камбрия

Ответить
Рада

Сообщение Рада »

Да, по-моему, это все же не камбрия, а кольмонара Bob Cat.абсолютно неприхотливая орха. После отцветания снизьте полив до появления новых ростов, как появятся-если сможете держать в тепле и обеспечить подсветку-поливаете, удобряете (обычно, тогда цветет 2 раза в год по мере созревания роста). Нет таких условий-до тепла сокращенный полив (те до почти полностью сухого субстрата), а как потеплеет-на окошко, рассеянный солнечный свет. Как только начнет надувать новую бульбы-сокращаем полив, тем самым стимулируем новое цветение.

Marina

Сообщение Marina »

Можети правда не камбрия, просто так было написано на этикетке. Но она мне от этого не меньше нравится!
Спасибо за советы, постараюсь их придерживаться. А что делать с цветоносом после цветения? Обрезать или оставить?

Рада

Сообщение Рада »

Дело в том, что камбрией называют всевозможные онцидиумно-одонтоглоссумно-мильтониевые и т.д. гибриды, наплодили их-великую кучу, я собственно, почему написала, что эт скорее, кольмонара-больно уж цветы похожи, а там-тяжко сказать. Хотя. смысл заморачиваться-цветы красивущие, состояние хорошее, хозяйке нравится. :lol: После цветения цветонос обрежьте.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Ну я как всегда начну нудить и советовать пересадку (у меня бы руки чесались, и я бы всю кору повытряхивала, особенно если она очень мокрая). К тому же часто в самой серединке под центром ризомы есть подушка из мха или пороллона, она в первую очередь дает при заливе гниение бульб. Я ее всегда выковыриваю :twisted: .
Но у многих растет и без пересадки, поэтому настаивать не буду, не буду 8)
А вот это не она? Очень похоже, только свет вроде по-другому падает 8)
http://www.nardottoecapello.it/dispimag ... ALL+IMAGES
--------------------------

До меня только дошло, что именно про нее и говорила мудрая Рада (я ж только на картинки заглядываю, не читаю :lol: ). Но теперь я точно уверена! :)
Последний раз редактировалось Евгения 22 ноя 2005, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Marina

Сообщение Marina »

ОНА! точно она! Спасибо, теперь буду знать как ее зовут!
Евгения, я бы с удовольствием вытряхнула хоть что-то из корней, но это нереально (даже при моей настойчивости)! Там сплошной ком из корней и чего-то еще (ну типа остатков субстрата). Если ковырять поактивней - повредятся корни. Я потому и дырок дополнительных в горшке наделала и оставлялее на воздухе на пару часиков чтобы все это просушить. Очень надеюсь, что не загниет, а когда отцветет пересажу, тогда и разберусь что там в корнях.
Еще раз спасибо всем за ответы!

Рада

Сообщение Рада »

Жень, я же не категорически против пересадки, просто пересаживать первую орхидею, в зиму-чревато. А вообще, я вот недавно пересаживала растения от своего знакомого-хоть и посажены толково, но для моего режима полива-слишком влагоемкий субстрат.

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Рада, ты права :oops: . Лучше меня не слушать в этом вопросе - все прекрасно знают, что для меня что-нибудь лишний раз попересаживать - просто руки чешутся :twisted: . Поэтому я пересаживаю круглый год, все подряд, особенно, если мне скучно :lol: . И влагоемкие субстраты тоже не люблю 8) .

А эта растюха в срочной пересадке не нуждается, это точно :) .

Marina

Сообщение Marina »

Ну значит решено - не трогаем! Пусть себе растет и цветет спокойненько, а весной посмотрим как оно будет.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

:roll:

А камбрия при цветении оказалась мильтонией.
Вложения
001.jpg
001.jpg (31.92 КБ) 5652 просмотра
004.jpg
004.jpg (47.33 КБ) 5650 просмотров
006.jpg
006.jpg (50.58 КБ) 5653 просмотра

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

http://www.orchids.mu/Species/Cambria/

Изображение

Это всетаки камбрия.
Последний раз редактировалось RomUA 21 май 2007, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Рада

Сообщение Рада »

Оксана,это не мильтоха-100%, какой-то гибрид онцидиумный(где и присутствует мильтония0, для упрощения сейчас практически все однгтоглоссумно-мильтониемо-онцидиумные и тд гибриды называют камбриями.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Теперь даже не знаю что думать.

Кстати цвет у оригинала один в один как на картинке, это фотик ее сделал слегка малиновой, а в жизни она практически красная.

Рада

Сообщение Рада »

Точное название гибрида все равно по фоткам не определишь... но это не мильтоха. унее бульбы меньше, более плоские, да и ботва бледнее.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Вот во что мы превратились.
Вложения
005.jpg
005.jpg (42.32 КБ) 5570 просмотров
016.jpg
016.jpg (39.51 КБ) 5569 просмотров

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

НУЖНА ПОМОЩЬ!!! (спасение камбрии)

Сообщение Макс »

ЗАМЕТИЛ У СВОЕЙ КАМБРИИ НЕКОТОРУЮ ТОРМОЗНУТОСТЬ :oops: В РОСТЕ, НУ РУКИ И ПОЛЕЗЛИ В ГОРШОК, А ТАМ :cry: :cry: :cry: ... ВСЕ КОРЕШКИ ТОЛИ ЗГНИЛИ, ТОЛИ ВЫСОХЛИ :cry: :cry: :cry: !!! Я ОТРЕЗАЛ ВСЕ НЕЖИВОЕ И ПОСАДИЛ В СУХУЮ КОРУ, СЕЙЧАС ТОЛЬКО БРЫЗГАЮ, НЕ ПОЛИВАЮ...

ПРАВИЛЬНО Я СДЕЛАЛ И КАК ПОБЫСТРЕЙ ЕЙ ПОМОГТИ ОТРОСТИТЬ КОРЕШКИ ???

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя