камбрия

Ответить
Marina

Цветущая камбрия (пересаживать или нет?)

Сообщение Marina »

Здравствуйте! Я совсем новичок в орхидеях, протому очень прошу вашего совета. Вчера купила очень красивую камбрию (по крайней мере так написано на этикетке). Дома вытащила из горшка посмотреть корни, а там сплошной ком из корней! Они все белые, здоровые, да и растение выглядит хорошо. Вопрос в том - нужно ли ее сейчас пеерсаживать? Если нужно то во что (какого размера горшок и какой субстрат)?
Заранее большое спасибо!
Вложения
Вот так это выглядит:
Вот так это выглядит:
corni_cambtia.jpg (94.35 КБ) 7757 просмотров

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Нет конечно, если с корнями все хорошо нет никакой необходимости пересаживать. Пересаживают вообще-то только если это действительно нужно растению, если например корни гниют или горшок маленький. А просто так зачем же. Учитывая как плотно заплетены корни вы можете просто подобрать горшок побольше и добавить в него по краям субстрат не тревожа существующую корневую систему.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

А вы фотку то самой красивой камбриии нам покажите.

Marina

Сообщение Marina »

Спасибо большое! Т.е. горшочек все-таки нужен побольше? Она цветет, это не повредит цветению? Или подождать пока цветы завянут?
Извините, что так много вопросов, просто она очень красивая и я очень не хочу ее погубить.
Вложения
Цветочки :)
Цветочки :)
cambria1.jpg (84.65 КБ) 7751 просмотр

Marina

Сообщение Marina »

В полный рост (извините за фон)
Вложения
cambria2.jpg
cambria2.jpg (69.72 КБ) 7750 просмотров

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

А камбрия действительно красотка. Потрясающий цвет.
Что касается пересадки, вам нужно с ней сделать то что называется перевалкой, то есть не тревожа корни, переносите в горшок большего размера, дабовив необходимое количество субстрата. Субстрат в данном случае это кусочки коры и можно немножко сфагнума, кабрия должна просыхать между поливами, иначе могут гнить корни, а сфагнум долго держит влагу, не просушишь толком. Даже можно добавлять кору вообще без сфагнума. Будьте осторожны и такая процедура не повредит цветению.

Marina

Сообщение Marina »

Спасибо всем огромное! То, что нельзя заливать орхидеи я уже поняла. Потому ее и вытаскивала посомтреть что с корнями. На фотографии даже видно, что заставила мужа ковырять дополнительные дырки в горшке. Она была совсем мокрая.
Сегодня переселю в горшочек побольше!

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Марина, разные орхидеи требуют разных условий. Не забудьте об этом если купите другую орхидею, она может оказаться совсем другая по условиям содержания.
Что касается камбрий, они преспокойно растут в домашних условиях, поливаются приблизитеьно раз в неделю, важно чтобы корни просыхали между поливами. Просто следите за состоянием субстрата. Мне приходится поливать чаще потому что у меня камбрия стоит на подоконнике, не очень далеко от батареи и изрядно сушится.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Марина, камбрия действительно красивая, где покупали?
Кто в аквариуме живет? На его фоне камбрия.

Рада

Сообщение Рада »

Ребята-а смысл пересаживать в больший горшок-то????в больших горшках не так охотно цветут орхи,а эта камбрия, на мой взгляд, в нормальном по объему горшке сидит.Орхи в больший горшок пересаживают, когда бульбы уже за край свешиваются или когда субстрат с труху превратился.Мне привезли пафик из Германии-так он сидел в крошечном горшочке, см 5 в диаметре.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Рада я магазинный зиг точно в таком же состоянии пересадила в чуть-чуть больший вазон, досыпала по бокам субстрата, т к он пересыхал за час, сейчас хоть неделю можно не заглядывать. И растение от этого не пострадало. И даже выпустило 2 новых цветоноса.

Рада

Сообщение Рада »

Насколько я увидела на фото-и так достаточно влагоемкий субстрат, что касаемо кучи корней-они располагаются обычно у стенок горшка. И зачем пересаживать в больший горшок??????

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

В моем случае субстрата почти не было. Я решила, что голые корни в вазоне не good и немного добавила субстрата.

Marina

Сообщение Marina »

Камбрию купила в бот.саду старом. Но не самом бот.саду, а в каком-то магазинчике не его территории. Я за тигровой пришла, а она завяла пока я премию ждала :(( Купила эту красотульку. У них еще есть фаленопсисы, но каких-то особенных нет, все обычные.
В аквариуме живут равлики (ахатины африканские) - это такие гигиантсике улитки размером с ладонь. Фото не просите! Я взрослых в Москву подарила, оставила только деток.

Только я теперь совсем растерялась - пересадить или нет??? Мне не нравится то, в чем онарастет. ОНО все мокрое! Но я даже не могу понять что творится внутри, корни очень сильно сплетены не только снаружи, нои внутри. Я боюсь ели пересадить в больший горшок она начнет корни выращитьва и завянет :(( Нет?

Рада

Сообщение Рада »

я бы не пересаживала- а так-смотрите сами. Что бы сделала я-аккуратненько вернула бы в горшок,воткнула бы тоненькую деревянную палочку ближе к центру горшка на глубину 4-7 см, через неделю достала бы палочку-если совсем мокрая-поливать рано, если чуть влажная или сухая-можно и полить. И досветку желательно.Вот и все премудрости :lol:

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей