Не хочу реза-а-ать!

Ответить
Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Не хочу реза-а-ать!

Сообщение Olga »

Народ, подскажите как лучше. 1 декабря купила фалик гибридный потрясного насыщенного розово-сиреневого цвета. Полила его всего один раз. Он у меня целый месяц не просыхал. Я его трогать не хотела, цветет все таки. Но через месяц не выдержала - поняла, что кору срочно менять нужно. Вытряхнула его - а там магазинная классика - труха и ессно сгнившие на треть корни. В общем, пересадила я его и в рост тронулась верхушечная почка на цветоносе. Кроме старых 4 цветочков еще 4-5 бутончиков растут. не знаю, резать цветонос или нет. Меня беспокоит состояние растения. Цветет он в третий раз в жизни, но у него всего 3 листа и треть корней потерял. И сегодня мне показалось, что самый старый лист стал слегка желтеть. Тургор немного потеряли самые старые 2 листа. Кажется, тяжело ему... Изображение Резать или нет? :cry:

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

А нераспустившиеся бутоны есть?

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

То-то и трагедия - нераспустившиеся те 4-5, что новые растут. Силы отнимают и мне соль на рану сыпют... :cry:

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Мдяа-а-а-а-а-а!
Даже и не знаю. Наверно всетаки резать. Сфоткай и реж. Фотку рядом повесь... $:021 :cry:

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Рома, ты мне скажи, эта падкость до цветочков может мне растюхи стоить, да?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Ну было у меня два фала, один во флорариуме сгнил (в пазухи вода попала), а у второго цветонос после цветения не обрезал, так он у меня и зачах... :oops: :cry:
Но он правда еще в магазине подубитый был... :roll:

Аватара пользователя
Евгения
Местный
Местный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 16:30
Контактная информация:

Сообщение Евгения »

Я обычно не отрезаю, сам отсыхает :roll: .
Хотя - бывает, растение сильно перепичкано стимуляторами цветения и может цвести даже в ущерб всему остальному, превращая цветение в "лебединую песню" $:020
В таких случаях отрезаю цветонос и могу поставить в водичку, орхидеи и в воде довольно долго стоят $:025 .
Главное - сохранить растение, тогда оно еще не раз зацветет :)

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Я забрала "на воспитание" вроде бы отцветший фаленопсис.
Цветонос не обрезала. А он теперь почку выгоняет... :roll: Не знаю пока какую, то ли цветонос, то ли детка... И, т-т-т, кажется еще одна почка ниже этой просыпается. Будем посмотреть. Пока резать не хочу. Вроде все листья на месте, корни зеленые и растут. Правда на горшке изнутри немного зелени, но гнилью-грибами не пахнет. Подожду, посмотрю, может чего полезного и вырастет. $:023

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

Полазила по форумам - народ вообще у фаликов цветоносы не срезает, даже если фалик совсем без корней и с одним листом. :shock: Варвары! :evil:

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей