Фаленопсисы. Сажать вместе или нет???

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Мне, например, очень нравится, когда несколько штук в одном горшке.
А как собираетесь отверстия в "корыте" делать?

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Нет, я думаю, что для такого "корыта" это не очень хорошая идея. Будет не эстетично. Лучше тогда уж в разные горшки.

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Сообщение weltkind »

Кать,мне кажется,что слишком уж оно обьемное...Даже если дырок по всем стенкам наделать,то в центре всё равно кора будет плохо просыхать.Или в центр нужно сыпать тогда кору очень крупной фракции

Loreleja
Местный
Местный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 08:31
Контактная информация:

Сообщение Loreleja »

Раскидайка писал(а):Нет, я думаю, что для такого "корыта" это не очень хорошая идея. Будет не эстетично. Лучше тогда уж в разные горшки.
Это я как пример навела, в него сажать я пока не собираюсь, меня больше волнует другое - как орхи чуствуют себя вместе??? Например, если один заболеет чемто, есть вероятность того, что пропадут все :( Но с другой стороны, вместе они не только должны смотрется эффектно, но и рости по идее... $:014 Гдето слышала, что им лучше в групке... $:008

Аватара пользователя
weltkind
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 07:16
Мобильный: 80505968804
Контактная информация:

Сообщение weltkind »

На папру секунд меня с ответом опередили:) Была бы эта плошечка вполовину меньше,тогда было бы хорошо

Аватара пользователя
Наташа Мазур
Местный
Местный
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 12:00
Мобильный: 0979107773
Контактная информация:

Сообщение Наташа Мазур »

Я думаю, что не стоит их все вместе в одно "корыто" сажать!!!

Оно конечно то красиво, просто заглядение, когда несколько фаликов одновременно цветут, но есть очень большая вероятность их залить, в такой большой емкости они не будут так быстро просыхать, как они просыхают, когда ростут по отдельности.

Вы можете несколько прозрачных горшков поставить в один оч. большой и сверху укрыть мхом или еще чем-то, чтоб не было видно.
Последний раз редактировалось Наташа Мазур 17 янв 2008, 13:59, всего редактировалось 2 раза.

Loreleja
Местный
Местный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 08:31
Контактная информация:

Сообщение Loreleja »

Честно говоря, меня мало волнует эстетичность ;-) Если орхам будет хорошо расти в ведре, так я их хоть туда посажу, лиж бы им нравилось $:021

Loreleja
Местный
Местный
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 08:31
Контактная информация:

Сообщение Loreleja »

Наташа Мазур писал(а):Я думаю, что не стоит их все вместе в одно "корыто" сажать!!!
Вы можете несколько прозрачных горшков поставить в один оч. большой и сверху укрыть мхом или еще чем-то, чтоб не было видно.
Есть над чем призадуматся... :mrgreen: $:023

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

Сажать все вместе не стоит. Здесь и плохое просыхание, и трудности с пересадкой. Да и эстетика-вопрос сомнительный. Особенно, когда эта громадная корзина буде не в цвету или зацветет одно растение из пяти.
Гораздо удобнее создавать непостоянные композиции из цветущих растений, устанавливая их в эту емкость в своих же горшках.
Я для такой цели использую корзину для овощей. Туда помещается три цветка. Показываю ее. Извините за качество, фоткала на скорую руку. Лень красиво расставлять, хотя в цвету 7 фалов :oops:

Изображение

Аватара пользователя
katrin_orh
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:34
Контактная информация:

Сообщение katrin_orh »

У меня достаточно много фаленопсисов и только два (ну такими они продавались) посажены вместе. У обоих по три листа все время и за три года не радовали меня цветением, зато корней - это просто ужас какой-то. Не знаю, либо я их мало поливаю, либо им просто плохо вместе. Я бы садить вместе не советовала. $:023

Аватара пользователя
Anna
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 22:13
Контактная информация:

Re: Фаленопсисы. Сажать вместе или нет???

Сообщение Anna »

а если не такое большое "корыто"??
есть у меня довольно крупное ведерко пластиковое из-по корма птичьего. размер ведерка пприблизительно овальное 25х10(или 12) и высотой 15-20см. дома смогу точно померять.
вот подумала - может в него пересадить 2-3 орхидейки схожие по условиям полива и света?? наделать побольше дырочек и побокам и в днище... в середку покрупнее кору.. будет просыхать??
может сделать композицию из 2-3 фалинопсисов???
или не извращаться и перевалить туда цимбидиум??

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re:

Сообщение ДюДюка »

Lenka писал(а):Сажать все вместе не стоит. Здесь и плохое просыхание, и трудности с пересадкой. Да и эстетика-вопрос сомнительный. Особенно, когда эта громадная корзина буде не в цвету или зацветет одно растение из пяти.
Гораздо удобнее создавать непостоянные композиции из цветущих растений, устанавливая их в эту емкость в своих же горшках.
этот ответ не устраивает?

по моему лучше и не скажешь...
разница +/- несколько сантиметров или метров не играет значения.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Фаленопсисы. Сажать вместе или нет???

Сообщение Fila »

Попробуйте зделать так как у меня на фото.
Там в плетеной корзинке 3 фалика.И каждый в своем горшке. На дно положите скомканную упаковочную пленку, целофан прозрачный, для букетов.
и между горшков можно положить, чтобы их закрепить.Она безопасна , не заводится всякая гадость. Задекорируйте все цветной соломкой декоративной.
Единственное неудобство: для полива я свои вынимаю. Но у меня нет дырок в горшках. Стоят они НЕ над батареей.Поэтому обильный полив раз в 2 недели. Только опрыскиваю слегка сверху.
Вложения
orhii 012.jpg
orhii 012.jpg (22.32 КБ) 6630 просмотров

Аватара пользователя
Olechka
Местный
Местный
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 11:40
Контактная информация:

Re: Фаленопсисы. Сажать вместе или нет???

Сообщение Olechka »

В принципе, сажать вместе можно. Но тогда Вам нужно предусмотреть какую-то перегородку. Это нужно для того, чобы корни не перепутывались друг с другом. Потом их очень тыжело будет распутать при следующей пересадке. Или посадить каждый валик отдельно в небольшую емкость, а потом, если хотете, поставьте в одну общую.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Фаленопсис - первый, второй и следующие...

Сообщение Giorgio »

Як ви думаєте - це реально?
Я хочу згребти докупи мої магазинні фаленопсиси и посадити їх в один широкий плоский горщик, накласти туди великі куски кори, і так ростити-поливати. А то по одному горщику в тазик з водою виставляти - якось харить.

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей