первая орхидея

anjelika2001

Re: первая орхидея

Сообщение anjelika2001 »

Я уже немного успокоилась.)) Очень боюсь долгого цветения. Растение истощается. Мне в октябре подарили шикарный цикламен. Только на днях последний цветок просто засох. Я уже не знала, что с ним делать, чтобы он ушел в состояние покоя. Я даже ни разу удобрением не полила. Надеюсь, что моей орхидейке не будет так тяжело.
А где про деток можно почитать?)) Плиз, подскажите.)) Мне самой еще тяжело со всем форумом разобраться.))

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение Zhaako »

О детках здесь forum/viewtopic.php?f=103&t=5174&start=15. Только их нужно ещё дождаться :) .

anjelika2001

Re: первая орхидея

Сообщение anjelika2001 »

Спасибо большое! Теперь я хоть знаю как это выглядит.)) Я никуда не спешу, лишь бы он здоровый был. У меня, наверное, еще очень молоденький фаленопсис, поэтому детородного возраста еще не достиг.

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение Zhaako »

Ну да, а пока можна и с орхидеями разобраться. На этом форуме можно найти много информации об этом огромном царстве "цветов воздуха". В разделе "Фото - архив - Орхидеи" можно увидеть сколько их есть и кроме фаленпсисов :) .

anjelika2001

Re: первая орхидея

Сообщение anjelika2001 »

Zhaako писал(а):Ну да, а пока можна и с орхидеями разобраться. На этом форуме можно найти много информации об этом огромном царстве "цветов воздуха". В разделе "Фото - архив - Орхидеи" можно увидеть сколько их есть и кроме фаленпсисов :) .
Я считаю, что орхидеи - самые красивые цветы на земле! И если опыт окажется удачным, то еще пару орхидеек еще прикуплю.)) Но мне уже не хочется разводить цветы. Когда-то у меня их было очень много, но потом появился игуан и мне пришлось расстаться с большей частью цветов. Он может откусить то, что ему нельзя. Да и уход за ним постоянный. На цветы времени просто не остается. А по форуму я уже прошлась.)) Фотографии шикарные. Хочется все.))

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение Zhaako »

Да, с животным - это проблема, а ещё с таким екзотическим $:014 . Я вот тоже скучаю по своим попугаям. Хочется снова завести, но уже есть коллекция орхидей - и это останавливает, помня как они любят зелень.
Хотя нет ничего невозможного... А с вашей игуаной они (орхидеи) наверное смотрелись - бы гармонично. Экзоты - одним словом.

anjelika2001

Re: первая орхидея

Сообщение anjelika2001 »

Zhaako писал(а):Да, с животным - это проблема, а ещё с таким екзотическим $:014 . Я вот тоже скучаю по своим попугаям. Хочется снова завести, но уже есть коллекция орхидей - и это останавливает, помня как они любят зелень.
Хотя нет ничего невозможного... А с вашей игуаной они (орхидеи) наверное смотрелись - бы гармонично. Экзоты - одним словом.
))) Особенно в одном террариуме.)) Только орхидейке сразу настанет конец.)) И Генриху тоже плохо будет. Ему такую зелень нельзя.))
Была в OBI, покупала все для своей красоты и увидела несколько уцененных, плохеньких уже фаленопсисов. Очень хотелось купить и выходить, но еще не уверена, что у меня получится. И теперь вся в растерянности.((

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение Zhaako »

Я бы не начинала с уценённых. Есть горький опыт :(

anjelika2001

Re: первая орхидея

Сообщение anjelika2001 »

Ура!!!! Сегодня глянула на корни - начали приобретать серебристый цвет!!!!! Значит вода испаряется, грунт дышит! $:032

anjelika2001

Re: первая орхидея

Сообщение anjelika2001 »

Пересмотрела корни подсохшие, но на мой взгляд они не такие уж и здоровые. Переживут они цветение без пересадки?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение Zhaako »

Подсохнут и переживут. Фаленопис очень выносливое растение. Сейчас главное хорошо просушить субстрат.
А когда перецветёт тогда поменяете ему субстрат. Кору нужно будет взять покрупнее.

anjelika2001

Re: первая орхидея

Сообщение anjelika2001 »

Zhaako писал(а):Подсохнут и переживут. Фаленопис очень выносливое растение. Сейчас главное хорошо просушить субстрат.
А когда перецветёт тогда поменяете ему субстрат. Кору нужно будет взять покрупнее.
Я субстрат уже купила. На мой взгляд довольно приличный. Написано "премиум".Вот, что там написано:
Готовая к пересадке и выращиванию смесь на основе термически обработанной сосновой коры, кокосового торфа, кокосовых чипсов, верхового торфа, древесного угля, речного песка.
А дальше расписано, какой он хороший.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение Оксана11 »

А вот это вот напрасно с субстратом то Вы.
Во первых пока цветет если хотите конечно чтобы он цвел не пересаживайте, только вредителей изведите, потому как от пересадки он скорее всего сбросит цветы.
Во вторых лучше пересаживать фаленопсисы в чистую кору средней и крупной фракции. Эти субстраты для фаленопсисов опасны.
В третьих я вобщем то и не вижу показаний к пересадке, нормальное здоровенькое растение, тургор отличный, корни видны как огурцы. Не мучайте его без нужды. Купите еще десяток орх как вам уже посоветовали, когда их много то хоть какой-нибудь из них постоянно будет нужно ваше внимание, а то одна орха вашу энергию не выдержит.

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: первая орхидея

Сообщение Zhaako »

Насчёт купленого субстрата согласна с Оксаной. Пересаживать только в кору.
А показания к пересадке, я лично вижу: что этим самым "огурцам" :) (сравнение хорошее) тесновато наверное в этом горшке (наверное размер 12 см в диаметре). Растение крупное. Потом его оттуда не вытащить. Прийдётся резать или горшок или корни.
Я бы прикупила горшочек на размерчик -два побольше (13-15 см), купила и подготовила кору - пока любимчик цветёт...
И ох, как согласна ещё на несколько орх $:098

anjelika2001

Re: первая орхидея

Сообщение anjelika2001 »

Так я же и не собираюсь без нужды пересаживать. Потому и сфотографировала все это. Опыта-то нет. Вот и спрашиваю у умных людей. Я субстрат купила для того, чтобы поменять верхний слой. Очень он мне на нравился. И соли на нем были и пушистая белая цвель. У меня есть фото раскопок. Есть фото корней до обрезки. И наверное, нужно еще фото того субстрата, что я купила выложить? Я когда доставала его, то распереживалась, что там одна кора. А где же обещанное все остальное? Правда, я не раздирала пакет полностью, только краешек, чтобы немного достать.
Фото раскопок выложить?

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей