Повышение тугора листьев подвявшего фаленопсиса

Ответить
Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Повышение тугора листьев подвявшего фаленопсиса

Сообщение luka »

На Битриксе вычитала интересный метод для повышения тугора листьев подвявшего фаленопсиса.
Развести в литре теплой воды 1гр. мочевины и долить хелат железа, сделав раствор бледно-желтым.Затем окунуть фалик вверх тормашками на некоторое время в приготовленный раствор.Кто нибуть пробовал? А то у меня два претендента на купание.
У одного вообще листья как кожа у слона, другого выявила вчера-уж очень у него листья поопускались.Две недели тому назад уже обрезала ему гнилые корни-то ли мало обрезала, или еще чего, словом нужно чето делать.

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Непонятка какая-то с фаликами в этом году: у меня тоже аж четыре штуки так взбрыкнули.
Но проблема все-таки не в листьях - это уже реакция на поведение корней. А вот корни как раз и начали массово подгнивать :(
Я вынула огромные растюхи из горшка обрезала погибшие корни, подсушила, посыпала корицей.
Сейчас каждый из фаликов сидит в отдельной минитепличке на мхе. Упрыскиваю, увлажняю. Жду, может корни нарастят, потому, что осталось живых не так уж много.
Тоже интересует, чем бы
обработать листья, чтобы помочь растению.

Flor
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Flor »

Может не совсем по теме, но чем лучше посыпать "ранения" на орхах: корицей или древесным пеплом?

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Нет, ну что делать с корнями, уже было сказано и не раз.Я обрезала, подсушила, обсыпала корицей.Только посадила не в мох, а в вермикулит, политый раствором фунгицида сист. действия.
Ясное дело, что листья вянут не сами по себе, поэтому бегом полезла в корни.Но вроде ж перед этим резала...
Где то я читала, что улучшению тугора листьев способствует еще сироп из сахара, если на ночь ним смазать листочки, а потом утром смыть.И в ботсаду мне о таком методе говорили.Только мне кажется, что этим увлекаться не стоит, допинг все-таки.

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Почему не по теме? Я посыпаю и тем и этим.Чаще все-таки углем, доверие у меня к нему больше $:021 .

Flor
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Flor »

luka, может попробуйте один из методов. А то ж они так совсем сникнут.

А где можно взять мочевину и хелат железа?

А с ризомой все в порядке? У меня как-то погиб фалик. Я ему обрезала корни сгнившие, а видно уже гниль пошла на само растение и уже было позно что-либо делать...

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

С сахаром я пробовала.Як мертвому припарка.СЕгодня сделала раствор с мочевины и хелата.Замочила.ПОсмотрю что из этого выйдет.Всю химию покупала в фирм. магазине "Зэлэный свит".За ризому я подумала, поэтому и полила Превикуром.По идее, по корням он должен проникнуть в ризому и притушить гниль.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Где то я читала, что улучшению тугора листьев способствует еще сироп из сахара, если на ночь ним смазать листочки, а потом утром смыть.И в ботсаду мне о таком методе говорили.Только мне кажется, что этим увлекаться не стоит, допинг все-таки
Может, этот способ для восстановления после длительной просушки?
Если причина - корни, то вряд ли сахар спасет...
Или я чего недопоняла? :oops:

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

НЕсомненно, что так.И я ж понимаю, что у меня причина в корнях, вернее в их отсутствии.Этот фалик выбрасывали, а я забрала для опыта.Он медленно умирает.Но ризома все еще жива и цветонос не засушен.А сегодня смотрю, а на нем почка проснулась.Может детка?
Но поскольку у него только один воздушный корень, то чем то он должен поживу получать?Второй немного в лучшем состоянии и не из мусорника.Но почему то катострофически губит корни.Может я слишком щадяще обрезаю?

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

В книжке Т.М.Черевченко "Тропические и субтропические орхидеи" в главе "Технология культивирования орхидей, внедренных в промышленное цветоводство", в разделе посвященному Фаленопсису приятному есть такое: "...Стимуляцию цветения можно вызвать и внекорневой обработкой растений 0,1%-ным раствором сахарозы."
И еще где-то мне попадалось, что сахар фаленопсисам именно для цветения, а не для общего состояния. А уж если с корнями проблемы - тут уж не до цветения, хоть с сахаром, хоть без.

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Насчет стимуляции цветения сахарозой, я не знала.Мне в ботсаду сказали, что они таким способом пробуют поднять тугор листьев.Я мазала листья только первому, так как второй метод вычитала только вчера.Там идет ссылка на С.Генералова.И делаю это тому, так как понимаю,что из-за отсутствия корней листья теряют тугор из-за голода.
Аналогично со вторым.Поскольку корни порезаны(где-то немного ранее у нас на форуме сообщалось, что влага поглощается только кончиком корня), то и этот тоже голодает.Поэтому тоже вялый.

zlatochka

Сообщение zlatochka »

Так если они голодные, то и надо по листу кормить и поить. И из всего ранее везде прочитанного по реанимации лично я поняла, что сахар - это кормежка фаликов при отсутствии у них корней. Причем рекомендовалось сладкой водичкой листья протирать даже без смывания.
Люда, а им не темно?

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Подсветки нет.Но стоят на юго-восточном окне.Им было темно, когда стояли на полках в магазине.И достаточно долго.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Ой, девочки, что-то вы путаете. Тургор - это давление внутриклеточного содержимого изнутри на стенки клеток: недостает воды - недостаточный и тургор, вода нужна.
При чём здесь свет или кормёжка? Это в данном случае - второстепенно. Пока не напьются, тургор не восстановится.
Если фалики на некоторое время замочить, так они и без добавок хватанут немного водицы и слегка восстановят тургорное давление. Я так нечаянно вытянула своей подруге пафик: она отдала его мне на реанимацию, я на него посмотрела - сплошной сухарь, аж трещит. Корней совсем не было. Ну, думаю, не жилец. Замочила в миске, он поплавал, я осмотрела, решила, что пора выкидывать. Оставила в воде до утра - руки (или ноги) не дошли до мусорного ведра. Утром ахнула - он как огурчик - налился. Воткнула - выжил. Я не советую всем замачивать всё на ночь, но на некоторое время - для безнадёжных орх - можно попробовать (при условии, что нет гнили). Ну или часто брызгать. Если есть вероятность гнили, очень вялое растение я бы попробовала замочить в растворе системного фунгицида.
Желаю удачи. :lol:

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

Vика! Может я неправильно выразилась, но коворя о поживе, я и имела в ввиду воду, а с ней и все, чем питается цветок.Не имея корней, ему нечем впитывать влагу.
Первый я могу еще вынимать из вермикулита и положить в тазик, хотя из-за ненадежности шейки я не делаю это, боюсь как бы гниль не пошла дальше.Поэтому и спросила о том методе- замачивании вверх тормашками.А уж с химией или без нее...

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей