Как спасти орхидею!?!?!?

Ответить
Аля-Аля
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:29
Контактная информация:

Как спасти орхидею!?!?!?

Сообщение Аля-Аля »

Здравствуйте!Помогите!
Подарили орхидею 8марта цветущую,на данный момент завяло и отвалилось 2листа,опали все почки,и начали увядать цветы,корни которые на поверхности беловаты но сухие(((
Поливала всего 2 раза,не пересаживала,стоит на столе возле подоконника!
Очень хотелось бы сохранить красавицу!

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Как спасти орхидею!?!?!?

Сообщение marti »

Я бы вынула ее из горшка и посмотрела,что с корнями и шейкой (может, сгнили?). Светлые сухие корни сверху -это "воздушные" корни, они такие и должны быть. "Все почки", которые отпали - это,видимо, бутоны, они могут отсохнуть и от перемены условий, и если проблемы с корнями (теми,что в горшке). Давайте фото - всего растения и корней, можно будет посоветовать что-нибудь поконкретнее. Те 2 листа, что отпали - нижние? Как они выглядели раньше?

Guargana
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:38
Skype: svetlankaaa
Контактная информация:

Re: Как спасти орхидею!?!?!?

Сообщение Guargana »

У меня вопросик по теме.

У меня одна орхидейка в плачевном состоянии. Хочу узнать жить ей в таком состоянии или нет? У нее выдрана серцевинка и листочки у нее мягкие...
Изображение
В горшке видны корни
Изображение
Я ее уже пересадила.

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Как спасти орхидею!?!?!?

Сообщение marti »

Вообще, конкретно этот фаленопсис без точки роста - не жилец, но, учитывая, что в горшке видны хорошие корни, есть вероятность дождаться детки. Поливайте каждый раз после просыхания субстрата, вода не должна попадать на "сердцевинку".

Guargana
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:38
Skype: svetlankaaa
Контактная информация:

Re: Как спасти орхидею!?!?!?

Сообщение Guargana »

А детки вообще быстро растут и цвести начинают?
Я тут 2 детки посадила от одной орхидеии (первый раз таким занимаюсь) и вот думаю, когда они в большую орхидею привратятся...

Аватара пользователя
tehanu
Местный
Местный
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 май 2010, 14:05
Мобильный: 0684505213
Контактная информация:

Re: Как спасти орхидею!?!?!?

Сообщение tehanu »

Guargana писал(а):А детки вообще быстро растут и цвести начинают?
Моя через год после отделения зацвела (магазинный фален, детка была на цветоносе).

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Как спасти орхидею!?!?!?

Сообщение Leleo »

marti писал(а):Вообще, конкретно этот фаленопсис без точки роста - не жилец, ...
Почему не жилец? :shock: Как по мне - очень даже жилец :mrgreen:

Guargana, детка на материнском растении вырастает до взрослого размера за 1 год. Так что ждать не так уж и много ;-) Но если их отсадить, то, наверное, немного дольше.

Конкретно про этот фал скажу, что листочки мягковатые - это из-за обезвоживания и стресса, мне кажется, маловата корневая. Но это не значит, что нужно бросить все и начать поливать орху. Как раз с этим поаккуратней.
$:023 У меня бывали случаи, что у фалов пропадала точка роста. Но, практически все очень быстро именно весной выпускали деток. Особенно быстро появлялись детки у тех орхидей, у которых зеленой массы было больше всего. А у вашего фала вон сколько листьев!
А теперь о поливе. Была у меня парочка орхидей, на которых я практически махнула рукой и даже вычеркнула из своего каталога, потому что не было НИКАКОЙ надежды на их возрождение. Они стояли в самом дальнем углу, ни о каком поливе и речи не шло. Ну ладно, раз в месяц я капала им немного воды. Правда, листьев у них было только одна пара. Но даже они благополучно выпустили деточек. $:032

Так что вот вам мой совет - тонкой струей полейте воду так, чтобы она по стенке горшка смочила корень, не стремитесь намочить весь горшок (кстати, у фала очень мелкий и влагоемкий субстрат, это совсем не гуд, но сейчас не до пересадок).
После этого поставьте орхидею куда-нибудь подальше, где меньше света и нашего внимания. И забудьте на долгое время (не знаю, на сколько хватает вашего терпения, но чем меньше телепать, тем лучше $:025 ). Если через какое-то время листики окрепнут и станут более упругими, значит, все делаете правильно. А дальше только краем глаза следим, чтобы было все хорошо (не висли листочки, не желтились, чтобы не пересыхали корешки), изредка (!) понемногу поливаем, можно с янтарной кислотой (хороший энергетик). Ведь пробуждение деточковой почки - это как таинство $:006 Не мешайте ему и все будет хорошо! $:032

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Как спасти орхидею!?!?!?

Сообщение marti »

Ну, старые листья рано или поздно $:020 (даже у вечнозеленых "вечных" листьев не бывает - физиологический процесс), этот ствол вверх расти не будет - поэтому и написала "не жилец", а детка - да, будет жить (когда будет детка) :mrgreen:

Guargana
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:38
Skype: svetlankaaa
Контактная информация:

Re: Как спасти орхидею!?!?!?

Сообщение Guargana »

А вообще, где орхидеи больше любят стоять? у меня стоят на подоконике (солнце там светит с утра и до обеда) или их надо в глубь квартиры ставить?
И еще про почву для орхидеи... как правильно выбрать ее? я покупаю готовую, но по вашим словам, она не очень хорошая. Чем больше коры, тем лючше для орхидей?

Guargana
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:38
Skype: svetlankaaa
Контактная информация:

Re: Как спасти орхидею!?!?!?

Сообщение Guargana »

А еще... конкретно по этой орхидеи. Поставить надо ее, где меньше света... она у меня сейчас на подоеонике стоит, для нее стрес не будет, что я ее в другое место поставила? мне показалось, что ее листочки стали крепче....

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Как спасти орхидею!?!?!?

Сообщение marti »

Сейчас весна, солнце нежаркое, поэтому я бы оставила на подоконнике - для нормального роста нужен фотосинтез, а он возможен только в условиях достаточной освещенности. У меня фаленопсисы чудно живут в покупном субстрате для орхидей (средняя-мелкая кора, немножко торфа - подкислитель, и совсем чуть-чуть какого-то мусора :mrgreen: - все это там уже было), главное - отрегулировать полив: в таком субстрате я поливаю несколько реже. Ориентир - субстрат полностью просох, на стенках горшка нет конденсата.Вообще,говорят: сомневаешься, поливать ли - полей завтра. Субстрат разные виды орхидей предпочитают разный. Для фаликов рекомендуют кору средней фракции, она сохнет несколько быстрее магазинного субстрата. Главное - не залейте.И еще много ценной для вас информации здесьforum/viewtopic.php?f=103&t=12647. Удачи :)

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Как спасти орхидею!?!?!?

Сообщение Leleo »

Guargana писал(а):А вообще, где орхидеи больше любят стоять? ...
Орхидеи любят свет, воздух и влажность. $:084
Мои живут на большой светлой лоджии, но самые солнечные места занимают каттлеи. Фалики стоят в глубине балкона - достаточно светло, но прямое солнце только по краешку их задевает.
Осторожно! Весеннее солнце очень коварное - яркое и горячее, после долгой темной зимы может обжечь отвыкшие от такого листочки.
Guargana писал(а):А еще... конкретно по этой орхидеи. Поставить надо ее, где меньше света... она у меня сейчас на подоеонике стоит, для нее стрес не будет, что я ее в другое место поставила? мне показалось, что ее листочки стали крепче....
Любую свою орхидею, которая в состоянии стресса, я держу в последних рядах (не в самых кущах зелени, а так, чтобы типа в полутени без прямого солнца). Но здесь важно наблюдать за орхой. Если она стала крепче, значит, пусть там и стоит. Переставить ведь можно в любой момент. ;-)
$:098
Guargana писал(а):И еще про почву для орхидеи... как правильно выбрать ее? я покупаю готовую, но по вашим словам, она не очень хорошая. Чем больше коры, тем лючше для орхидей?
Покупная кора бывает разная, я не знаю, какой пользуетесь вы, тем более, что у нас и у вас ассортимент коры в магазинах разный ;-)
По моим наблюдениям, для орхидей очень важен воздухообмен, не только для листьев, но и для корневой системы. Это один из факторов здоровья.
Те фалы, которые растут в чистой коре - у всех через 2-3 года просто великолепная корневая. Те, которые сидят в трухлявой коре с примесями, через такое же время корневая неплохая, но отнюдь не шикарная. Вывод напрашивается сам собой.
Поэтому я использую чистую кору. Но это для взрослых фаликов, у которых есть более-менее нормальные корни. Если приходится пересаживать тайских малышей, которые изначально росли в чистом мхе, то там делаю фракцию коры более мелкой и примешиваю немного родного мха. Но это уже другая история.
Главное - наблюдайте за своими орхидеями, они все подскажут сами. $:032

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей