Фаленопсис в чистом сфагнуме

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Спасибо, сегодня заберу пациента с работы и займусь реанимацией

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Schwerter

Сообщение Ирина Ко »

Селена писал(а):Надеюсь, что перевалка из мха в новый субстрат на него не сильно отразится $:014
А может не надо? Я не давно загубила так цветущий фалик...это ж все таки резкая смена условий. Зачем вы это хотите сделать?

Аватара пользователя
n-l
Местный
Местный
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:33
Мобильный: 80506927123
Контактная информация:

Re: Schwerter

Сообщение n-l »

Моя перевалка на состоянии растения никак не отразилась, но все бутоны (7 шт) $:020

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Фаленопсис в чистом сфагнуме

Сообщение Silma »

Ирина Ко писал(а): может не надо? Я не давно загубила так цветущий фалик...это ж все таки резкая смена условий. Зачем вы это хотите сделать?
Надо обязательно, если во мху приехал. Я свой сразу же вечером выковырила, в горшке болото, мох отжимать можно, но корни хорошие. С суавис вчера носилась, не знала куда ее от счастья ее засунуть.

Аватара пользователя
Селена
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 22:44
Контактная информация:

Re: Schwerter

Сообщение Селена »

Ирина Ко писал(а):А может не надо? Я не давно загубила так цветущий фалик...это ж все таки резкая смена условий. Зачем вы это хотите сделать?
? ?Пока писала, Silma уже ответила
$:090 Ирина, действительно этот фалик сидел во мхе (как и обещано было у поставщиков ), однако насквозь мокрый :evil: и для просушки у меня ушло бы даже не пару недель (знаем же, как сохнет утрамбованный мох в горшке) - молоденькие кончики корешков уже немного подгнили. Поэтому это было совершенно необходимо! А вообще корней там много и в принципе в хорошем состоянии (германцам в этом отношении $:022 ). По поводу цветоноса, то до бутонов там еще ой-ой как далеко $:021 (поэтому и надеюсь, что и адаптируется и цветочки увижу ;-) )
Фото выложу, только попозже, по техническим причинам $:129

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Schwerter

Сообщение Ирина Ко »

Прикольный смайлик с фотиком!
У меня погиб обычный гибридный фалик. Сделала все как вы. Тоже был в спрессованном сфагнуме...Ну и корни все стали пустыми. А что же я сделала не так? А вы всегда так пересаживаете когда во мхе?

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Schwerter

Сообщение Silma »

Может он у вас скопытил корни до пересадки? И пересадка уже была "припаркой мертвому"? Я одного такого героя откачивала полтора года, спасибо флорику, а то бы тоже сдох.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Schwerter

Сообщение Мария Антоновна »

Полгода назад купила фалик во мху (до этого стоял в магазине пару месяцев) и до сих пор цветет у меня не пересаженный, а продолжает
наращивать и раскрывать бутоны. Красота, что поливать его раз в месяц. После замачивания ставлю его на салфетку для вытягивания воды
со дна и все корни (видно) целы.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Фаленопсис в чистом сфагнуме

Сообщение Silma »

У каждого свои условия. У меня в чистом мху уже три года растет ботсадовский башмак и отлично себя чувствует, асконопсис Ирен Добкин реанимирую во мху. Опять же зависит от времени года, летом мох сохнет быстро, сейчас медленно. А вообще читала рекомендации, что надо сажать растения в такой субстрат, чтобы полив происходил как можно чаще, поскольку растение получает больше воды и питания, быстрее растет, быстрее наращивает массу и интесивнее цветет.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Фаленопсис в чистом сфагнуме

Сообщение ДюДюка »

у меня во мху все кирдыкается на раз. $:020 как и в незнакомом субстрате. $:014

При пересадке в более "сухой", по сравнению с влагоемким мхом, есть вероятность потерять корни, но это меньшее зло по сравнению с возможностью сгноить растение. $:025

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Фаленопсис в чистом сфагнуме

Сообщение Silma »

У меня кстати магазинный фалик, во мху купленный, цвел-цвел, а потом гавкнулся в один момент, это при том, что перевалила в корзинку для водяных растений, не хотела цветущего сильно требушить, а зря, теперь жалею.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Фаленопсис в чистом сфагнуме

Сообщение Ginna »

Я со сфагнумом дружу только в блочном варианте, и кору укрываю сверху в горшках...
Чистый сфагнум в горшке у растения выбивает меня из общего полива, а это муторно и, конечно, больше шансов сгубить растень.

Аватара пользователя
Селена
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 22:44
Контактная информация:

Re: Фаленопсис в чистом сфагнуме

Сообщение Селена »

Каждый подбирает субстраты конкретно под свой полив и влажность. Для меня мох вообще неподходящий субстрат, так как умудрилась лишить часть корней у парочки орхов даже в мелкой коре (сейчас лежат в реанимации $:010 ) Мне легче сбрызнуть субстрат растения, если вижу, что он подсох, чем мучится от мыслей - уж не гниет ли он во внутрях, а я этого не вижу $:014 . А на цветонос, если фаленопсис здоровый и сильный, вообще пересадка не должна влиять (конечно если не мять корни руками).

Ирина Ко
Местный
Местный
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:40
Контактная информация:

Re: Schwerter

Сообщение Ирина Ко »

Silma писал(а):Может он у вас скопытил корни до пересадки? И пересадка уже была "припаркой мертвому"? Я одного такого героя откачивала полтора года, спасибо флорику, а то бы тоже сдох.
Да нет, корни припересадке были нормальными, но кончики немного почернели и напитались водой...Я еще подумала: "Вот как хорошо что я решила его пересадить, так бы не увидела что корни гниют..." А пересадить решила потому, что было 2 цветочка и 2 бутона. И вот 2 бутона он засушил без причины. Вот я и глянула "в корень". Вобщем не знаю до сих пор, как все таки лучше было с ним тогда поступить: пересаживать или нет...??? $:020

Аватара пользователя
shel
Местный
Местный
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 08:47
Мобильный: 80975268358
Контактная информация:

Re: Фаленопсис в чистом сфагнуме

Сообщение shel »

А я год назад купила фалик в "умирающих"- он был во мху, с мягкими вялыми листочками, еще и с сухими пятнами, и до сих пор растет в нем. За это время очухался-цвел, сейчас выпускает новые листочки и активно растит корни. Я думала его пересадить. но боюсь сделать хуже-так ему повидимому все нравиться, вдруг после пересадки будет хуже. А то что поливать нужно редко-это же красота. Здесь смотрю,что знающие люди, все-таки настаивают на пересадке, теперь прям и незнаю что делать.
И еще вопрос не в тему- все советуют срезы на орхах мазать зеленкой-а фукарцином можно?

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей