибудь приличное?..
А на сквозняке он не стоит?
Действительно интересно, почему такие бульбы карликовые... $:014

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Нет, сквозняка там нет, стоит на подоконнике с остальными орхами. У нас маленькая катллейтония, такая же как у Рады , за осень выгнала два новых роста, размером больше чем основное растение, и стоит рядом с этим онцидиумом. С другой сторны стоит дендр буйнорастущий. Вот и пойми, почему орхи, которые стоят на одном пятачке разростаются буйно, а другая вот так себя ведет.

Гость

Сообщение Гость »

Оксана, вот что ответил Сергей Ракитский на мой вопрос о твоем онцикеСразу вижу гнилые корни даже на поверхности. Что же внутри делается? Во-первых, нужно разбирать субстрат и удалять все гнилые корни. Во-вторых, нужна предыстория растения. Если это от отсутствия работающих корней, то от молодых побегов пойдут новые корни, и он имеет шанс восстановиться. Мне кажется, что на фото видны от новых побегов остановившиеся в росте зачатки корней. Однозначно нужно пересаживать с заменой субстрата и помещать в полиэтиленовый пакет. Если живых корней нет, то привязать за бульбу к палочке, закрепленной в горшке. Субстрат сосновая кора, но сухая. Перед помещением в пакет можно опрыскать поверхность субстрата и все. Иначе в замкнутом объеме в коре плесень будет развиваться. Поставить в светлое место, но без прямого солнца. Иначе свариться в пакете. В таком состоянии растение может пробыть до 2 месяцев, пока не начнет отращивать корни. Пару раз в неделю с утра его можно опрыскивать, но к вечеру пакет открывается, и растение должно обсохнуть.


--------------------------------------------------------------------------------
Можешь сама у него уточнить,е сли вопросы будут
http://orchidsby.h12.ru/cgi-bin/rse_02.cgi?7941.html Рада.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Anonymous писал(а):Сразу вижу гнилые корни даже на поверхности. Во-первых, нужно разбирать субстрат и удалять все гнилые корни. Однозначно нужно пересаживать с заменой субстрата

А я что говорила? :roll: ...
Кстати, Ракицкому можно верить, я с ним одно время долго переписывалась, он мне два башмака спас :) .
Только я вот категорически (как всегда :mrgreen: ) против пакетов, т.к. это двойной геморрой - сначала смотри, чтобы он там не сгнил, потом приучай опять к комнате... Эти онцики, кстати, шикарно растут в орхидариуме - вот если бы его на блок да на постоянное место в орхидариум посадить.... Но Оксанка еще вроде орхидарню не смастерила.
У меня в прошлом году отделилась часть этого онцидиума, я ее просто посадила в сфагнум+чуть-чуть коры, без всяких пакетов, укоренилось вроде нормально, пошел новый рост, щас у Дианы живет, пусть она точнее скажет, че она с ним делала $:023 .

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Народ, я ведь чего говорю, он пересажен в ноябре, все корни внутри удалены, эти поверхностные остатки я могу удалить хоть сегодня, только на что это влияет?
Менять субстрать? Можно конечно, но в чем тут смысл, если все равно там нет корней и в субстрате растение держится только за счет закопаных старых бульб???

Рада

Сообщение Рада »

Оксана, тогда непонятно-если корней нет-зачем поливала???? И еще, я бульбы не закапываю, кладу ризому на кору, конечно, бульбы в наклоне получаются, зато не гниет ничего. Да, Жекуля, ты была права :lol:

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Как зачем поливала :shock: чтобы корни отростали.

Рада

Сообщение Рада »

Оксан, когда корней нет ваще-поливать бессмысленно, лучше опрыскивать субстрат.

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость