Страница 1 из 1

Помогите Новичку-неудачнику!!!

Добавлено: 11 сен 2013, 13:59
maxa206
Давно мечтала об ОРХИДЕЙКЕ!!! Но ни кто почему то не дарил, плюнула и купила сама себе)))!!! Да вот что с ней приключилось: начала вять, листики обмякли и слегка потемнели снизу, корни.... я не понимаю какие они должны быть :cry: :cry: :cry: :cry: Помоги скажите что делать как ее спасти $:019 $:019 $:019 $:019 :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: Что скажите, что подскажите?

Re: Помогите Новичку-неудачнику!!!

Добавлено: 11 сен 2013, 18:49
Nata6a
Где листья потемнели? Можно ближе сфотографировать?
Корни если мокрые - зеленые, сухие - серые (как сверху субстрата). Мне видимый в вазоне желтоватым кажестя $:014 Как поливаете и как давно она у Вас?

Re: Помогите Новичку-неудачнику!!!

Добавлено: 11 сен 2013, 19:36
Natasha
Я невижу ничего катастрофического.Если фаленопсис недавно с магазина то может адаптироватся к Вашим условиям, такое часто бывает с покупными цветущими растениями-принесли с пышными соцветиями а они на глазах вянут( часто это вина реализаторов).Грязно жолтым ( как на Вашем фото) корень может выглядить после полива(они такого цвета тогда, когда во время роста к нему не поступал свет, а зеленоватые они тогда когда происходил фотосинез, если будет доступ солнечного света то позеленеет и у Вас.)

Re: Помогите Новичку-неудачнику!!!

Добавлено: 12 сен 2013, 09:53
maxa206
Вот сфотографировала ближе!!! Мне кажется что корни гнееют!верхние так точно? И грунт мокрый, хотя я давно не поливала, можно лт ее пересадить в новый сейчас?
У меня он почти неделю, в магазине я его рассматривала мне он показался вполне нормальным! :cry: :cry: :cry:

Re: Помогите Новичку-неудачнику!!!

Добавлено: 12 сен 2013, 10:13
Nata6a
Мне тоже как то корни не нравятся. Осмотрите низ шейки, может просто чешуйки отмирают. Пересадить можно, за одно и корни осмотрите.
А на листьях может быть загар, если растение находится в более освещенном месте, чем находилось в магазине.

Re: Помогите Новичку-неудачнику!!!

Добавлено: 12 сен 2013, 12:14
acanta
Бывает когда из-за смены обстановки/качества воды/режима полива/стресса или переохлаждения магазинные фаленопсисы буквально за несколько дней сбрасывают даже корни похожие на здоровые. Обрезать их не нужно, посадить в сухую кору (или оставить как есть) и не поливать вообще до появления новых и заглубления их в субстрат. Опрыскивать само растение в тепле и поверхность горшка. Я не могу удержаться от того чтобы не полить, поэтому поступаю иначе - сразу же при обнаружении такой проблемы наполняю горшок на 3/4 крупным пенопластом, сверху немного коры по периметру горшка и само растение сажаю в такой "пустой горшок". В этом случае дырочки дополнительные для вентиляции и ускорения просушки необязательно. Поливаю вместе со всеми(той влаги что остается на пенопласте ему более чем достаточно на первом этапе. После появления нескольких хороших новых корней в размере 7-8 см - пересаживаю уменьшая количество пенопласта и увеличвая количество коры.

Re: Помогите Новичку-неудачнику!!!

Добавлено: 12 сен 2013, 15:23
maxa206
Спасибо, за советы попробую пересодить, посмотрю на корешки покажу Вам фотки)))

Re: Помогите Новичку-неудачнику!!!

Добавлено: 12 сен 2013, 16:03
maxa206
я пересодила, хочу сказать что корни мягкие как бы пустые, гнелые я один только нормальный увидела :cry: она будет жить с одним ? и опилки мокрые капец полностью это при том что 4 дня я не поливала!!!! и какое то насикомое бегало по этим опилкам!!!!
скажите удобрить можно сразу? уменя специальное для орхидеи есть? оно, удобрение для корневого питания!

Re: Помогите Новичку-неудачнику!!!

Добавлено: 12 сен 2013, 18:17
Nata6a
С мертвых корней снимайте веламен - это та верхняя шкурочка, внутри ниточка пусть остается - лучше будет закрепить растень. Сажайте в небольшей вазончик и крепко закрепляйте растение - палочками, веревочками, чем придумаете. Главное что бы растение совсем не шевелилось в субстрате. Удобрять не нужно.
Написала ЛС.