Поливаем башмачки

Рада

Поливаем башмачки

Сообщение Рада »

Я бы посоетовала 2 вещи (исходя из собственного опыта)1-для регулировки полива воткните аккуратненько тонкую деревянную палочку ближе к центру горшка, как тольо палочка станет чуть влажной-можно поливать. 2-через полив поливайте с кемирой-люкс н (концентрация -не больше 1 гр на литр воды)

catty_orh
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 15:37
Контактная информация:

Поливаем башмачки

Сообщение catty_orh »

И вообще, люди, как поливают башмаки? Я как-то еще это растение не почувствовала. Вроде любит влажный субстрат, пересушки не любит. Только как это понимать? Это что, болото устраивать?

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

catty_orh писал(а):И вообще, люди, как поливают башмаки? Я как-то еще это растение не почувствовала. Вроде любит влажный субстрат, пересушки не любит. Только как это понимать? Это что, болото устраивать?
Болото устраивать не надо. Через 2 полива на 3-й можно подсушить.

Рада

Сообщение Рада »

catty_orh писал(а):И вообще, люди, как поливают башмаки? Я как-то еще это растение не почувствовала. Вроде любит влажный субстрат, пересушки не любит. Только как это понимать? Это что, болото устраивать?
ну, влажный субстрат и пересушка-это два диаметрально противоположных явления-не так ли :lol: Я училась поливать башмаки с помощью тонкой деревянной палочки, втыкаете ее ближе к центру горшка поглубже. Как только палочка чуть вогкая-можно поливать, если мокрая-поливать рано.

catty_orh
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 15:37
Контактная информация:

Сообщение catty_orh »

Рада писал(а):
catty_orh писал(а):И вообще, люди, как поливают башмаки? Я как-то еще это растение не почувствовала. Вроде любит влажный субстрат, пересушки не любит. Только как это понимать? Это что, болото устраивать?
ну, влажный субстрат и пересушка-это два диаметрально противоположных явления-не так ли :lol: Я училась поливать башмаки с помощью тонкой деревянной палочки, втыкаете ее ближе к центру горшка поглубже. Как только палочка чуть вогкая-можно поливать, если мокрая-поливать рано.
А зимой у Вас они при какой температуре стоят? А влажнасть какая? Я так поняла, что башмак это что-то типа мильтонии. Не любит ни болота ни сухости (корни влажные, но не мокрые). Правельно? $:023

Рада

Сообщение Рада »

А зимой у Вас они при какой температуре стоят? А влажнасть какая? Я так поняла, что башмак это что-то типа мильтонии. Не любит ни болота ни сухости (корни влажные, но не мокрые). Правельно?

Если речь о простых гибридах-зимой стоят на окне восточном под досветкой, температура-23-17 градусов, какая влажность-не знаю, 40% наверное, не больше. Видовые холодники зимуют на балконе (там похолоднее) Никакого сходства с мильтониями (кстати, у Вас есть удачный опыт в содержании мильтоний???? :shock: )я не заметила, уж тем паче, каким образом можно добиться влажных , а не мокрых корней, лично я не представляю :shock: Инфа о башмаках ( и остальных орхидеях) очень просто ищется гуглом.

Аватара пользователя
Taniel
Местный
Местный
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 15:17
Контактная информация:

Несколько фото одного башмачка и не только

Сообщение Taniel »

Тиночка, расскажи, пожалуйста, о процедуре полива пестролистных пафиков. Читала, что земля должна быть все время влажная. Но как этого добиться и что б корешки не сгнили. Вот, например, фалик окунаешь в водичку на минут 20, а потом при исчезновения со стенок горшочка конденсата купать опять. А как правильно быть с пафиком? Заранее спасибки.

Тинка

Сообщение Тинка »

Taniel писал(а):Тиночка, расскажи, пожалуйста, о процедуре полива пестролистных пафиков. Читала, что земля должна быть все время влажная. Но как этого добиться и что б корешки не сгнили. А как правильно быть с пафиком? Заранее спасибки.
Не знаю насколько это правильно - мои не жалуются, :) но делаю так, зимой поливаю раз в две-три недели отстоянной водой комнатной температуры субстрат сверху, оставляю воду в поддоне на минут 10 и сливаю, а летом погружаю раз в 7-10 дней, но дело в том, что у меня довольно высокая влажность в квартире зимой, то есть высыхают они не очень быстро, другой раз проверяю влажность втыкая деревяную палочку возле края горшка, если она слегка влажная пора поливать.
Как по мне, учитывая общие рекомендации, нужно приноровится самой к периодичности полива, поскольку нужно учитывать конкретные условия, субстрат. :)
Ginna писал(а): долго провожала взглядом удаляющийся к сторону кассы желтенький цветочек!!!! :mrgreen: $:023
Ну, не шмогла, не шмогла я перед ним устоять $:021

Спасибо, девчёнки! :)

Аватара пользователя
Taniel
Местный
Местный
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 15:17
Контактная информация:

Несколько фото одного башмачка и не только

Сообщение Taniel »

Спасибульки, Тиночка! Буду учиться:)

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Поливаем башмачки

Сообщение Я »

RomUA писал(а):ага, гибрид, Пиноккио... ;-)
Ну хоть буду знать кто это!
Раскидайка,я прмыла первый раз.Если Вы поливаете погружением,возможно промывать не нужно.Я поливаю из распылителя,субстрат при таком способе не промывается,в нем задерживаются соли, раскисшая кора и пр. лишние вещи(пишу как сама поняла $:023 ).Моим питомцам промывка теплой водой понравилась,сразу в рост пошли,невзирая на зиму(тех,кто отдыхает,естественно не трогала).

unona07

Сообщение unona07 »

я писал(а):Раскидайка,я прмыла первый раз.Если Вы поливаете погружением,возможно промывать не нужно.Я поливаю из распылителя,субстрат при таком способе не промывается,в нем задерживаются соли, раскисшая кора и пр. лишние вещи(пишу как сама поняла $:023 ).Моим питомцам промывка теплой водой понравилась,сразу в рост пошли,невзирая на зиму(тех,кто отдыхает,естественно не трогала).
Может,глупый вопрос-а как вы промывали?Вынимали растюхи из горшков или погружали просто в чистую воду? $:023

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

unona07 писал(а):Может,глупый вопрос-а как вы промывали?Вынимали растюхи из горшков или погружали просто в чистую воду? $:023
Та ну :shock: ... Я так понял просто бубстрат проливается теплой водой, да?

Рада

Сообщение Рада »

Ну, честно говоря-такого рода проливания-вопрос спорный. Я вcегда :shock: башмаки поливаю-что тут особого-то????

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Макс писал(а):
unona07 писал(а):Может,глупый вопрос-а как вы промывали?Вынимали растюхи из горшков или погружали просто в чистую воду? $:023
Та ну :shock: ... Я так понял просто бубстрат проливается теплой водой, да?
Ага,проливаю под струей воды из-под крана (приятно-теплой) минуты3-4.Апотом проливаю отстоявшейся,котрая предназначена для полива,тоже теплой.Заодно мою листья,остатки воды в пазухах продуваю или промакаю салфеткой.Оставляю в ванной до полного высыхания.
Думаю Рада права,увлекаться не стоит и заменять промывками каждый полив не есть хорошо. $:008
К тому же я не спец в орхах,может есть такие виды,которые нельзя поливать методом погружения(ИМХО-для растениями проливка и погружения воспринимаются одинаково) $:023

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Я свой башмат тоже иногда проливаю, только он в чистом мхе растет. Ему кажись нравится. Он у меня с октября, за это время наростил 2 листика.

Ответить

Вернуться в «Пафиопедилумы и фрагмипедиумы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя