шейка гниет,а цветы распускаются

Ответить
Аватара пользователя
Marisa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 09:53
Контактная информация:

шейка гниет,а цветы распускаются

Сообщение Marisa »

ПОмогите ПОЖАЛУЙСТА,господа специалисты.
Изображение
Вот ЭТО собственно фалик мой(его нижняя часть). Судя по тому что я уже прочла, все плохо.ТОчки роста нет, она отвалилась вместе с листочком, который я поставила в воду(тоже прочла это на форуме,может, что-нибудь вырастет). Поставьте диагноз, есть ли надежда???? Цветы и бутоны живы, свяли только два цветочка и то самые старые. Живет фалик у меня уже 3 месяца. Никогда не поливала его сверху, только в поддон и затем через 20 минут сливала.Я уже поняла ,что все гнилое следует обрезать, присыпать корицей или смазать зеленкой, но вот что мне делать с цветоносом:оставить его или отрезать,где в дальнейшем выращивать фалик:в коре ии еще где-нибудь. Стоит все-таки мне с ним мучаться?
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Буду очень благодарна вам за помощь. $:109

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: шейка гниет,а цветы распускаются

Сообщение Murzilka »

Зачем срезать цветы? Пусть поцветет. Хотя даже такие пеньки давали деток, наберитесь терпения :)

Аватара пользователя
Marisa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 09:53
Контактная информация:

Re: шейка гниет,а цветы распускаются

Сообщение Marisa »

Спасибо большое за ответ,но, кажется, я не смогу им уже воспользоваться. Вчера поддавшись массовуму психозу(мама и папа требовали от меня действий) было сделано следующее(цветонос срезан и поставлен в воду, там еще боковая веточка вся в бутонах и на главном пару не распустились; как я уже писала, лист с пазушным листочком тоже в банке с водой, оставшаяся кочерыжка замазана в местах срезов зеленкой и в тепличке( тепличкой служит коробка из-под торта. Насыпала прокипяченный керамзит, наверх- сфагнум влажный, на эту подушку огрызок, все это дело плотно закрыла крышкой, поставила рядом с батареей под лампу дневную, буду по вечерам проветривать минут по 20. Посмотрим что получится. Как вы думаете что-нибудь получится?
Вот теперь сижу кусаю локти, что отрезала цветонос. Эх было бы у меня десятка два орхидей, я бы так не залюбила этого несчастного фалика.
ВОт хотела спросить: может мне что-нибудь подкорректировать в моей широкой деятельности, как облегчить судьбу уже трех воспитанников: пенька, листочка и цвето

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: шейка гниет,а цветы распускаются

Сообщение Murzilka »

Не знаю, стоило ли пенек в тепличку ставить? Есть риск загнивания, а детки и без теплички вырастут. У огрызка же были корни, что с ними?

Аватара пользователя
Marisa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 09:53
Контактная информация:

Re: шейка гниет,а цветы распускаются

Сообщение Marisa »

на месте они,никуда не делись, но вот состоятельны ли они?
что прикажите делать?

Аватара пользователя
Murzilka
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:36
Мобильный: 80952301623
Контактная информация:

Re: шейка гниет,а цветы распускаются

Сообщение Murzilka »

Фото есть? Я бы посадила корнями в обычную кору и поливала как обычный фаленоп :) .

Аватара пользователя
Marisa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 09:53
Контактная информация:

Re: шейка гниет,а цветы распускаются

Сообщение Marisa »

спасибо, так и сделаю. Если интересно, как только появятся какие-нибудь изменения в одном из воспитанников отпишусь с фото))))) $:004

Аватара пользователя
p4elka
Местный
Местный
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:17
Контактная информация:

Re: шейка гниет,а цветы распускаются

Сообщение p4elka »

Зачем же Вы в тепличку,под батарею и еще плотно закрыли?Там же и так гниль была.Наоборот надо приток воздуха хороший.А листок я бы НИКОГДА в воду не поставила.Из того, что сделали Вы никогда ничего хорошего не получится.

yelena
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 22:05
Мобильный: 375291803224
Домашний: 80163498149
Контактная информация:

Re: шейка гниет,а цветы распускаются

Сообщение yelena »

Здравствуйте, я новенькая! Прочитала про вашу проблему и решила поделиться своим опытом:
Был у меня фалик лимонно-жёлтого цвета. Красивый до безобразия и крупный, но страшно невезучий. В первый раз за недостатком опыта я его залила: листья начал отбрасывать, корни сгнили за исключением 1-2. Просушила, обрезала, пересадила и стала ждать. Начали расти корни и листья - кот спихнул с тумбочки: кашпо вдребезги, растение повреждено. Выхадила. Оно вырасло, зацвело - дочка перевернула и утрамбовала как придётся, а я не заметила сразу и полила его в душе, пошла гниль...Когда я начала спасать растение остался один малюсенький самый верхний листик, всё остальное згнило, но именно в этом листике и есть точка роста.
Я взяла 3-х литровую банку, простерилизовала, положила на дно чуть-чуть прокипячёного и высушенного мха,на тонкую швейную нить подвесила этот листик (чтобы не касался стенок, крышки и дна), закрепила на горлышке банки,опырскала из пулевиризатора мох кипячёной водой, закрыла пластиковой плотной ошпареной крышкой и поставила эту минитепличку на щель между подоконником и столом (благо отопление работало, короче в тёплое светлое место), раз в сутки или двое проветривало где-то по часу, когда получалось и снова закрывала банку, если мох высыхал, то слегка брызгала. ИТОГ: Плесень не завелась, а через месяца 1,5полезли и корешки и листик. Сейчас уже без теплички и подрастает. Так спасла два растения. Попробуйте. $:0157 $:0155 $:0155 Удачи.

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 57 гостей