Doritaenopsis Taiwan Red Cat 'Red Cat'

Ответить
Аватара пользователя
Анна_Р
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:14
Контактная информация:

Doritaenopsis Taiwan Red Cat 'Red Cat'

Сообщение Анна_Р »

Купила недели две-три назад на Тираспольской Doritaenopsis Taiwan Red Cat 'Red Cat', дорого, был в зеленом непрозрачном горшке, сидел непрочно, шатался, при поливе погружением он случайно выпал из горшка, и стало понятно, что посажен был недавно, очень слабые корни, повреждены, беловато-желтого цвета, местами подгнившие, хотя листья хорошие были, плюс цветонос малюсенький и сбоку детка прикорневая, пришлось его пересадить в прозрачный горшок, корни обработала, гнилые участки обрезала, замазала корицей, посадила плотненько, чтобы не шатался. Сегодня заметила, что один из четырех листочков пожелтел, после пересадки я его неделю не поливала, только брызгала на листья, может ему сухо? и он листок сбрасывает? что делать не знаю. На вид вроде листья в тонусе. Корни стали слегка просматриваться в новом субстрате, некоторые уже зеленого цвета, некоторые желтоватые. Может чем заболел? я в шоке, если загнется.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61935
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Doritaenopsis Taiwan Red Cat 'Red Cat'

Сообщение Диана »

Вам же сказали, что эти фаленопсисы из свежей поставки. Их только получили и пересадили.
Корни такого цвета у всех фаленопсисов, которые выращивались во мхе.
Какая разница в какой вазон посажен фаленопсис - прозрачный или не прозрачный? 90 % орхидей в теплице посажены в керамику и лучше этой керамики для них ни чего нет. Прозрачность горшка не имеет ни какого значения для орхидеи. Скорее это важно для владельца орхидеи в связи с навязанным стереотипом.
Не думаю, что вашей орхидее что-то угрожает - мощнейшие листья, цветонос, детка, и живые корни - о чем волноваться?

Аватара пользователя
фламинго
Местный
Местный
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 17:38
Контактная информация:

Re: Doritaenopsis Taiwan Red Cat 'Red Cat'

Сообщение фламинго »

Анна_Р ,если неделю не поливали-уже и суховато ему,пора купаться.С опрыскиванием листьев поосторожней,если вы новичок.

Аватара пользователя
Анна_Р
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:14
Контактная информация:

Re: Doritaenopsis Taiwan Red Cat 'Red Cat'

Сообщение Анна_Р »

Я бы его не трогала, если бы из горшка не выпал, листик почти засох, у всех моих остальных 20 фалов корни толстые, прочные и ярко-зеленые. Просто у меня не было фалов в непрозрачных горшках. Но горшок это действительно не принципиально, думаю немного пересушила его.

Аватара пользователя
Анна_Р
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:14
Контактная информация:

Re: Doritaenopsis Taiwan Red Cat 'Red Cat'

Сообщение Анна_Р »

Диана, спасибо, что успокоили.

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Doritaenopsis Taiwan Red Cat 'Red Cat'

Сообщение Лия »

Doritaenopsis Taiwan Red Cat 'Red Cat' куплен в теплице в октябре 2010 г. Цвел весной 2011 и 2012 г. по одному цветку не вырастив со дня покупки ни одного нового листа. В этом году наконец вырастил один лист и расцвел тремя цветками. Цветонос очень мощный, толщиной с карандаш :mrgreen:, листва компактная. Нравится!!!
Вложения
IMG_2469.jpg
IMG_2469.jpg (106.95 КБ) 4198 просмотров

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей