Miltonia

Ответить
Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Ирина Ко »

Помогите решить что с ней делать!!!Варианты:
1) ничего. Не могу так...
2) вырезать все рыжее. Тогда такие напрашиваются сомнения. Выживет ли порезанная бульба? Мешают кроющие листья. Она в нижней части рыжая, если срежу, то будет тоненькая ножка крепиться к ризоме...тоже плохо...
3) замочить в фундазоле или замазать кашице...боюсь будет рыжее быстрее расползаться....
Я предполагаю, все молчат обычно, когда нет надежды на выживание? да?

Аватара пользователя
Луковка
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Луковка »

Ирина Ко, у моей Мильтошки тоже старая бульбочка порыжела и стала мягкой, я ее отрезала на сколько смогла, не вынимая растени из горшка и присыпала углем. Это было примерно в начале весны, но пока признаков распространения болезни не замечено. Скорее всего это действительно перелив. А на большой бульбе пятно продолжает расти или с начала реанимации не увеличилось? Это я к тому, что иногда смена условий помогает выжить $:081 . Приведу пример, получила я недавно каттлеи из Яченга, посадила в грунт и выставила на открытый южный балкон новичков и одну уже адаптированную каттлейку (тогда как раз тепло было и солнечно). На ночь решила тоже с балкона не убирать, так вот через пару дней на одной новенькой по листьям пошли темные пятна (сразу подумала, что тайская гниль напала). Удалила я два листа $:091 и занесла домой бедолагу, а остальных оставила на балконе. На следующий день обнаружила рыжее мокрое пятно, чуть больше десятикопеечной монеты, на уже адаптированной каттлее, удалять не стала, а просто все растюхи в дом занесла. Так вот то рыжее мокрое пятно перестало расти, а сейчас вообще как то усохло. Получается, что ночная прохлада $:073 спровоцировала развитие гнили, а как только условия нормализовались прекратилось и развитие болезни.

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Ирина Ко »

Да уж...решила померять линейкой размер пятен... Старую коричневую открутила легко от ризомы, она вчера еще больше порыжела...долой ее...
Осталась одна больная бульба без корней.
Боюсь ей влажность создавать что бы рыжее не увеличивалось, и без влажности ей нельзя... $:072

Аватара пользователя
Луковка
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Луковка »

По идее она сейчас должна попытаться ростик дать. В фотоуроках Ginna подробно описала реанимацию фаленопсиса, мне кажется, что такая реанимация и мильтонии очень даже подойдет. Только за пятном надо обязательно следить.

Аватара пользователя
NataG
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 08:46
Мобильный: 380935070923
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение NataG »

иттон писал(а):Я их не поливал вообще с месяц.Сеичас поливаются в обычном режиме когда вспомню.На состоянии это никак не отражается
Иттон!Да вы из них спартанцев сделаете!А ваш ОБЫЧНЫЙ РЕЖИМ полива КОГДА ВСПОМНЮ это $:003 Может так и надо с ними?

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Ирина Ко »

Померла мильтошка...Я ее ризому начала сдавливать и увидела как выступает рыжий сок...Вобщем все внутри было съедено рыжей гнилью... $:020
Делаю вывод - если замечено рыжее на мильтоше - немедленно вырезать!!!

Kora
Местный
Местный
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 14:40
Мобильный: 80985860737
Домашний: 473582
Рабочий: 0938121477
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Kora »

У меня порыжела одна бульба на мильтохе , я её открутил аккуратно от всей ризомы , с остальными сейчас вроди все окей (ТТТ) один цветонос уже раскрылся и ещё 3 набирают силу.

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Ирина Ко »

Это подтверждает, что если рыжина появилась - удалять срочно! Получается что лучше всю бульбу удалять, а не часть?...

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Ирина Ко »

Еще одна несчастная у меня была о трех бульбах без корней...На средней тоже рыжина появилась, удалила ее. В итоге получилось 2 растени по 1 бульбе. Есть ли шансы отрастить корни у мильтонии 1 бульбе? У кого то есть положительный опыт?

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Ирина Ко »

Классно: сама спрашиваю - сама отвечаю. Оказывается, шансы есть в том случае, если бульба даст детку. На ней и будут корни 100%....Но и из бульбы тоже могут быть корни...не исключено...

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Макс »

Ирина Ко писал(а):Еще одна несчастная у меня была о трех бульбах без корней...На средней тоже рыжина появилась, удалила ее. В итоге получилось 2 растени по 1 бульбе. Есть ли шансы отрастить корни у мильтонии 1 бульбе? У кого то есть положительный опыт?
Мильтонию? Скорее нет чем да. Тем более если пошла "рыжина" то она и на росты тоже скорее передалась. Это вопрос времени.

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Ирина Ко »

Ты как всегда прав...Сегодня прощаемся уж с нею...

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Fila »

Луковка писал(а):Интересно было бы услышать мнение специалистов, это норма или аномалия, когда мильтония начинает цвести из еще не полностью сформированной бульбы, а может это ей у меня так сильно понравилось?
Луковка, как процвела ваша мильтония?
У меня похожая ситуация: не сформировавшиеся бульбы гонят цветоносы. Одна 3 сразу!!
Видимо сказалась холодная весна. Однако чем это грозит?
Или дать спокойно процвести, подкармливая регулярно?

Спасибо всем кто поделиться наблюдениями $:001

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Helen »

Без паники, все нормально. Для мильтонопсисов это вполне нормально зацветать с не полностью сформированных бульб. Корить ее холить и лелеять и все будет в порядке $:008

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение Fila »

Спасибо!! Буду "кормить до отвала" $:021
Даже если по одному цветку откроет, то уже букет получается $:013

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей