Как помочь орхидее

Niko-Anyuta
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:45
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Niko-Anyuta »

Образно говоря, вы приходите на консультацию в профессиональный центр, вас выслушивают, вникают именно в вашу ситуацию, дают рекомендации. Но по дороге домой вы встречаете соседок и они рассказывают вам об очень смелых методах (не спорю, такой метод работает, но успешен он только у опытных орхидеистов, которые знают и чувствуют растение. Новичок с таким методом скорее загубит, чем спасет).
А теперь вы снова задаете нам вопрос - а можно так?
Лично мне стало обидно. Я битый час распиналась перед вами, чтобы такое теперь прочитать...
Не в коем случае не хотела вас обидеть! :shock: Если бы мне не были важны ваши советы, я бы вообще у вас ничего не спрашивала. Я просто очень переживаю за свою орхидею... Именно по этому я читаю разные статьи, разные форумы и пытаюсь понять что вообще хорошо для орхидей а что плохо. $:081 Как я уже говорила, я абсолютный чайник в этом вопросе, и именно по этому обратилась за советом к Вам. И я вам очень благодарна за все ваши советы $:089 В любом случаю я пользовалась только вашими советами, которые очень мне помогли, а про тот способ я хотела просто узнать $:023

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Leleo »

Niko-Anyuta, ладно - мир, дружба, жвачка $:089

Хотите я расскажу, как я загубила первую из тогда имевшихся двух орхидей? Начиталась интернета. $:017
И ладно бы я задавала вопросы и получала конкретные ответы. Но нет, это был простой серфинг по нету в поисках информации.
И первые советы, которые я везде встречала - сразу же пересадите орхидею! сразу же обработайте ее всякой химией против всяких тварей! отрежьте все подозрительные листья и корни! но перед этим сразу же покормите ее! а потом сразу же полейте! а еще высушите до хруста! а потом устройте ей период покоя или стимуляции!
$:091
Одним словом, кучу мусорной информации, которые медленно, но верно отправили мою орхочку в сад вечных орхидей.
Именно той первой загубленной орхи мне хватило раз и навсегда. $:010

Теперь я НИКОГДА не пересаживаю их сразу же после магазинного цветения (хотя есть и исключения), многих не пересаживаю вообще годами (если в горшке хорошая кора), я не обрезаю листья при первом же подозрении, я даже полностью отказалась от МХА $:026 , когда прошлой осенью 70% (!!!) моей коллекции оказалась под угрозой стремительного грибка (спасибо Максиму и Превикуру Энерджи, что помогли мне минимизировать потери).
Но все это опыт и длительные наблюдения, которые очень сложно описать, просто потому что уж больно долго все это придется писать... $:023

Поэтому мы с радостью вам поможем и подскажем. $:008
Но только уговор - вы сначала спросите, а потом делайте, а то уже 2 орхидеи пришлось пересаживать со второй попытки $:021

Niko-Anyuta
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:45
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Niko-Anyuta »

Leleo договорились, сначала спрашиваю, потом делаю $:032

Niko-Anyuta
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:45
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Niko-Anyuta »

После пересадки у моей орхи стали сохнуть листья, уже нижние три листочка сморщились. Это может быть из-за того, что силы берет для восстановления из листочков? Так же обнаружила, что растет новый листочек :mrgreen:
$:019
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Leleo »

Niko-Anyuta писал(а):После пересадки у моей орхи стали сохнуть листья, уже нижние три листочка сморщились. Это может быть из-за того, что силы берет для восстановления из листочков? Так же обнаружила, что растет новый листочек :mrgreen:
Да, все верно. Корневая была потревожена, вот тургор листьев и слабеет. Это не страшно. После акклиматизации листики восстановятся.
А динамика (в вашем случае - растущий листик) - это хороший признак. Значит, орха не тормознула, растет. Ей просто надо немного времени придти в себя.
$:098

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Leleo »

Выждите еще несколько деньков и если у орхи не будет никаких угрожающих признаков в виде гниения или желтения от шейки, то можете тепленьким летним душиком покупать ее. Только перед возвращением на прежнее место дайте фалику хорошенько обсохнуть в теплой ванне.
$:084

Niko-Anyuta
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:45
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Niko-Anyuta »

Позавчера моя орхидея приняла душ $:006 а сегодня у нее листочки все ожили, больше нету этих морщинок и они стали твердымии $:024 кроме одного самого маленького, который был больше всех сморщенный.

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение marti »

О. поздравляю :)

Niko-Anyuta
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:45
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Niko-Anyuta »

Мне очень не нравятся корни у моей орхидеи...
Изображение Изображение

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение marti »

Нормальные корни, как раз можо полить...вообще, старые корни могут отсыхать, новые появляться, особенно, после пересадки - если орхидея в целом чувствует себя хорошо - это нормально :)

Niko-Anyuta
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:45
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Niko-Anyuta »

спасибо большое, они просто раньше были зелененькими а сейчас побелели, но после поливки приобретают опять зеленый цвет :)

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение marti »

Так и должно быть :)

Niko-Anyuta
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:45
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение Niko-Anyuta »

Хочу поделиться своей радостью, у моих фаликов стали отрастать новые корешки и листочки $:013 И все благодаря вашим советам, спасибо огромное $:088
Сегодня в приобрела еще одну орхидея, я просто влюбилась в эту расцветку $:006 Хотела у вас спросить, нужно ли будет его пересаживать после цветения? корней ооочень много, и мне кажется что им уже просто некуда расти...
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Как помочь орхидеи?

Сообщение marti »

Я бы пересадила, после цветения :)

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей