Мой первый Фаленопсис. Требуется помощь.

Ответить
ВалесЁндра
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 16:42
Контактная информация:

Мой первый Фаленопсис. Требуется помощь.

Сообщение ВалесЁндра »

10.03.13 поселилась дома орхидейка phalaenopsis. Как я поняла, прочитав массу информации в интернете, состояние ее не из лучших. Транспортировали ее из магазина, где было очень темно, в 2-х пакетах при температуре +10. Листики опустились, корешки подгнили и их подрезать нужно, а может и вовсе фалик пересадить стоит. Еще ни разу не поливала. Только она цвести собралась, не повредит ли пересадка и манипуляции цветению. В общем, прошу специалистов оценить состояние и дать пару советов. Спасибо всем за внимание и помощь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Мой первый Фаленопсис. Требуется помощь.

Сообщение marti »

Я не специалист, но тоже любитель орхидей, поэтому скажу.Состояние, конечно, не из лучших, но и не из худших. На фото вижу корни не гнилые, а сухие - это не страшно, нижние листья вялые (но они все равно не вечные), а верхние - вполне еще ничего. Конечно, точнее определиться можно при пересадке, но тогда цветения может и не быть (как повезет - может отсушить бутоны, может отсушить не все). Если с 10.03 не поливали - значит, или растение залили в магазине, или старый субстрат. ИМХО - не поливать до просушки субстрата (пока корни в горшке станут серебристыми), понаблюдать, пересаживать, только если станет хуже (состояние смотрите по молодым листьям). В дальнейшем - поливать после полной просушки субстрата. Да, там внизу я вроде пиптик зеленый видела - возможно, новый корешок. Сейчас, с увеличением светового дня, и старые, вроде бы "сухие" корни могут проснуться. Дайте ей немного времени на адаптацию.

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Мой первый Фаленопсис. Требуется помощь.

Сообщение Leleo »

Согласна с marti.
Добавлю немного от себя.
Вялые листья = не работает корневая. Состояние корней плохое, но не критическое. Через стенки горшка видно, что большая часть корней гнилая, живыми остались единичные корешки. Это из-за субстрата. Видно, что он просто отвратителен. На сегодня субстрат до сих пор мокрый (мало того, что нет корней, к-рые вытягивали бы влагу, так еще сам по себе субстрат очень влагоемкий). Поэтому традиционно предложила бы для начала сделать боковые дырочки в горшке, чтобы побыстрее просушить.
В ближайшем будущем пересадка обязательна - либо буквально на следующей неделе (пусть орхидея немного привыкнет к микроклимату нового места жительства), либо когда расцветет (если так уж сильно хочется цветочков).
Но с учетом этой корневой и отвратительного субстрата, я бы пересадку надолго не откладывала.
При пересадке возьмите наиболее крупные и хорошие кусочки старого субстрата и обязательно подмешайте его к новой коре, на них живет родная для вашего фалика микрофлора.
$:008

ВалесЁндра
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 16:42
Контактная информация:

Re: Мой первый Фаленопсис. Требуется помощь.

Сообщение ВалесЁндра »

хочу пересадить в ближайшее время, хоть завтра. нужно ли обрабатывать фалик фундазимом (фундазолом) и как это делать правильно?

Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Мой первый Фаленопсис. Требуется помощь.

Сообщение marti »

На мой взгляд - не нужно. Если попадутся гнилые корни (это не те,которые совсем пустые, практически одна "шкурка", а мягкие, как тесто, при надавливании выделяется жидкость) - обрежьте до здоровой ткани, присыпьте активированным углем или корицей. Сухие я обычно не трогаю (если сами не отпадают :mrgreen: ). Под "попу" подложите кусочек пенопласта, на дно горшка - пенопластовый дренаж.
Спасибо Leleo, напомнила насчет дырочек $:008


Аватара пользователя
marti
Местный
Местный
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:46
Контактная информация:

Re: Мой первый Фаленопсис. Требуется помощь.

Сообщение marti »

Необязательно - аккуратно пересадите (некоторые и цветущие пересаживали), вдруг вам повезет,еще и пару-тройку цветочков увидите. Ну, а засушит цветонос - тогда отрежете.

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Мой первый Фаленопсис. Требуется помощь.

Сообщение Leleo »

ВалесЁндра писал(а):хочу пересадить в ближайшее время, хоть завтра. нужно ли обрабатывать фалик фундазимом (фундазолом) и как это делать правильно?
Очень внимательно погуглите применение данных препаратов. Мало того, что они очень опасны для человека, так еще и шаг вправо-влево по дозировке приводит к нежелательным последствиям для орхидей, самое лучшее из которых - длительное торможение в росте. Лучше заведите в аптечке Максим и Превикур энерджи. $:081
Если явных проблем с гниением шейки не будет, то вообще ограничьтесь корицей или углем. $:032
Вот я писала про применение фунгицидов при пересадке: forum/viewtopic.php?f=103&t=18718&start=75#p461328.
Внимательно почитайте ту тему - там очень много ответов на ваши вопросы.
$:003

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей