Rossioglossum grande

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: Rossioglossum grande

Сообщение Ирина »

Валентина, если дело пошло, то обязательно приумножится :)
Вы его перевалили или так и оставили?
Валентина_Р писал(а):он так выглядит, что все бульбы у него передние $:097 , нет ни начала, ни конца.
Ну и откуда появился новый рост?

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Rossioglossum grande

Сообщение Vanda »

У моего grande новый рост лезет между бульбами. Уже выросла сформированная бульбочка высотой около двух сантиметров. Куда она будет расти дальше не знаю, наверное, будет раздвигать соседние бульбы $:014

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Rossioglossum grande

Сообщение Валентина_Р »

Ирина, определилась передняя бульба $:021 , она же и выдала ростик.
Растение перевалила в прозрачный горшок практически такого же размера, только ком корней разместила выше кромки горшка. За счет этого появилось дополнительное место для стороны с новым ростом.
И заказала в Швертере прозрачные горшки большего размера, чтобы были на будущее :) .

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Rossioglossum grande

Сообщение Валентина_Р »

Мой Грандэ надумал болеть. Сгнила маленькая детка. И новый большой рост под вопросом. Эх :( Пойду топиться $:078

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Rossioglossum grande

Сообщение Vanda »

Валентина, мой красавец Гранде, месяц назад $:020, не пережил моего отпуска. Получила я его из Швертера просто обалденным красавцем, но буквально на следующий день по листьям пошли прозрачные пятна, которые росли просто на глазах. Я обработала пятна неразведенным Максимом , процесс остановился, но видать до поры-до времени. Уезжала в отпуск, все орхи поставила на полу в поддоны с керамзитом вплотную друг к другу, потому как поливать их не могла никому доверить. Вернулась через неделю и обнаружила, что оба молодых роста и три бульбы прозрачно-гнилые. Я их тут же обрезала , но было уже поздно, оставшиеся бульбы спасти не удалось. Высокая влажность плюс плохая вентилляция привели к такому плачевному результату. Причем из восьми десятков орх погиб только Гранде. Остальные живы и здоровы, даже малыши , за которых я больше всего переживала.
Мое мнение, что гранды из Швертера пришли поражеными бактериалкой, которая дремлет до тех пор, пока не появляются благоприятные для нее условия. В моем случае, как я уже писала, это была высокая влажность и плохая вентилляция. Если рост начал гнить, немедленно его удалите, чобы спасти бульбы. Исключите любые опрыскивания и попадание воды в молодой рост. Я бы посоветовала держать его при невысокой влажности ( высокая ему противопоказана) и хорошей вентиляции. Полив умеренный, пока без подкормок. Может для профилактики чем- то его пролить, но тут лучше пусть советуют наши профи. Мне нравится Максим, но не знаю уместен ли он в этом случае. Желаю успеха и не повторяйте моих ошибок!

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Rossioglossum grande

Сообщение Валентина_Р »

Vanda, спасибо за оперативный ответ. Помню вашего красавца (бывшего), мы их рядом получали, из Швертера.
Мой сейчас живет на улице.
Но в самую жару был в доме и вентилятор пришлось отключить, т.к. приехали гости.
Гнилую почку уже удалила вместе с прилегающей бульбой, туды их в ведро :mrgreen: , и посыпала толченым углем, хватит с него и этого.
Новый рост с листьями в нижней части показался мне мягким, но цвет нормальный. Вечером еще рассмотрю.
Теперь пусть выживает сам, если хочет $:091 .

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Rossioglossum grande

Сообщение Валентина_Р »

Эх, Гранде, Гранде $:109

Аватара пользователя
Vanda
Местный
Местный
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:00
Мобильный: 0933960439
Контактная информация:

Re: Rossioglossum grande

Сообщение Vanda »

Как жаль :oops: Валентина, очень вам сочувствую и прекрасно вас понимаю!
Мне так было жаль своего :( . Он так быстро погиб, что я и глазом моргнуть не успела, буквально за несколько дней. Никогда раньше не сталкивалась с бактериалкой, но думаю, что это как раз тот случай. Тем более наши гранде были из одной поставки, а участь одна $:020 Если я и буду еще заказывать Гранде, то только не в Швертере. Из Швертера у меня есть еще родственник гранде - одонтоглоссум Rawdon Jester. У него на листиках такая же бяка, какая была у гранде. Он пока жив и растит новый ростик, но требует к себе постоянного пристального внимания. Надеюсь, что гибрид будет более вынослив , чем его погибший родственник.

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Rossioglossum grande

Сообщение Валентина_Р »

Vanda, принимаю сочувствия, и пусть им будет влажно и сыто в стране вечно зеленой Орхидеи $:023 . Мы будем дерзать дальше $:071 , и терзать следующих ;-)
Когда я вытряхнула растение из горшка и высушила, оказалось, что весь ком был из белых сухих корней, живых не было совсем. И только новый рост, который успешно сгнил, начал было выдавать корешок.
Я закажу Rawdon Jester, только уже в Италии. А сам Гранде оставляю в хотелках :) , куда деваться $:003 .

Аватара пользователя
mary
Местный
Местный
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 20:01
Контактная информация:

Re: Rossioglossum grande

Сообщение mary »

А вот мой гранде - итальянец, отьел за лето такой ростик.Сокращать полив и кормежку - или дождаться окончательного формирования бульбы?
Изображение

Аватара пользователя
Фро
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 20:25
Контактная информация:

Re: Rossioglossum grande

Сообщение Фро »

cкажите, а здоровые корни у Россиоглоссума какие?
раскопала я своего, и терзают меня смутные сомнения $:014 :( мягкие на ощупь они...

вот фото :(
Изображение

Аватара пользователя
Фро
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 20:25
Контактная информация:

Re: Rossioglossum grande

Сообщение Фро »

да, они гнилые, все обрезала.... :cry:

Аватара пользователя
mary
Местный
Местный
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 20:01
Контактная информация:

Re: Rossioglossum grande

Сообщение mary »

Надо и мне свой покопать.........

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: Rossioglossum grande

Сообщение Murzilka »

Фро писал(а):да, они гнилые, все обрезала.... :cry:
Корни на фото на гнилые както не похожи....

Аватара пользователя
Фро
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 20:25
Контактная информация:

Re: Rossioglossum grande

Сообщение Фро »

девочки, а что скажете по этому поводу? кто растет? $:014
Изображение
еще такой же лезет между " бульбами"(вернее это не бульбы, поправьте если что), но он как бы шире и не такой острый как на фото ..
Но пока нет возможности сделать удачное фото..

Ответить

Вернуться в «Онцидиумные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей