Проблема с корнями

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Zhaako »

Юличка, если не цветут, я бы пересадила все ваши орхочки в свежий субстрат. Корешки которые вылезли из горшка здоровые и во время пересадки заправятся в середину. Нужно вынуть растение, сухие, гнилые корешки обрезать, присыпать корицей срезы. На низ горшка крупная кора или керамзит, дальше основной субстрат немного, поставить растение по центру - расправить корешки и по немному досыпать субстрат, время от времени постукивая горшочек - чтобы заполнить пустоты. Не поливать после пересадки дня 3.

Аватара пользователя
Юличка
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:33
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Юличка »

Zhaako
Спасибо за помощь! Сегодня пересадила :) так боялась, первый раз же пересаживала.

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Zhaako »

Вот и хорошо! Тоже боялась - было дело, сейчас аж смешно вспомнить ;-) $:008

Аватара пользователя
Юличка
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:33
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Юличка »

вот только я полила, и хорошенько так, постояли горшочки немного в воде $:021
ну теперь буду знать что нельзя. Сенкс $:008

Аватара пользователя
Юличка
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:33
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Юличка »

Отдали мне фаленопсис, пару маленьких листиков и маленькая летка, у листьев тургора вообще нет и корни все сгнили, один воздушный корень торчит зеленый и все :( . Я корни все срезала и посадила в новую кору, пока не поливала.
Посоветуйте пожалуйста, нужно ли сверху пакет одевать, чтоб тепличка была?
когда поливать? или просто опрыскивать?
можно удобрять? и поможет ли удобрение?
Надеюсь, что кто-нибудь откликнется.

Аватара пользователя
Nata6a
Местный
Местный
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Nata6a »

Я не ас, но думаю можно сверху кору мхом прикрыть. Я бы вообще в мох посадила, чет я его полюбила в последнее время $:021

Аватара пользователя
kosichka
Местный
Местный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 18:36
Мобильный: 0668113555
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение kosichka »

Юличка, у меня есть один фалик-реанимашка, тоже был без корней + один воздушный, ушки повесил. Я его конечно активно реанимировала, но уж очень не хотелось чтоб тургор сильно потерял. Сначала я разобралась с гнилью, все подчистила, намазала кашицей фундазола. Не помню уже где прочитала совет как вернуть тургор и наростить корни: если дальше нет признаков гниения, подозрительных пятен, то раз в неделю замачивать все растение на 2 часа в теплой воде без горшка (корней то нету), можно чуть-чуть удобрения. Я так и сделала, в промежутках между водными процедурами был закреплен во мхе. Иногда замачивала на 20 минут в корневине место откуда корни растут (не уверена что поможет, но все же)... все это заняло долгое время... но тургор восстановился и примерно через 1,5 месяца шейка раздулась и он выдал почти одновременно 3! корешка. Награда за терпение. Пришлось снять ему нижний лист, чтобы корень рос в горшок.

Аватара пользователя
Юличка
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:33
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Юличка »

Спасибо за советы! Буду стараться реанимировать моего дохлика )))

Аватара пользователя
Юличка
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:33
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Юличка »

Это мой дохлик. Может кто-нибудь еще что-то подскажет $:023
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лия
Местный
Местный
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 23:43
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Лия »

Оклемается, это еще не дохлик. $:021
Поменьше дергайте. Пусть себе стоит и корни наращивает. Вялые листья тургор могут не восстановить. Но это не страшно, вырастут новые, красивые, когда корневая система восстановится. Поливайте тогда, когда кора в горшке будет выглядеть сухой, но на стенках горшка еще будет образовываться конденсат.

Аватара пользователя
Юличка
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 11:33
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Юличка »

Лия писал(а):Оклемается, это еще не дохлик. $:021
Поменьше дергайте. Пусть себе стоит и корни наращивает. Вялые листья тургор могут не восстановить. Но это не страшно, вырастут новые, красивые, когда корневая система восстановится. Поливайте тогда, когда кора в горшке будет выглядеть сухой, но на стенках горшка еще будет образовываться конденсат.
Ооо, это радует $:021
Спасибо!

Аватара пользователя
Viks
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 10:17
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Viks »

Всем добрый день!
Помогите, пожалуйста, с моим новым фаликом $:019
не знаю, что делать дальше. рассказываю по порядку. Вчера вручили мне растюшку, она шикарная, 4 цветоноса, привезли вчера со швеции как подарочек. Но так как нельзя было в горшке везти через границу, человек вытащил его с горшка и сделал это мягко говоря не очень аккуратно - повредил корни ужасно. Или повредил когда перевозил... $:072 а потом еще залил корни, увидел, что цветочки вянут, и решил помочь растению. $:007 вообщем я когда пакет с раскрыла :shock: практически 80% корней были разорваны... :( $:004
я корешки, которые висели на ниточках отрезала, присыпала корицей, просушила 2 часа, посадила в кору, сверху немного мха. Но корней осталось очень мало штучек 5 и они совсем маленькие $:073
и дальше не знаю, что делать. очень переживаю, чтоб ниче с фаликом не случилось.
Что делать с цветоносами? на них сейчас цветы...
Можно ли брызгыть листья Доктор Фоли?
Когда можно полить?
Помогите

LENOKA
Местный
Местный
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 12:33
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение LENOKA »

Если бы вы сделали фото корневой при посадке, то было бы легче....
Корни сломанные зря отрезали. Поломанные- не мертвые. Сейчас главное не дергать растение и закрепить, чтоб в горшке не мотылялось. Сверху коры можно положить сфагнум и опрыскивать его разведенным Ривермом, если есть. У меня от него корни прут новые $:021
Цветы можно отрезать в воду, а можно и не трогать. Если ему будет трудно, то цветы завянут и цветонос сам засохнет. Фалики живучие, не переживайте! ;-)

Аватара пользователя
Viks
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 10:17
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Viks »

Спасибо большое за ответ! завтра фотки выложить постараюсь... мхом обложила...
вчера цветы начали засыхать.... :( и два нижних листа начали желтеть $:004
пересажен был позавчера, можно уже поливать? $:019
надеюсь, что и мой жывучий :oops:

Аватара пользователя
Viks
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 10:17
Контактная информация:

Re: Проблема с корнями

Сообщение Viks »

всем добрый день!
моей орхидее становится все хуже... цветочки уже опали все, два цветоноса засыхают... :(
пожелтели три листика полностью, один уже опал...
загружаю сейчас фото.... $:010

Ответить

Вернуться в «Фаленопсисы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя