Повышение тугора листьев подвявшего фаленопсиса

Ответить
terri

Сообщение terri »

Тургор частино потеряли все листья, когда фалик резко начал наращивать корни и цветонос. Куплен был в магазине на Рождество, не подмерзал точно. Сам из Голландии, питомник приличный. Гнили не было и нет ни на корнях, ни на листьях. Месяца 2 стоял без движения с 2 цветками, потом быстренько их съел и пошел наращивать корни и цветонос.

Рада

Сообщение Рада »

надо фото.... не понимаю я,как процвевшее растение может потерять тургор, когда растит цветонос или корни. И еще-на предмет клеща внимательно помотрите.

terri

Сообщение terri »

Клеща нет, в этом я уверена на 200%. Я его пару раз купала горячим душем градусов 36-37 вода была. Может ему это не понравилось?

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

У меня с плохим тургором один фалик - желтый в малиновую крапинку. Я сначала тоже паниковала, но когда он после магазинного цветения у меня еще семь цветков отрастил и все вплоть до последнего, процвели крупно и полноценно, успокоилась. Корней он нарастил кучу. Стоит там же, где и остальные, на подоконнике, солнце до 11 утра. Не притеняю. Заметила, что после полива дня два тургор нормальный, потом опять листья мягкими становятся. У остальных фаликов твердые как не знаю что.
Может, это разновидность фаленопсисов такая - с мягкими листьями?

Рада

Сообщение Рада »

terri писал(а):Клеща нет, в этом я уверена на 200%. Я его пару раз купала горячим душем градусов 36-37 вода была. Может ему это не понравилось?
насчет красного клеща-я бы не была столь уверена..... а вообще, фотку бы лучше глянуть.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Красному клещу точно - горячая вода по-боку. :evil:

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Ямайка писал(а):Может, это разновидность фаленопсисов такая - с мягкими листьями?
Скорее всего, потому что у моего Лимонного в малиновый крап - по всей видимости такого же ;-) листико что тряпочки(ну почти) и растит новый лист. Наверное этот гибрид хочет в флорариум $:014 Есть такие капризули

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Рада писал(а):Фух (нервно стирая пот со лба и отставляя в сторонку вальерьянку), Юлю уговорили, Рыжа тоже $:021
Ну вот, рассказываю:
вчера наконец таки набралась смелости и вытряхнула свой "вяло-листо-ухий", привезенный из Китая фаленопсис с горшка. Распотрошила мох, в котором он рос и.... :shock: корней не много, но...самое интересное, что все они оказались здоровыми! Не обнаружила вообще ни одного гнилого корня.
Но отступать уже было некуда, так что посадила я его в смесь коры со мхом.
Будем смотреть что будет дальше.
К слову сказать, у моих фаликов, которые в коре живут обычно куча живых корней вперемешку с пустыми....а тут картина была совсем другая. Очч странно $:023 ... вобщем причина отсутствия тургора так и осталась невыясненной!

terri

Сообщение terri »

Рыж, и у меня тоже самое. Все корни целые здоровые и рости начали как ненормальные. В общем- загадка природы $:021

Рада

Сообщение Рада »

Юлия писал(а): Есть такие капризули
Удивительно, НИ РАЗУ не видела гибридный фалик, который так уж нуждался в повышенной влажности. Ищите причину в другом.

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

Рада, в принципе причина может крыться в том, что все товарищи из уценки и были реанимированы из ужасного состояния.
Но есть у меня 2 белых товарища , светлые листья, которые неуклонно в период отопления теряют тургор :evil: . Как только банкой накрою - тургор восстанавливает на новых листьях. Но вот эти белые товарищи ещё и переувлажнения не любят - только чуть конденсат - может мокрые пятна на старых листьях показать, приподняла банку - морщит :roll:(так что даже флорариум бывает не выход) . Боремся с ним так до каждой весны, летом восстанавливается.
Листья у таких товарищей тоньше.
Читала, что даже у опытных коллекционеров есть экземпляры, которые неуклонно стремятся загнуться зимой.

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

Я сейчас тоже вычухиваю подобного кадра. Поджарился на подоконнике (они у нас зимой достаточно теплые), а я не доглядела. Брызгала эпином с янтарной кислотой 2 раза, листья находятся в пакете с мокрым мхом. Листья расположены по одну сторону горшка, удобно запихивать. Но тургор не восстанавливается. Корней не много, но для здорового было б достаточно и этих. Подсветку еще не пробывала.

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

На первой странице 8 апреля я показывала фото фалика с обвисшими листьями. Наматывала их на фломастер $:021 Корни на концах были зеленые и хорошие (их видела через стенки горшка), а внутри сгнили.

На сегодня имеем такого дракона (корней 14 или 15)
Вложения
И с другой стороны
И с другой стороны
6268.jpg

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

У меня вопрос по уходу: а ничего что растюшку таскают туда-сюда в горшок и на "свет божий"?
Это не стресс для нее?

Аватара пользователя
Юла
Местный
Местный
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:42
Контактная информация:

Сообщение Юла »

Fila писал(а):У меня вопрос по уходу: а ничего что растюшку таскают туда-сюда в горшок и на "свет божий"?
Это не стресс для нее?
Хороший вопрос, Fila! Только дело в том, что туда-сюда я его не таскаю! :lol: На время наращивания корней он живет у меня на мхе и во мхе. Влажных, естессно! :lol:
Досточно слегка приподнять мох, чтобы увидеть состояние корней. Иногда я устраиваю фалику горячее (скорее, очень теплое) купание, переворачивая его вверх тормашками.
Короче, издеваюсь над ним как хочу и могу $:023 Ничего! Ему, видать, нравится!
Taniel! Это ответ и на Ваш вопрос.
Подобным образом нарастил корешки другой фалик и когда они достигли размера 5-6-8-10см и начали ветвиться и упираться в дно горшка, я постепенно перевела его на обычный орхидный грунт. Сейчас уже конечно не поковыряешь в земле. Приходится по другим признакам судить о самочувствии растения :lol:
Выглядит все это так:
Вложения
6274.jpg

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей