Башмак под двумя парусами!

Ответить
Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Башмак под двумя парусами!

Сообщение Лионелла »

Я уже писала про то, что осенью, приобретя монофосфат калия. опрыскала все свои башмаки, которые тогда не цвели, раствором по рекомендуемому 1 г на 1 литр.
Но я совершила ошибочку: опрыскала трижды с интервалом в 5 дней. Как сказал потом знакомый агроном, зря это я трижды, поторопилась...
Я тогда не восприняла всерьез его слова! Да, цветение наступило у всех башмаков, даже у того, кто год не цвел, хотя разросся на 7 розеток. Он цветет сейчас на 2-х цветоносах, на подходе третий. Выкладываю фото одного и другого цветка:
Изображение - видно, что у него 2 паруса и 3 боковых лепестка, прямо какой-то каттлюк запредельный...
А вот тот, что расцвел первым:
Изображение - отчетливо видно 2 вместе сросшихся стаминодия, и парус как бы раздваивается!
Странное ощущение - хотелось бурного цветения, а в результате передозировки получились мутантики! Хотя издали горшок смотрится как букет.

aaatroy
Местный
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 21:31
Контактная информация:

Re: Башмак под двумя парусами!

Сообщение aaatroy »

А монофосфатом нужно опрыскивать листья или поливать ??? И как часто в таком случае надо их кормить удобрениями, чтобы они не мутировали. Читала, что башмаки - не ванды- кушать не любят?! $:088

Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Re: Башмак под двумя парусами!

Сообщение Лионелла »

О поливе ничего не слышала. Я опрыскивала, и теперь считаю, что при опрыскивании нецветущих башмаков нужно опрыскивать только взрослые розетки, так как если монофосфат попадает на маленькие розетки (или не до конца выросшие), то они выбросят цветонос, хотя еще не могут выкормить ни полноценный бутон, ни цветок.
Тогда придется оборвать цветоносик, как это сделала я месяц назад, после этого маленькая розетка уже не будет расти.
Но она и так не будет уже расти, если собралась цвести. Это делается, чтобы чтобы не истощать растение. У башмаков цветение - завершающая стадия у каждой розетки; то есть она может остановиться в росте и без цветения, но уж если она процвела - то готовится к отпаду, который произойдет рано или поздно.
Отцветшие розетки осуществляют функции как фотосинтеза, так и сберегающего питательные вещества органа. Не нужно их убирать раньше времени, пусть они "съедят сами себя". Это пойдет неа пользу растению.
Об удобрении башмаков тут на форуме везде подробно описано.

aaatroy
Местный
Местный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 21:31
Контактная информация:

Re: Башмак под двумя парусами!

Сообщение aaatroy »

Спасибочки! Буду растить массу! $:084

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей