Фаленопсис погибает у новичка, Help

Ответить
ksushamelina
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 18:02
Контактная информация:

Фаленопсис погибает у новичка, Help

Сообщение ksushamelina »

Всем добрый день!

У меня проблема: подарила родителям на День Свадьбы красивый Фаленопсис Детройт Лайм белого цвета. Пока он цвел, всё было хорошо. Спустя некоторое время после цветения мама обрезала веточки на которых когда-то были цветы. То ли от "обрезания", то ли от того, что мы его залили (хотя вроде поили как написано 1 раз в неделю в воду), в общем листья сначала 1, а потом и остальные стали покрываться пятнами, потеряли упругость, повисли как уши спаниэля, отваливаются по одному. Не знаю, сколько он ещё протянет, но честно признаюсь, ещё не удобряли. Только купила удобрение какое-то, только вот думаю, есть ли теперь смысл. Помогите, если ещё не поздно, пожалуйста!
По скольку на 8 марта купила ещё один Фаленопсис, он пока цветёт и чувствует себя вроде отлично, хочу чтобы хоть с ним было всё в порядке.
Вот фото бедняги:
Вложения
IMG_0640.jpg
IMG_0640.jpg (33.97 КБ) 4584 просмотра
IMG_0645.jpg
IMG_0645.jpg (25.91 КБ) 4584 просмотра
IMG_0643.jpg
IMG_0643.jpg (26.84 КБ) 4584 просмотра
IMG_0641.jpg
IMG_0641.jpg (30.45 КБ) 4584 просмотра
IMG_0647.jpg
IMG_0647.jpg (22.18 КБ) 4584 просмотра

Аватара пользователя
Пчёл
Местный
Местный
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:43
Контактная информация:

Re: Фаленопсис погибает у новичка, Help

Сообщение Пчёл »

пациент скорее мертв чем жив... вынимайте из горшка, смотрите, есть ли что живое. Отрезайте верхних три листа, которые темные и мягкие, смотрите шейку. Если живое - обработайте фундазолом, удаляйте сгнившие корни... покажИте, что останется... а лучше, отдайте кому то опытному на реанимацию... А вдруг...
ааа... вот на последней фотке вижу, вроде отрезали верхушку то... и че там? резкость не фонтан... шейку резать-чистить до живой ткани!
Последний раз редактировалось Пчёл 02 июн 2010, 22:09, всего редактировалось 2 раза.

LENOKA
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:33
Контактная информация:

Re: Фаленопсис погибает у новичка, Help

Сообщение LENOKA »

НУ.....как это сказать....короче кронты ему. Вечная память $:020 От обрезания никто не умирает, тем более фалы от обрезания цветоносов. Залит, чи заморожен. Вобщем, я бы дальше его выращивала в ведре. Мусорном. Не расстраивайтесь-плохой опыт-тоже опыт $:008 . Полив регулитуется не по дням, а по цвету и состоянию корней. И при покупке тоже 50% внимания на корни. Удачи Вам.

ksushamelina
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 18:02
Контактная информация:

Re: Фаленопсис погибает у новичка, Help

Сообщение ksushamelina »

Эээхх, спасибо за информацию! Жалко, кончено, но может что получится? Хотя тоже вряд ли(
Уже вытащила, посмотрела корни, они зеленые, гнилых нет, может отойдёт? Дам знать, если что получится:) спасибо ещё раз!

Аватара пользователя
Vinni
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 10:54
Контактная информация:

Re: Фаленопсис погибает у новичка, Help

Сообщение Vinni »

Ну не знаю, я бы поборолась!!! Обрезайте всё гнилое, засыпьте фундазол или корицу на худой конец. Там вроде бы нижние листья нормальные и корни хорошие, может оклематься, мне кажется ;-) Дальше ждемс, главное, поливать осторожно, на шейку не попадая. Удачи! $:025

ksushamelina
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 18:02
Контактная информация:

Re: Фаленопсис погибает у новичка, Help

Сообщение ksushamelina »

Будем стараться $:098 , спасибо! :)

Аватара пользователя
svetaluch
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 17:11
Мобильный: 0506884248
Контактная информация:

Re: Фаленопсис погибает у новичка, Help

Сообщение svetaluch »

я бы тоже поборолась, ведь корни хорошие,он еще детку дать может, главное все хорошо почистить и просушить, и следить чтоб вода не попадала не почищенное место.

ksushamelina
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 18:02
Контактная информация:

Re: Фаленопсис погибает у новичка, Help

Сообщение ksushamelina »

В общем, обрезали, засыпали корицей, теперь ждём, что будет)

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей