Корни

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Leleo »

lydmila писал(а):До весны орхидея может не выжить!
Судя по тем растениям, о которых в этой теме шла речь, то очень даже спокойно доживут до весны. $:097
lydmila писал(а):Если здоровое растение, пересадка не страшна, тем более у фаликов нет периода покоя!
Речь не идет о периоде покоя. Речь идет об элементарном благоразумии. Если кто-то спокойно можете кушать на ночь или заниматься спортом в 3 часа ночи, это еще не означает, что это хорошо для организма. $:081

Я высказала свое мнение на основании опыта общения с сотней орх. И если нет никакой ОСТРОЙ необходимости, то я не буду осенью теребить Орхидею (да-да, именно вот так я к ним отношусь - с большой буквы) ни под каким предлогом. Она прекрасно доживет до повышения световой активности и успеет 100 раз обогнать в развитии тех бедолаг, к-рых в порыве любви и заботы побеспокоили осенью.
$:087
Но каждый волен поступать со своими орхидеями как знает. $:084

Aileine
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:29
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Aileine »

Вот в таком горшке сидит мое чудо! А относительно влажности - не знаю, обычная влажность, не повышенная - опрыскиваю раз-два в неделю!
Пересаживать не знаю стоит ли, т.к. растет три цветоноса.
Вложения
29102012921.jpg
29102012921.jpg (127.95 КБ) 4155 просмотров

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Nata6a »

Я бы не трогала, по весне, если хочется, можно и пересадить! Растение выглядит здоровым.
(Отрежьте пониже сухой цветонос - всю картину портит :mrgreen: )

verona
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 14:22
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение verona »

Хоть фото и плохое, но там уже даже палочки для поддержки цветоносов покрылись грибком! $:004 До весны шейка может загнить и тогда вообще нечего будет пересаживать... Воздушные корни элементарно убежали подальше от болота. Однозначно пересаживать, с хорошей просушкой, горшок сильно продырявить. Растение сильное, цветение вытянет, может мельче цветы будут. И под попу- пенопласт.

Аватара пользователя
lydmila
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 18:59
Мобильный: 0684462064
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение lydmila »

+100. Растение нужно спасать! $:004

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Nata6a »

Aileine, давайте ка фото на уровне субстрата. При грибке растение выглядит хуже $:014 А что вазон делает в таком глубоком поддоне? Корни мокрые - когда поливали?

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Leleo »

Ну в упор не вижу кого спасать! Абсолютно здоровое, пышушее здоровьем растение, растущие цветоносы... $:014
При проблемах с корневой растение себя так не ведет - оно вешает листья, желтит...

Aileine, поддержу Nata6a - давайте нам еще одно фото корневой.
Сейчас я думаю, что т.к. корней полный горшок, потому новые и растут вверх. Кстати, это может быть и какой-то генетической особенностью. $:006
А палочка я думаю не в плесени, а в солях от воды. ;-)

п.с. кстати для более быстрой просушки можно просто аккуратно пропаять дырочки в горшке $:032

Аватара пользователя
Ayrini
Местный
Местный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 20:13
Мобильный: 0679875026
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Ayrini »

Aileine, я згідна з Leleo. Мені теж здається, що корені ростуть в різні боки, бо у горшку уже немає місця.
І поки Ви думаєте, пересаджувати його чи почекати до весни, зробіть багато дирочок у вазоні (тільки корені на пошкодьте).
Що стосується пересадки, то у мене ті рослини, що я пересаджувала осінню тяжко адаптовувались, а ті, що весною - навіть не відчули пересадки.
І ще підтримую питання Nata6a- коли Ви його поливали, скільки часу пройшло між поливом і фотосесією :) ?

taviza
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 15:31
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение taviza »

Leleo, спасибо за совет! конечно, под зиму никто пересаживаться не будет) меня просто давно мучил этот вопрос - а тут появилась оказия получить квалифицированный ответ)

Aileine
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:29
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Aileine »

Поливаю орху методом погружения, и фото сделано, собственно, как раз во время того, когда растение пьет водичку. Поэтому и поддон такой глубокий.
А относительно грибка - не вижу я там ничего такого, хоть я и не ас в этих вопросах, но, думаю, грибок заметила бы.
Вложения
31102012928 (1).jpg
31102012928 (1).jpg (43.25 КБ) 4094 просмотра

Aileine
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:29
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Aileine »

Еще одно фото, может тут лучше видно
Вложения
31102012926.jpg
31102012926.jpg (49.76 КБ) 4094 просмотра

verona
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 14:22
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение verona »

Там не просто грибок ( я говорила о деревянных палочках для цветоносов), там шейка уже полным ходом чернеет и куча мертвых корней... А цветение- не показатель здоровья. Корни не просто растут вверх, они из субстрата вылазят чтоб получить воздух $:004 Тут уже не просто пересадка нужна, а долгое лечение с непонятным исходом...

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Лия »

Палочка для цветоноса вероятно неоднократно использовалась и ранее, поэтому темная. Древесина, к сожалению, не вечна и в мокрой коре довольно быстро разлагается. Гнилых корней не вижу, есть отложения солей на корнях бурого цвета и белесый солевой налет на сухих участках субстрата и на самой палочке для цветоноса, у самой коры. Субстрат очень влагоемкий. Может кора уже разложилась, или в состав субстрата входит торф-мох. Если соли видны на поверхности субстрата, значит концетрация солей в нем высокая и нужна пересадка.
Фаленопсису не нравится субстрат. Мои фаленопсисы тоже начинают так расти если долго (более двух лет) не пересаживаются. Но пересаживать так срочно я бы не стала если нет возможности досветить растение. Да и цветоносы фал может сбросить или приостановить их рост и развитие. Можно подождать до весны, но поливать не погружением, а под струей воды, так кора меньше намокает. Полив тоже нужно отрегулировать, просто дать коре слегка подсохнуть перед следующим поливом, но не до хруста. Концентрацию солей тоже можно немного снизить проливая субстрат раз в 1-1,5 месяца дистиллированной водой. Но весной обязательно пересадить.

Аватара пользователя
Leleo
Местный
Местный
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 22:05
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение Leleo »

Лия писал(а):Палочка для цветоноса вероятно неоднократно использовалась и ранее, поэтому темная. Древесина, к сожалению, не вечна и в мокрой коре довольно быстро разлагается. Гнилых корней не вижу, есть отложения солей на корнях бурого цвета и белесый солевой налет на сухих участках субстрата и на самой палочке для цветоноса, у самой коры. Субстрат очень влагоемкий. Может кора уже разложилась, или в состав субстрата входит торф-мох. Если соли видны на поверхности субстрата, значит концетрация солей в нем высокая и нужна пересадка.
Фаленопсису не нравится субстрат. Мои фаленопсисы тоже начинают так расти если долго (более двух лет) не пересаживаются. Но пересаживать так срочно я бы не стала если нет возможности досветить растение. Да и цветоносы фал может сбросить или приостановить их рост и развитие. Можно подождать до весны, но поливать не погружением, а под струей воды, так кора меньше намокает. Полив тоже нужно отрегулировать, просто дать коре слегка подсохнуть перед следующим поливом, но не до хруста. Концентрацию солей тоже можно немного снизить проливая субстрат раз в 1-1,5 месяца дистиллированной водой. Но весной обязательно пересадить.
$:032 +100

verona
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 14:22
Контактная информация:

Re: Корни

Сообщение verona »

Девочки, посмотрите на самое главное- шейку, это как у каттлеи ризома, она ЧЁРНАЯ! Это же самая главная часть монопоидалов!

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя