Miltonia

Ответить
DNataly
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:17
Контактная информация:

Re: Miltonia - общая тема

Сообщение DNataly »

У меня возник вопрос относительно субстрата. Когда пересаживала субстрат был сухой, готовый, покупной, предварительно не обрабатывала, а сейчас обнаружила белый налет на некоторых компонентах субстрата и их немало. Что это? Плесень? И что мне теперь с этим делать, надо опять пересаживать?
Изображение
Изображение

Orgch
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 16:01
Контактная информация:

Re: Miltonia

Сообщение Orgch »

Мне попалась мильтония в цвету но без корневой (ух эти продавцы $:017 )
И сейчас она гонить второй цветонос.
Вот думаю - резать или не резать? $:014

Аватара пользователя
Ксена
Местный
Местный
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 20:15
Мобильный: 80964516717
Контактная информация:

Re: Miltonia

Сообщение Ксена »

Orgch писал(а): но без корневой
В этом случае я бы обрезала цветонос.

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Miltonia

Сообщение IRIN »

Причем срочно резать, чтобы мильтоша не тратила на него силы. И ставте на реанимацию. Ваша задача добиться новых корней либо от старых бульб - редко, но дают или от новых ростов. Сколько у нее бульб?

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Miltonia

Сообщение Fila »

Помоготе советом $:001 !!!
Моя "старушка" гонит росты и цветоносы во все стороны, это меня очень радует.
НО!!! Сами росты мельчают, и до половины не догоняют материнские бульбы , а начинают выдавать цветоносы и цвести. Цветов много- красиво, но они мелковаты .
Может поменять ей удобрение: давать только для наращивания зелени??

Аватара пользователя
lizarduk
Местный
Местный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 21:07
Skype: lallosaurl
Контактная информация:

Re: Miltonia

Сообщение lizarduk »

Моя тоже так делает - часть ростов получилась мелкая и процвела, но попутно медленно растет большой рост.
Хотя все ж интересно - это ошибка в уходе?
Плюс еще и эта тема:forum/viewtopic.php?f=2&t=16689

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Miltonia

Сообщение IRIN »

Присоединяюсь к теме. У моей мильтоши (я как-то не разделяю мильтониопсисы и мильтонии) тоже было 2 маленькие бульбы, сейчас вроде бы нормальные росты растут с цветоносами. Я все-таки объяснила это так. Орха моя голландская, не известно как там ее кормили и чем, я ее купила после "магазинного ухода", пока она очухалась, вот это и сказалось так на ней.
Еще это могу связывать с духотой и жарой.
Ошибок в уходе я думаю у меня нет.

Аватара пользователя
lizarduk
Местный
Местный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 21:07
Skype: lallosaurl
Контактная информация:

Re: Miltonia

Сообщение lizarduk »

А какой размер бульбы у мильтоний норма. По длине мои точно не дотягивають к магазинной, но берут и процветают... правда сейчас 2 роста медоено растут к нормальным размером, но остальные... Единственое, что можно винить, так это возможно бывали пересушки, хотя... Првда цвести опять будет, уже думаю лучше б не цвела, а растили бульбы $:014
Изображение
Хотя посмотрел на гармошки... :(

wild wind
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 12:36
Контактная информация:

Re: Miltonia

Сообщение wild wind »

Подскажите пожалуйста, у меня вопрос по милтонии. Появилась у меня осенью цветущая, благополучно отцвела, сейчас между листиков новые листики пошли (наверное новый цветонос). В горшке две бульбы (если так они называются), новых листиков нет. Что меня смущает- очень слабенько в горшке сидит, все растение вместе с корнями можно из горшка достать и воткнуть обратно, а вся кора в горшке просто насыпана под растение. Поливаю прохладной водой часто , по мере просыхания, немного воды оставляю в поддоне, может лучше погружать? несколько раз подкормила через душ, душ делаю редко. Стоит возле окна на самом светлом месте (у меня окна тонированые), росточком к стеклу, что б попрохладнее ей было, и для того, что бы был перепад температур.В общем пока боялась ее трогать чисто интуитивно. Думаю, что она уже акклиматизировалась и можно уже что-то и поменять в уходе. Это у меня первая милтония.

LENOKA
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:33
Контактная информация:

Re: Miltonia

Сообщение LENOKA »

Подскажите пожалуйста, у меня вопрос по милтонии. Появилась у меня осенью цветущая, благополучно отцвела, сейчас между листиков новые листики пошли (наверное новый цветонос). В горшке две бульбы (если так они называются), новых листиков нет. Что меня смущает- очень слабенько в горшке сидит, все растение вместе с корнями можно из горшка достать и воткнуть обратно, а вся кора в горшке просто насыпана под растение. Поливаю прохладной водой часто , по мере просыхания, немного воды оставляю в поддоне, может лучше погружать? несколько раз подкормила через душ, душ делаю редко. Стоит возле окна на самом светлом месте (у меня окна тонированые), росточком к стеклу, что б попрохладнее ей было, и для того, что бы был перепад температур.В общем пока боялась ее трогать чисто интуитивно. Думаю, что она уже акклиматизировалась и можно уже что-то и поменять в уходе. Это у меня первая милтония.

Между листиков обычно растут новые росты. Особенно после цветения. Мотыляться в горшке не должна ни одна орхидея-закрепите ее палочками и нитками каками-нибудь. Прохладной водой не поливайте никогда!!
Подкормила через душ-это как :shock:

Laki2983
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 20:11
Контактная информация:

Re: Miltonia

Сообщение Laki2983 »

Здраствуйте.
Девочки, что делать, как спасти мильтонию ?
Подарили мне ее в феврале полураспущенную с бутонами в марте она начала распускаться и завяла, и все бутоны, которые должны были распуститься мягкими стали и листья тоже, я ее и опрыскивала удобрением и подкармливала, пересадила в новый субтрат, вытащила мох между корней, думала отойдет, а нет, ей еще хуже( вот фото того как мильтоша выглядела:
Изображение
Изображение
Изображение
За месяц у нее пожелтели все листья, обрезала, и вот что с ней сейчас(, вытащила с субтрата, вымыла, сушу корни:
Изображение
Изображение
Изображение
Что скажите - жилец или нет? У меня такое ощущение что ее только в мусор(

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Miltonia

Сообщение Лия »

У вас был мильтониопсис гибридный. К сожалению ему уже ничем нельзя помочь. Рыжие пятна на бульбах - это оранжевая гниль мильтоний. Она не лечится. Поражены все бульбы. Скорее всего она переохладилась еще в магазине. Позже была залита. Мильтонии нежелательно опрыскивать. Опрыскивание не может компенсировать влажность воздуха, а при недостаточной вентиляции способствует развитию гнилей.
У меня было четыре мильтониопсиса. Белый не смогла спасти, такая же оранжевая гниль. У розового осталась одна старая, но здоровая бульба, уже год стоит без изменений. Но гниль остановилась после удаления всех больных бульб, обработки фунгицидом и пересадки в чистый мох.
Пересадка в мох спасла все остальные мильтониопсисы. В этом году я пересадила оставшихся в живых в смесь басакубиса и кокосовых чипсов. Вместо горшка использовала подставки для столовых приборов с огромными дырками. Дырки прикрыла москитной сеткой, чтобы субстрат не вываливался.
В этом году, во мхе, стали расти росты с ровными листьями. В апреле, после пересадки в басакубис и кокос развились цветоносы и раскрылись цветы. В прошлом году цветы засыхали в бутонах. У желтого мильтониопсиса растет цветонос и четыре новых роста. Розовый законсервировался, выглядит хорошо, но новых ростов не дает, что есть не очень хорошо.
Вложения
остатки розового мильтониопсиса - май 2012 г.
остатки розового мильтониопсиса - май 2012 г.
Изображение 057.jpg (128.49 КБ) 7728 просмотров
цветонос желтого мильтониопсиса - май 2012 г.
цветонос желтого мильтониопсиса - май 2012 г.
Изображение 054.jpg (127.99 КБ) 7728 просмотров
новые росты у желтого мильтониопсиса - май 2012 г.
новые росты у желтого мильтониопсиса - май 2012 г.
Изображение 055.jpg (124.36 КБ) 7728 просмотров
май 2012 г.
май 2012 г.
Miltoniopsis8.jpg (96.55 КБ) 7728 просмотров
Несостоявшееся цветение - май 2011г.
Несостоявшееся цветение - май 2011г.
цветы 011..jpg (83.69 КБ) 7728 просмотров

Laki2983
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 20:11
Контактная информация:

Re: Miltonia

Сообщение Laki2983 »

Лия, спасибо за ответ, так жалко, в меня вселял надежду зелененький листочек на ней, но разломила бульбу, а там все оранжевого цвета и мокрое(

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Miltonia

Сообщение Лия »

Снова цветем, снова три цветка на мильтониопсисе гибридном. В этом году он зацвел в марте, а не в мае, как в прошлом. Цветы в этот раз гораздо крупнее и более раскрытые.
Вложения
IMG_2379 -  копия.jpg
IMG_2379 - копия.jpg (91.66 КБ) 7378 просмотров
IMG_2380 - копия.jpg
IMG_2380 - копия.jpg (98.49 КБ) 7378 просмотров
IMG_2381 - копия.jpg
IMG_2381 - копия.jpg (96.56 КБ) 7378 просмотров

Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Re: Miltonia

Сообщение Лионелла »

Очень яркая! $:032

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей