Фаленопсис в непрозрачном кашпо

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Фаленопсис в непрозрачном кашпо

Сообщение lenta »

Хочу поделиться своими мыслями. Все знают, что фаленопсисы - одни из самых неприхотливых орх - хорошо выживают в квартире, цветут, в общем, приспосабливаются. Но - у меня дома довольно сухо, и у всех орх корни, которые находятся над субстратом (да и в субстрате частично), как правило высыхают и выглядят не очень красиво. У меня расцвел один из фаленопсисов и я решила на время цветения поставить его вглубь комнаты на журнальный столик для украшения интерьера. Чтобы скрыть некрасивый пластиковый горшок, запихнула его в керамическую вазу так, что горшок не доставал до дна вазы. Таким образом, вода, которой я поливала цветок,стекала на дно вазы, затем испарялась, и корни, т.о. получали дополнительную влагу, но не вымокали. Когда где-то через месяц я вынула горшок из вазы, в нем не было ни одного подсохшего корня! Т. е., получается, что орхе понравилось такое содержание. Поэтому собираюсь накупить красивых кашпо и засунуть в них все орхи. Скажите, я правильно придумала? И еще вопрос: в кашпо корни фаликов не будут получать солнечный свет - это очень страшно, или переживаемо?

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

переживаемо, если нужно будет солнце - сами вылезут погреться :mrgreen:

River

Сообщение River »

lenta, у меня есть пунктик-я не переношу пластиковые горшки в интерьере. Ну вот такая я...Я Вам больше скажу, не только фалики хорошо себя чувствуют в кашпо. У меня ВСЕ орхидеи живут в них. Летом не так быстро пересыхает, а зимой держу чуть суше, чем полагается. Кашпо чуть больше по размеру, чем пластиковые емкости.

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

Я свои цветы на время цветения тоже ставлю вглубь комнаты, а когда перецветут - на окно, фотосинтезировать. А на их место идет следующая цветущая партия. Так что идея хорошая!

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

lenta,а какой формы ваза?Мне тоже не нравятся пластиковые горшки,особенно прозрачные...К тому же керамические кашпо лучше удерживают желающих опрокинуться на бок...А вот корни,вылезающие со всех сторон достали :evil: :evil: :evil:
Кстати,кто как борется с этой "красотой"?Я думаю-может пересадить поглубже,только резать здоровые корни жалко... :roll:

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

резать здоровые корни
$:006 зачем??? они ведь нужны растюхе, раз та их отрастила...

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

корни орхидей

Сообщение lenta »

Спасибо, что поддержали меня :lol: Пойду теперь кашпо красивые искать. А то что-то давно я никаких горшков не покупала. Люблю я это дело $:021

Аватара пользователя
mops
Местный
Местный
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:19
Мобильный: 80503820602
Домашний: 80445252610
Контактная информация:

Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение mops »

У меня вопрос прямо противоположенный. Моему старшему фалику 4 года - цветет непрестанно круглый год. За 4 года 2 раза пересаживала в больший горшок. Корней становится все больше и больше..... Такого большого прозрачного горшка мне не найти, а корней очень-очень много. Как быть в таком случае? :shock:

Аватара пользователя
ofeliya
Местный
Местный
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 15:56
Контактная информация:

Re: Что делать с боковыми побегами фаленопсиса

Сообщение ofeliya »

mops, сажайте в непрозрачный. Режим полива своего фаленопсиса вы знаете, залить не должны. А в прозрачный в основном сажают потому, что так удобней наблюдать за состоянием корней.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Что делать с боковыми побегами фаленопсиса

Сообщение Fila »

А в прозрачный в основном сажают потому, что так удобней наблюдать за состоянием корней.
А как же участие в фотосинтезе? Мои как переселились в стеклянные кашпо, цвести стали чащее и обильнее.
Может ведерко из под мороженного использовать?

Аватара пользователя
ofeliya
Местный
Местный
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 15:56
Контактная информация:

Re: Что делать с боковыми побегами фаленопсиса

Сообщение ofeliya »

Корни фаленопсиса способны к фотосинтезу, но это для них не обязательно. Многие держат свои растения в кашпо, а какой там может быть фотосинтез? Те более, что иногда в проджу поступают фалики в непрозрачных белых горшках или в красивых кашпо. Не знаю, насколько это влияет на цветение, но один мой фаленопсис, стоящий в черном кашпо, цветет, что подорваный :) у него это реакция не на прозрачность или наобород непрозрачность горшка, а на "вкусное" удобрение.

Аватара пользователя
mops
Местный
Местный
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 10:19
Мобильный: 80503820602
Домашний: 80445252610
Контактная информация:

Что делать с боковыми побегами фаленопсиса

Сообщение mops »

Все мои фаленопсисы растут в прозрачных горшочках и при пересадках я обратила внимание, что практически все корни расположены вдоль стенок - в грунте корней очень мало, т.е. растение стремится выдвинуть корешки поближе к свету. Думаю - желательно держать эти растюхи в прозрачной таре.
Сейчас мой старичек-фаличек начинает уплотняться в 2-х литровом прозрачном судочке. И что делать через год? Покупать 3-х литровый? :oops:

Аватара пользователя
Zavr
Местный
Местный
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 12:37
Контактная информация:

Re: Что делать с боковыми побегами фаленопсиса

Сообщение Zavr »

Думаю, что корни стремятся к краям горшка не из-за фотосинтеза, а по той причине, что внутри кора пересыхает гораздо дольше, а корни и подышать любят. Если есть отверстия в горшках и по бокам, сколько корней так и стремиться в эти дырочки выползти.

Есть у меня древний фаленопсис, слон еще тот. Подходящего прозрачного горшка ему не нашел, посадил в обычный темный, чуть ли не ведерный. Он даже внимания не обратил. Год там сидит, цвел вовремя, сейчас лист растит, как положено.

Аватара пользователя
ofeliya
Местный
Местный
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 15:56
Контактная информация:

Что делать с боковыми побегами фаленопсиса

Сообщение ofeliya »

Полностью согласна с тем, что корешки стремятся подышать. У меня многие фалики высовывают корни сквозь дырки в горшке :) Часто замечаю, что корни серебристые, а палочка, воткнутая в центр горшка для контроля полива - влажная. В таких случая поливаю по краю, чтобы смочить высохшие корни и не намочить середину. Чем больше горшок, тем отчетливее наблюдается этот момент.

Аватара пользователя
OlegCherry
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 12:38
Мобильный: 0972906763
Контактная информация:

Phalenopsis - общие вопросы

Сообщение OlegCherry »

ofeliya писал(а):Корни фаленопсиса способны к фотосинтезу, но это для них не обязательно.
Согласен полностью, вот например я пересадил в белый горшок около года назад, (купленный и нецветущий)
До осени он наростил двалистика (неспеша), а потом как прорвало: Всю зиму и до апреля цвел и растил листики одновременно стоя на северном окне(правда может еще бы поцвел, но я решил поэкспериментировать с опылением, и как только опылил цветочки, они все через 3-4 дня начали увядать)
Потом месяц он исправно растил семенную коробку (опять же дернуло меня пройтись по пспящим почкам пастой с цикотином, он все почки понаклевывал, засушил коробку и выпустил еще два цветоноса из розетки не переставая растить новые листы)
Вообщем как посмотрю на него, так он скоро по размерам догонит антуриум $:084
И все это в белом пластиковом горшке.. в котором-то и отверстий почти нет (4 отв. по 12 мм возле дна)
Но кормится он регулярно: полив водой, второй полив с удобрениями. И так постоянно.
Вложения
OlegCherry_Orh_008.jpg
OlegCherry_Orh_008.jpg (64.23 КБ) 15093 просмотра
OlegCherry_Orh_007.jpg
OlegCherry_Orh_007.jpg (66.92 КБ) 15093 просмотра

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя