Фалеонопсисы в прозрачных декоративных кашпо

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Фалеонопсисы в прозрачных декоративных кашпо

Сообщение Fila »

Хочу поделиться своим опытом , приобретенным после рекомендации специалистов из цветочного центра.
Т.к. корням орхидей нужен свет,( их и продают в прозрачных пластиковых горшках) то для декоративного и более "красившего" размещение цветов хорошо использовать прозрачные вазы, которых сейчас ооочень много. Не знаю, насколько это "правильно", но мои фалики очень себя хорошо чуствуют в них , цветут и наращивают листья с корнями.
Вложения
Blumen 038.jpg
Blumen 039.jpg
Последний раз редактировалось Fila 27 апр 2007, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

Очень даже супер!

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Симпатичненько $:013
Да, тяжелая стеклянная ваза не дает растению перевернуть вазон.

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

А как насчёт аэрации? Орхидеи любят, что бы субстрат "дышал" и снизу.
Красиво, очень, и рпавильно, что горшок именно вставлен, а не посажено растение .
В любом случае тогда вам нужна посадка в крупную кору, а не в магазинный орхидейный субстрат.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

Пока сидят в том, в чем купила. А горшки имеют бортики на донышке, чтобы было пространство между поверхностью, на которой он стоит. Вот этой вентиляции наверное и хватает. Да и до дна они не достают .В одном видно даже цветные камешки декоративные лежат в низу.
А коры у нас в продаже просто НЕТ. Только в 10литровых мешках для садов и огородов. Я купила специальную смесь для Орхидей на будущее, она состоит из мелких кусочков коры и частичек еще чегото.
Кстати мох в Европе НЕ продаеться - борьба за Природу. $:023 Мне так в магазине сказали.

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Юлия писал(а):А как насчёт аэрации? Орхидеи любят, что бы субстрат "дышал" и снизу...нужна посадка в крупную кору, а не в магазинный орхидейный субстрат.
А почему не подходит магазинный орхидейный субстрат $:014 ? Т.е., если я поняла правильно, то магазинный субстрат только для прозрачных горшков или как? $:014

River

Сообщение River »

Кстати мох в Европе НЕ продаеться - борьба за Природу
Интересно...Именно в Германии чаще всего и вижу его в продаже

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

утверждение что корням фаликов нужен свет сильно преувеличено. $:023

но все равно смотрятся очень красиво. $:008

Юля, есть субстраты магазинные импортные для орхов которые подходят и для фаленопсисов. Тот же Кронен. Замечательный.

а на счет аэрации снизу. ??? у меня стоят на подоконнике, т.е. дырками вниз. Некоторые в кашпо, т.е. я их специально не провтриваю... $:021 дырявые горшки со всех сторон мне не нравятся и такого ни одного нет, получается аэрации тоже нет. :roll: $:025

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

Интересно...Именно в Германии чаще всего и вижу его в продаже
А в какой части ее? У нас я была в 3 крупных цветочных центрах. Мне ТАК объяснили.
Живу на самой границе с Голландией.

А может они меня "дурят"? $:006

River

Сообщение River »

Да везде продают. Что вы имеете ввиду под " крупным цветочным центром"? Все орхидейные фермы продают сфагнум.

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

У моих фаликов, тех, что в магазинном субстрате - срок жизни корней меньше. Я сделала вывод для себя, что это из-за недостаточной аэрации. Полив давно выверен, с поливом проблем нет.
Субстрат быстре разлагается, куски коры чёрные какие-то (интересно, что с ней делают).
Я магазинным субстратом иногда немного сверху посыпаю, он более мелкий. Но он разлагается быстрей, солями покрывается, приходится через годик выуживать.
А вот у хорошей коры из леса срок "службы" - лет 5 ;-) $:023

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

Что вы имеете ввиду под " крупным цветочным центром"
Большое хозяйство с теплицами и своим магазином. Или специализированные цветочные "сараи". А вот орхидейных ферм у нас нет.

River

Сообщение River »

В Аахене (я правильно написала?) непосредственно нет, но вот в окрестностях (100 км) их не просто много, а очень много
Последний раз редактировалось River 31 авг 2007, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

River, ваша ссылка БЕСЦЕННА!! $:0157

Выйду на связь с ближайшими.

Аахен- совершенно правильно.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

А не проще ли обратиться в местное отделение немецкого общества любителей орхидей? :shock:

Отделение есть непосредственно в Аахене:
<ссылка> Deutsche Orchideen-Gesellschaft e.V. Gruppe Aachen Dreiländereck

Они и расскажут, что и где можно найти прямо на месте.

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей