Размножение делением О_о

Ответить
Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Размножение делением О_о

Сообщение irisbar »

Есть у меня фалик Шиллериана. Цвел даже один раз, через год после покупки, но несколько месяцев назад мой сынуля полез на подоконник порядки наводить и скинул горшочек с ней на пол. Я подняла, но она как то не плотно стала в нем сидеть. Подумала что где то пару корешков видимо отламалось. Но со временем листики сморщились и цветение в этом году она пропустила... решила пересадить ее в субстрат с большим количеством моха сегодня, так как поливай не поливай листья сморщенные оставались. И тут я ее слегка потянула и оказалось то что она без корней, одни листья...хотя новый корешок уже проклюнулся на этих листьях, но старых корней нету. Ну думаю, наполивалась - сгноила корни бедняге. Полезла откапывать корни и обнаружила что они целы и вполне неплохо себя чувствуют, но живут своей жизнью. Видимо когда она упала у нее не пару корней отломилось, а "стебелек" переломился и вышло корни сами по себе, листья сами по себе. Ну ок, думаю че делать листья с новым корешком посадила, а корни хотела выкинуть, типо зачем они мне? Но хорошо что глазастая и в последний момент на месте разлома обнаружила махонькую зеленую шишечку, я бегом за лупу и что вы думаете - это оказалась малюсенькая почечка, у которой из верхушечки лезет новый листик :-) Это чудо размером где то полсантиметра в общей сложности вместе с зародышем листика $:084
Удивительное дело, никогда раньше нигде не слышала чтоб фалики могли таким образом множиться :-) теперь у меня две Шиллерианы - одна с большими листьями и маленьким корешком, вторая с огроменными корнями, но сама как горошина :-)

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Размножение делением О_о

Сообщение irisbar »

Изображение
А вот и она, правда фото с телефона и резкость не очень $:023

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя