Как помочь орхидее

Niko-Anyuta
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:45
Контактная информация:

Как помочь орхидее

Сообщение Niko-Anyuta »

На 8 марта мне подарили орхидея. Она была в бутонах, и в скором времени расцвела. Примерно неделю назад все цветки резко засохли... Вчера я обратила внимание на то, что верхние корни сухие а на некоторых появилось что то вроде плесени. Стоит у мня на окне, где солнце только по утрам. Полевая раз в неделю путем опускания в теплую кипяченую воду. Может быть недостаточно света? И надо ли пересаживать? Подскажите, как помочь моей орхидеи! $:019
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение marti »

Скорее всего отцвела - ведь цвела больше месяца, еще и при смене условий с магазинных на ваши домашние. Выглядит здоровой, в горшке куча живых корней. Есть ощущение, что вы ее заливаете: поэтому и плесень завелась, да и субстрат (четко не видно) скорее всего старый, трухлявый. Я бы ее пересадила в кору (в цветочных продается), оставив между корнями немного старого субстрата (для сохранения микрофлоры),наделала дырок в горшке по бокам (для вентиляции-аэрации), поливать только после полной просушки субстрата, когда зеленые корни станут на вид серебристыми. И еще одно, что бы я сделала ОБЯЗАТЕЛЬНО - прочитала бы вот эту темку здесь forum/viewtopic.php?f=103&t=12647, и соседние, с похожим на ваше названием - ну там просто один к одному ваш случай с фотографиями, подробными инструкциями и практическими рекомендациями... :mrgreen: Удачи!
Ах,да. Света ей хватает.

Niko-Anyuta
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:45
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Niko-Anyuta »

А подскажите по поводу субстрата, обязательно надо кору или можно смесь, которая в магазине в пакете продается?

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение marti »

Рекомендуют в кору (тоже продается в цветочных магазинах), у меня фалики - в покупном готовом субстрате "для орхидей", но они разные бывают, я ориентируюсь на состав (на упаковке) и на ощупь (чтобы прощупывалась кора, мне другие не попадались, но, писали тут, что иногда попадается непонятно что). И оставьте при пересадке небольшую часть старого субстрата, для сохранения родной микрофлоры.

Niko-Anyuta
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:45
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Niko-Anyuta »

Огромное спасибо за советы! Я вот такой приобрела, Скорая помощь, питательный субстрат для орхидей.
http://vfl.ru/fotos/7aa7ccc72253088.html

Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Лионелла »

Я посмотрела на этот готовый питательный субстрат для орхидей. Он пригоден для цимбидиумов, но для фаленопсиса - это мусор. Нужна кора, можно приобрести здесь в магазине на Фло или поехать поближе к хвойному лесу на шашлык и набрать самой толстой коры (2-3-4 см толщиной). Дома с помощью плоскогубцев (и мужчины !) помельчить кору, но кусочки коры должны не быть слишком мелкими, 1 на 2 см, 2 на 3 см - годятся, мельче - 1 на 1 см - только башмакам и другим, напр, онцидиумным. После измельчения кору прогреть в духовке полчаса на 150-180 градусах при приоткрытой дверце. Остынет - увлажнить ее и можно в нее сажать фаленопсис, убрав ножницами все гнилые и сухие корни. А в эту кору сажать нельзя, будет гнить.

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение marti »

Действительно - мусор... :( Такого мне никогда не попадалось, но мож там, внутри, есть кусочки покрупнее - можно выбрать (чтобы не заморачиваться с собиранием-резанием-стерилизацией). Кстати, здесь читала, кто-то хвалил способ обработки коры не в духовке, а в микроволновке (быстрее и лучше сушит + убивает постороннюю флору, ту же плесень).
Ну неужели, елки-палки, в Питере нельзя купить нормальной коры (даже у нас есть разная) - где у нас, в конце-концов, Северная Пальмира :) ?
Ну вот, Niko-Anyuta, теперь вам придется заводить еще башмак или цимбик (чтоб субстрат не пропадал $:021 )

Niko-Anyuta
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:45
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Niko-Anyuta »

Спасибо огромное за советы, к сожалению я живу в пригороде и не знаю где в Питере можно купить :roll: Сегодня сходила собрала коры, хотела у Вас по поводу варки коры, или лучше в духовке?

Аватара пользователя
Лионелла
Местный
Местный
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 18:29
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Лионелла »

Лучше в духовке. Я одно время варила, потом поняла, что больше мороки (нужно ведро, которое не жалко испортить, запашок похуже, потом эту смолистую воду надо куда-то нести сливать, потом кору надо просушивать и т.д.), а результат один и тот же. Иногда даже, если я вижу при измельчении, что кора чистая, я и не прокаливаю ее. Вредителей и плесени не заносила ни разу. Только из магазина можно принести вредителей (червеца особенно). Удачи!

Niko-Anyuta
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:45
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Niko-Anyuta »

Пересадила сегодня своего красавца :mrgreen: Надеюсь все сделала правильно
Изображение

Еще хотела у вас спросить по поводу цветоноса. Я читала, что его можно обрезать у первой почки и он даст разветвление. Надо ли его обрезать и кто-будь обрезал у первой почки?

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение acanta »

То что высохло полностью (отмершие части) удаляем, пока цветоносы зеленые их можно оставить, Обычно они сами разбираются с ними..

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение marti »

Ага, даже если не процветет повторно, то хоть растюшка им попользуется - СЪЕСТ! :)

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Leleo »

Niko-Anyuta, а дырки в горшке есть? Или фалик стоит еще и в кашпо? :mrgreen:

А расскажите, как там были дела при пересадке? Нас прежде всего интересует состояние корневой.

Niko-Anyuta
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:45
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Niko-Anyuta »

Я много дырок в низу горшка сделала, по бокам не стала $:023 Нет, не в кашпо.
Корни были хорошие, конечно пришлось немного обрезать, но я ожидала худшего. Обрезы обработала древесным углем. Кору смешала с сфагнумом и измельченным углем. Затем корни аккуратно поместила в горшок и засыпала субстратом. К сожалению у меня не хватило сфагнума,что бы накрыть сверху, но в понедельник поеду в Питер и куплю :mrgreen:

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Leleo »

Niko-Anyuta, в целом все сделали хорошо.

Но смотрите: основная ваша ошибка в уходе была - перелив орхидеи. От этого портятся корни, они гниют, развивается патогенная микрофлора, орха начинает слабеть со всеми вытекающими последствиями...
Давайте еще раз. Как отрегулировать полив? $:008

Первое - правильный субстрат. Вам ведь советовали садить в чистую кору. Зачем добавляли мох? Фаленопсисы живут на чистой коре деревьев, а не между корнями на мхе. Мох лишний. Я в этом году пересаживала почти все свои фаленопсисы (ох, не одна неделя ушла на это $:021 ). И поверьте моему опыту - самая шикарная и крепкая корневая была у тех фалов, которые сидели в ЧИСТОЙ коре. Мох не только быстро разлагается, но и помогает создавать застой воды и воздуха. Оно вам (в смысле, орхе) надо? ;-)
И сверху ложить его в вашем случае не надо! Мох сверху служит или для выманивания корней у совсем слабых малышей, или для прикрытия коры, чтобы та меньше отдавала влагу (но это если корневая огромная и кора просыхает моментально). Снова не ваш случай.
Уголь… $:014 Я не добавляю уголь. Наверное и вы после покупки 21-ой орхидеи перестанете им пользоваться.

Вывод - мох лишний.

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей