Количество цветов у фаленопсисов

Ответить
Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Re: Цветоносы у фаликов

Сообщение lenta »

Угу, я тоже обратила внимание, что цветоносы короче. Но у меня и цветов поменьше - в среднем 5-7 штук. Что бы это значило? Уход-кормежка вроде правильные... Сами растения выглядят великолепно $:014

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Re: Цветоносы у фаликов

Сообщение Раскидайка »

У моих двух тоже коротенькие. Да и цветы помельче. Может света маловато $:014 ...

Loreleja
Местный
Местный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 08:31
Контактная информация:

Re: Цветоносы у фаликов

Сообщение Loreleja »

Мне тоже пока не удавалось достигнуть высоты стрелок, как у голландских магазинных гибридов...Фалики часто выбрасывали много бутонов, но такой длины - никогда $:090 В этом году хочу попробывать создать условия, необходимые для такого цветения - обилие свята, высокая влажность благодаря увлажнителю, ну и конечно регулярная полноценная кормежка...Вдруг получится? :lol:

Амазонка
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 05:50
Контактная информация:

Количество цветов у фаленопсисов

Сообщение Амазонка »

Отчего зависит количество цветков на фалах. Мой сильный и здоровый фал выпустил стрелу всего с тремя цветочками, ну разве это дело? $:078

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Количество цветов у фаленопсисов

Сообщение Мария Антоновна »

Цветение зависит от фосфора!!! У меня стояли больше года и лишь после подкормки фосфором сейчас наблюдаю обилие
цветочных стрелок.

Амазонка
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 05:50
Контактная информация:

Re: Количество цветов у фаленопсисов

Сообщение Амазонка »

я боюсь подкармливать магазинными удобрениями, а зола пойдет?

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Количество цветов у фаленопсисов

Сообщение Silma »

Где-то я когда-то читала что колличество одновременно раскрытых цветов на фаленопсисе зависит от сорта, и ветвление цветоноса тоже

TanyaZ
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:29
Мобильный: 80503864384
Домашний: 4181382
Контактная информация:

Re: Количество цветов у фаленопсисов

Сообщение TanyaZ »

У меня один товарищ выдал три стрелки и на двух еще разветвление. Особо ничем не кормила. Только сидит в очень тесном горшке - думала уже его пересаживать. Теперь трогать боюсь. И еще поливать стала замачиванием в теплой воде (больше чем комнатная)

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Количество цветов у фаленопсисов

Сообщение bejee »

Соглашусь с Silma. У меня 15 фаликов. Условия содержания, частота полива и корма, все, вплоть до субстрата одно и тоже. Есть экземпляры непрырывно цветущие с 3-5 цветоносов. Есть тихони с цветением с одного и по полгода. Есть товарисчь, который цветет по 3 месяца максимум 5 цветами, а потом долго думает. Ветвится, в своем большинстве, могут только принудительно. Но один есть, который такие рога отрасчивает, шо ой-ой-йо. $:013

Аватара пользователя
Люда Ма
Местный
Местный
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:16
Мобильный: 80679861184
Контактная информация:

Re: Количество цветов у фаленопсисов

Сообщение Люда Ма »

bejee, покажите $:006 $:006

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Количество цветов у фаленопсисов

Сообщение bejee »

всех? :)

тогда постараюсь перефотографировать и выложу. Пока негусто и частично полгода назад http://picasaweb.google.com/lh/photo/Og ... VoZKqfVPUA

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Количество цветов у фаленопсисов

Сообщение Аленушка »

А я гдето месяца 3 назад нашла в нете инетересную инфу о поливе орх горячей водой (не теплой, а именно горячей градусов 40-50!!!!) прямо с крана душем... Результат обещали сногсшибательный- бешеное цветение. Решила попробовать- по словам уже опробовавших этот метод- после первого полива улучшается общее состояние растений и многие выпускают стрелки. Не скажу что и у меня после первого полива полезли стрелки, но через недели две я получила реальный результат!!! Фалики реально, как бешеные, начали растить цветоносы!!!! А те, что уже цвели продлевать цветущие стрелки и распускать новые бутоны!!! Правда не все и цветов на стрелках не особо много (растения после лета, чесно говоря не лучшем состоянии- их сильно сушили в самые жаркие дни). Но большинство!!!! И еще плюс ко всему по 2 стрелки!!! Сейчас сфоткаю всех этих товарищей.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Количество цветов у фаленопсисов

Сообщение Аленушка »

Вот этот товарищ был долгое время на реанимации и только-только отрастил достаточное количесто корней и листиков для нормального (боле или менее) состояния. И теперь стоит с 2 стрелками.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Количество цветов у фаленопсисов

Сообщение Аленушка »

Этот фалик был куплен с 2 стрелками этим летом- одна из них была вся в цветах и бутонах с множеством разветвлений (сейчас я ее уже обрезала- она отцвела), а 2 еще с совсем мелкими бутонами, которые по приезду домой он засушил. Но после горячей воды эта стрелка начала дальше рости и вот так в итоге сейчас цветет.
Вложения
07,12,2008.jpg

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Количество цветов у фаленопсисов

Сообщение Аленушка »

Еще есть вот такие фалики, которые просто давненько не цвели... (тот, что на 1 фото, цвел летом огромной красивой веткой цветов)
Вложения
07,12,08.jpg
07,12,08.jpg
07,12,08.jpg

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей