Как остановить усыхание цветоноса?

Ответить
Аватара пользователя
fta310703
Местный
Местный
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:45
Мобильный: 380688029370
Домашний: 5122469
Контактная информация:

Как остановить усыхание цветоноса?

Сообщение fta310703 »

HELP!!! усыхает кончик цветоноса у миньки. а есть еще растущее ответвление чуть пониже. можно ли остановить усыхание или считать, что уже "накрылся" полностью весь цветонос?
ИзображениеИзображение
помогите пожалуйста, посоветуйте, что-нибудь! $:019

Аватара пользователя
IRISA
Местный
Местный
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 11:42
Мобильный: 80674239395
Контактная информация:

Re: как остановить усыхание цветоноса?

Сообщение IRISA »

Необязательно "накрылся" весь цветонос, обрежьте сухое, до первой живой почки ( наверное непонятно выразилась $:014 ) В общем на том участке цветоноса где были цветы и уже отцвели - отрезать, остальное не трогать.

Аватара пользователя
Yuliana
Местный
Местный
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 10:49
Мобильный: 0676351846
Контактная информация:

Re: как остановить усыхание цветоноса?

Сообщение Yuliana »

У меня практически такая ситуация. Уже второе цветение подряд гибридный фал выпускает цветонос, потом начинают усыхать почки и бутоны. При этом условия не меняются, все остальные цветы при таких же условиях прекрасно себя чувствуют. Такое впечатление, что у него заложена программа на самоуничтожение.
IRISA, то что кончик усыхает, думаю не страшно, но я бы не обрезала пока.

123456789
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 08:07
Контактная информация:

Re: как остановить усыхание цветоноса?

Сообщение 123456789 »

У меня тоже такая непонятка была с гибридным фалом. Это при том, что все остальные очень долго радовали цветением. При более тщательном осмотре (с лупой) обнаружила в коре насекомых, скорее всего подур , притом оооооооооооочень много. Вот такая у меня была банальная развязка. Не буду утверждать, что это всегда так, но если что-то настораживает (например - цветы и бутоны усыхают), обязательно нужно провести осмотр на предмет незваных гостей, ИМХО.

Аватара пользователя
IRISA
Местный
Местный
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 11:42
Мобильный: 80674239395
Контактная информация:

Re: как остановить усыхание цветоноса?

Сообщение IRISA »

Yuliana писал(а):IRISA, то что кончик усыхает, думаю не страшно, но я бы не обрезала пока.
если он усыхает, значит пришло его время и нет смысла сохранять то, что уже не сможет процвести, а от обрезки ровным счетом ничего плохого не произойдет, это обычная процедура у фаленопсисов...

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: как остановить усыхание цветоноса?

Сообщение ДюДюка »

123456789 писал(а):обнаружила в коре насекомых, скорее всего подур , притом оооооооооооочень много. Вот такая у меня была банальная развязка. Не буду утверждать, что это всегда так, но если что-то настораживает (например - цветы и бутоны усыхают), обязательно нужно провести осмотр на предмет незваных гостей, ИМХО.
Мелкие насекомые в коре, те же подуры - это не причина усыхания бутонов и цветоносов. Причина глубже - в переливе. :roll:

Если со всеми все ок, а единственный выпендривается, то я бы искала причину в агротехнике, может ему сильно влажно/сухо, к примеру, может у него субстрат получился более/менее влагоемкий или может он более требовательный, чем другие к поливу/удобрениям.

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: как остановить усыхание цветоноса?

Сообщение Ирина »

Так а чего так переживать?
Если растение благополучно оцвело и хочет малость отдохнуть, то зачем ему в этом мешать.
На будущий сезон (осенью), выдаст он Вам следующий цветонос и радуйтесь на здоровье.

123456789
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 08:07
Контактная информация:

Re: как остановить усыхание цветоноса?

Сообщение 123456789 »

Ирина писал(а):Так а чего так переживать?
Если растение благополучно отцвело и хочет малость отдохнуть, то зачем ему в этом мешать.
На будущий сезон (осенью), выдаст он Вам следующий цветонос и радуйтесь на здоровье.
Если отцвело - то да, согласна на все 100%. Но на столько я поняла, речь идёт о том, что засушивает нераспустившиеся бутоны, т.е. неполноценное цветение.
ДюДюка писал(а):Мелкие насекомые в коре, те же подуры - это не причина усыхания бутонов и цветоносов. Причина глубже - в переливе. :roll:
Согласна, подуры - это не причина, это скорее индикатор того, что растению слишком влажно... В моём случае (я его сразу не пересаживала, сидел в магазинном субстрате) при пересадке было обнаружено множество мелких клочков поролона, что скорее всего и было причиной лишней влаги.

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: как остановить усыхание цветоноса?

Сообщение Ирина »

123456789 писал(а): Но на столько я поняла, речь идёт о том, что засушивает нераспустившиеся бутоны, т.е. неполноценное цветение.
Вы не правильно поняли ;-)
В первом посте указан вопрос и есть фото. Об усыхании нераспустившихся бутонов речь вроде не идет.
Хотя, мож автор чего недоговаривает $:021

Аватара пользователя
IRISA
Местный
Местный
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 11:42
Мобильный: 80674239395
Контактная информация:

Re: как остановить усыхание цветоноса?

Сообщение IRISA »

Ирина писал(а):В первом посте указан вопрос и есть фото. Об усыхании нераспустившихся бутонов речь вроде не идет.
Хотя, мож автор чего недоговаривает $:021
я тоже поняла что не о бутонах речь, а о цветоносе, который растит ответвление, а часть старого усыхает $:021 $:021 ...исходя из этого и совет давала...
ПЫСЫ. Автор, появитесь и сообщите, что же у вас усыхает $:021 $:021

123456789
Местный
Местный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 08:07
Контактная информация:

Re: как остановить усыхание цветоноса?

Сообщение 123456789 »

Yuliana писал(а):У меня практически такая ситуация. Уже второе цветение подряд гибридный фал выпускает цветонос, потом начинают усыхать почки и бутоны. При этом условия не меняются, все остальные цветы при таких же условиях прекрасно себя чувствуют. Такое впечатление, что у него заложена программа на самоуничтожение.
Девочки, :oops: сорри. Это я действительно напутала... об этом другой автор писал, а не fta310703 :oops:..... и я ответила уже на этот пост, забыв о начале нашего разговора.

Аватара пользователя
Ирина
Moderator
Moderator
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 09:09
Контактная информация:

Re: как остановить усыхание цветоноса?

Сообщение Ирина »

А в этом случае возможно у человека работает кондиционер.
Это как один из вариантов...

Аватара пользователя
fta310703
Местный
Местный
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:45
Мобильный: 380688029370
Домашний: 5122469
Контактная информация:

Re: как остановить усыхание цветоноса?

Сообщение fta310703 »

IRISA писал(а):
Ирина писал(а):В первом посте указан вопрос и есть фото. Об усыхании нераспустившихся бутонов речь вроде не идет.
Хотя, мож автор чего недоговаривает $:021
я тоже поняла что не о бутонах речь, а о цветоносе, который растит ответвление, а часть старого усыхает $:021 $:021 ...исходя из этого и совет давала...
ПЫСЫ. Автор, появитесь и сообщите, что же у вас усыхает $:021 $:021

спасибо уже все отсохло $:006 (обрезала) там действительно намечалось ответвление. теперь буду ждать пока отрастит новый цветонос. кондишена нет $:073

Аватара пользователя
IRISA
Местный
Местный
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 11:42
Мобильный: 80674239395
Контактная информация:

Re: как остановить усыхание цветоноса?

Сообщение IRISA »

отрастит и без кондишена, мои прекрасно без него цветут $:021 потому как стоят в той комнате где кондиционера нет, приходится приспосабливаться $:021

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей